Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 7 апреля 2014 г. N 03-10/27-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Томского УФАС России) в составе:
председателя комиссии: |
Алиева Р.А., |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок, |
|
|
|
членов комиссии: |
Константинова В.А., |
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Криворучко А.П., |
специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Гламаздиной Д.С., |
специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, |
при участии представителей:
- заказчика - Администрация Зырянского района Томской области (далее - Заказчик) - Колотвиновой Г.М. (доверенность N03-10-477/14 от 24.02.2014), Рыжкова В.Г. (доверенность N03-10-676/14 от 19.02.2014), в отсутствии заявителя, уведомленного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев на основании ст. 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" дело N 03-10/27-14, возбужденное по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Брикс" (далее - ООО "Брикс", заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме "Аукцион на выполнение строительно - монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт плоскостных сооружений в с.Зырянское, ул.Советская 12, МАОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" (площадки и ограждения)" (извещение N 0365300007614000001 от 02.03.2014),
УСТАНОВИЛА:
31.03.2014 (вх.1946) в Томское УФАС России обратилось ООО "Брикс" с жалобой, поданной в срок и соответствующей ст.105 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ), на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Аукцион на выполнение строительно - монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт плоскостных сооружений в с.Зырянское, ул.Советская 12, МАОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" (площадки и ограждения)" (извещение N 0365300007614000001 от 02.03.2014) (далее -Аукцион), нарушающие, по мнению заявителя, законодательство о контрактной системе в сфере закупок.
В жалобе ООО "Брикс" сообщает, что согласно решения комиссии заказчика (Протокол N 0365300007614000001 - 3) ООО "Брикс" отклонено по результатам рассмотрения второй части заявки, а именно:
"Не соответствие заявки требованиям аукционной документации.
Участник закупки предоставил вторую часть заявки на участие в электронном аукционе, несоответствующую требованиям документации об аукционе. В инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, которая является приложением к информационной карте (3. Информационная карта документации об электронном аукционе для субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций) указаны документы, которые должна содержать вторая часть заявки на участие в электронном аукционе.
Участник закупки предоставил свидетельство о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с правом заключать договоры, стоимость которых по одному договору не превышает (составляет) 10 000 000 (Десять миллионов) рублей.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 13 701 430 рублей 74 копейки (тринадцать миллионов семьсот одна тысяча четыреста тридцать рублей 74 копейки) и участник закупки предложил во время процедуры аукциона цену контракта 11000000 рублей 00 копеек, т.е участник закупки не имел права при данной цене контракта заключать муниципальный контракт.
На основании п.2 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ вторая часть заявки участника закупки не соответствует требованиям, установленным в соответствии со с.31 Федерального закона требованиям и аукционной документации."
Статья 31 Закона 44-ФЗ устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно условиям аукционной документации, пунктом 19 информационной карты и инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе (приложение к информационной карте) были установлены следующие требования к участникам закупки:
"Соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки: Установлены. Документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Членство в саморегулируемой организации и наличие свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми организациями на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и являются предметом проводимого аукциона, а также соответствие участника размещения заказа требованиям ч. 1.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ.
(Градостроительный кодекс РФ, приказ Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства")."
В связи с отсутствием в аукционной документации сформулированных требований по наличию допусков к определенному виду или видам работ, ООО "Брикс" считает, что заказчиком неправомерно отклонена его заявка участника закупки по следующим основаниям:
1. Участник закупки - ООО "Брикс", в составе заявки предоставил документы - копию свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияния на безопасность объекта капитального строительства N 7305 от 12.12.2013 г. с приложениями.
В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, приказом Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 года N 624 "Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" (далее - Перечень) Свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияния на безопасность объекта капитального строительства выдаются на определенные виды работ, которые и указываются в приложении к ним.
2. Анализ технического задания работ по предмету аукциона позволяет сделать следующий вывод:
1) Основные объекты (глава 2 сводного сметного расчета), Площадки дорожки включает следующие объекты (Объектная смета N02-01), без НДС:
Хоккейная площадка на сумму 3 883,5 т. руб, характер работ общестроительный;
Волейбольная площадка на сумму 1 977,12 т. руб., характер работ общестроительный;
Городошная площадка на сумму 1139,52 т. руб., характер работ общестроительный;
2) Наружные сети и сооружения водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и газоснабжения (глава 4 сводного сметного расчета), Хоккейная коробка. Наружное освещение включает работы на сумму 700,4 т.руб., характер работ - специализированный;
3) Благоустройство и озеленение территории (глава 5 сводного сметного расчета), включает работы по установке малых архитектурных форм, ограждения и устройству уборной уличной, на общую сумму 3 491,15 т.руб., характер работ общестроительный.
Таким образом, ООО "Брикс" считает, что в техническом задании не содержится условий к которым могли бы быть выставлены требования по наличию допуска СРО, либо заказчику необходимо было выставить требования в отношении наличия допуска СРО по разделу 33 Перечня.
На основании выше изложенного, ООО "Брикс" просит провести внеплановую проверку действия аукционной комиссии заказчика при проведении Аукциона, отменить решение аукционной комиссии в отношении заявки ООО "Брикс", внести и опубликовать измененный протокол подведения итогов.
