Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 25 апреля 2014 г. N РЗ-71/14
Резолютивная часть решения оглашена "22" апреля 2014 года.
В полном объеме решение изготовлено "25" апреля 2014 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - руководитель управления - Гречишникова Е.А.,
члены комиссии:
заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Колодина Н.Н.,
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист -эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
специалист -эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов властиАбанкин А.А.,
в присутствии представителей:
ООО "Гефест"<_>,
ФКУ Упрдор "Каспий"<_>, <_>,
рассмотрев жалобуООО "Гефест" (далее - Заявитель) на действия конкурсной комиссииФКУ Упрдор "Каспий" при проведении открытого конкурсаN 0364100001814000045и проведя в с п.1 ч.15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон озакупках) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства" (далее -Заказчик) 17.03.2014 опубликовало на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru извещение N 0364100001814000045 о проведении открытого конкурса на проведение строительного контроля при осуществлении капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования федерального значения.
Лот N1 - Проведение строительного контроля при осуществлении капитального ремонта объекта: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград - Астрахань км 706+000 - км 716+000, Волгоградская область". Начальная (максимальная цена контракта - 11 638 980 рублей.
Лот N2 -Проведение строительного контроля при осуществлении капитального ремонта объекта: " Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград - Астрахань км 746+000 - км 756+000, Волгоградская область". Начальная (максимальная цена контракта - 10 361 290 рублей.
Лот N3 - Проведение строительного контроля при осуществлении капитального ремонта объекта: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград - Астрахань км 756+000 - км 766+000, Волгоградская область". Начальная (максимальная цена контракта - 11 171 980 рублей.
В соответствии с протоколами N 37, N 38, N 39 рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 14 апреля 2014 года заявка ООО "Гефест" признана ненадлежащей, несоответствующей требованиям Закона о закупках, извещению об осуществлении закупок и конкурсной документации.
ООО "Гефест", не согласившись с решением конкурсной комиссии о несоответствииего заявки требованиям конкурсной документации, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России. В качестве доводов жалобы общество указало, что заявка содержит все документы и сведения, установленные требованиями конкурсной документации.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, считая их необоснованными.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы, доводы заявителя, возражения Заказчика, установила следующее.
В соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона о закупках конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о закупках заявки на участие в открытом конкурсе представляются по форме и в порядке, которые указаны в конкурсной документации.
Согласно положениям пункта 8.3.6 конкурсной документации и части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе все листы поданной в письменной форме заявки на участие в открытом конкурсе, все листы тома такой заявки должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника открытого конкурса (для юридического лица) и подписаны участником открытого конкурса или лицом, уполномоченным участником открытого конкурса.
Из буквального толкования ч. 4 ст. 51 Закона о закупках следует, что опись включена в состав заявки, причем установлено требование о прошивке заявки в целом. Опись, как отдельный документ, который не входит в состав заявки, не предусматривается Законом. Таким образом, Закон не предусматривает никаких иных, не прошитых в единый том, документов, предоставляемых вместе с заявкой на участие в конкурсе.
При изучении представленной на заседании Комиссии Тамбовского УФАС России представителем Заказчика заявки Заявителя на участие в Конкурсе установлено, что опись документов, являющаяся неотъемлемой частью заявки на участие в Конкурсе, в нарушение требований пункта 8.3.6 "Инструкции по заполнению заявки"раздела 8 "Требования к содержанию заявки, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкция по ее заполнению" конкурсной документации, части 4 статьи 51 Закона о закупках, не прошита с листами заявки на участие в Конкурсе в единый том.
Таким образом, решение конкурсной комиссии о признании заявки Заявителя на участие в Конкурсе не соответствующей требованиям пункта 8.3.6 "Инструкции по заполнению заявки"раздела 8 "Требования к содержанию заявки, в том числе к описанию предложения участника открытого конкурса, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкция по ее заполнению" Конкурсной документации, части 4 статьи 51 Закона о закупках, не противоречит Закону о закупках.
Комиссия Тамбовского УФАС России, проанализировав представленные документы и сведения, приходит к выводу о правомерности принятого решенияконкурсной комиссии Заказчика о несоответствии заявки ООО "Гефест" установленным требованиям конкурсной документации и Закона о закупках.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Гефест" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии Е.А. Гречишникова
Члены комиссии Н.Н. Колодина
В.В. Иванов
К.Г. Харитонова
А.А. Абанкин
Исп.: А.А. Абанкин тел: 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 25 апреля 2014 г. N РЗ-71/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.04.2014