В письменном отзыве на жалобу Администрация Зырянского района Томской области сообщает, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в Аукционе на заседании аукционной комиссии по подведению итогов было принято решение о признании заявки ООО "Брикс" не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
Участник закупки - ООО "Брикс" предоставил вторую часть заявки на участие в электронном аукционе, несоответствующую требованиям документации о аукционе.
В инструкции по заполнению заявки на участие в электронном аукционе, которая является приложением к информационной карте, указаны документы, которые должна содержать вторая часть заявки на участие в электронном аукционе, а именно в разделе 2 указано, что участник закупки должен предоставить: Документы или копии документов, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Членство в саморегулируемой организации и наличие свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми организациями на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и являются предметом проводимого аукциона, а также соответствие участника размещения заказа требованиям ч. 1.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ.
В соответствии с ч.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ индивидуальный предприниматель или юридическое лицо вправе выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким работам.
При этом, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с ч.6 или 7 ст.55.16 настоящего Кодекса. Количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается (ч.1.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с п.1 ч.7 ст.55.16 Градостроительного кодекса РФ минимальный размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации на одного члена саморегулируемой организации, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации строительства, составляет один миллион рублей или при установлении такой организацией требования к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, триста тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, стоимость которого по одному договору не превышает десять миллионов рублей.
Участник закупки - ООО "Брикс" предоставил Свидетельство о допуске к определенному виду работ или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства N 7305 от 12 декабря 2013 года, выданного НП СРО строителей "Строительные ресурсы", где указано, что Общество с ограниченной ответственностью "Брикс" вправе заключать договоры по осуществлению организации работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, стоимость которых по одному договору не превышает (составляет) 10 000 000 (Десять миллионов) рублей. Максимальная стоимость заключаемого договора является неотъемлемой частью свидетельства.
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 13 701 430 рублей 74 копейки и участник закупки предложил во время процедуры аукциона цену контракта 11000000 рублей 00 копеек, т.е участник закупки, по мнению заказчика, не имел права при данной цене контракта заключать муниципальный контракт.
На основании п.2 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ вторая часть заявки участника закупки не соответствует требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона, требованиям аукционной документации и данное требование установлено в аукционной документации.
В локальных сметных расчетах содержатся виды работ, которые внесены в Перечень. В связи с этим при разработке аукционной документации были выставлены требования п.1 ч.1 ст.31 Закона 44-ФЗ.
Доводы ООО "Брикс" о необходимости выставления заказчиком требования в отношении наличия допуска СРО по разделу 33 Перечня Заказчик считает необоснованными в связи с тем, что объект закупки проводимого аукциона не относится к видам работ по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным подрядчиком) указанных в разделе 33 указанного приказа.
В связи с изложенным, Администрация Зырянского района Томской области считает действия и решение аукционной комиссии при проведении электронного аукциона законным и обоснованным. В связи с чем просит признать жалобу ООО "Брикс" необоснованной.
Изучив доводы, изложенные в жалобе, письменный отзыв заказчика, а также информацию, предоставленную в ходе заседания Комиссии Томского УФАС России представителем Заказчика, проведя внеплановую проверку на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ всех материалов размещения заказа N 0365300007614000001, Комиссия Томского УФАС России установила:
Извещение N 0365300007614000001 о проведении открытого аукциона в электронной форме и документация об открытом аукционе в электронной форме опубликованы на сайте zakupki.gov.ru 03.03.2014.
Начальная (максимальная) цена муниципального контракта составляет 13 701 430 (Тринадцать миллионов семьсот одна тысяча четыреста тридцать) рублей 74 копеек.
Заказчик: Администрация Зырянского района Томской области
Аукционная комиссия: Максимчук В.А., Селиванов М.В., Колотвинова Г.М., Кострикина Н.С., Рыжков В.Г.
Предмет аукциона: Аукцион на выполнение строительно - монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт плоскостных сооружений в с.Зырянское, ул.Советская 12, МАОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" (площадки и ограждения).
На основании п.1 ч.1 ст.31 Закона 44-ФЗ при осуществлении закупки заказчик устанавливает требования к участникам закупки: соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В локальных сметных расчетах содержатся виды работ, которые внесены в Перечень, в том числе, п.17 Антисептирование древесины (Локальная смета 05-03-01) - п.п.12.8 Перечня "Антисептирование деревянных конструкций", п.1 Демонтаж опор ВЛ 0,38-10 кВ (Локальная смета 04-01-01) - п.п. 20.5 Перечня "Монтаж и демонтаж опор для воздушных линий электропередачи напряжения до 35 кВ". Таким образом, Заказчиком правомерно установлено требования к участникам закупки: наличие свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми организациями на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и являются предметом проводимого аукциона.
Согласно ч.1.1 ст.55.8 Градостроительного кодекса индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, имеющие свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или организации строительства, вправе выполнять указанные работы при условии, если стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства по одному договору не превышает планируемую стоимость подготовки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, исходя из размера которой членом саморегулируемой организации был внесен взнос в компенсационный фонд саморегулируемой организации в соответствии с ч.ч.6, 7 ст.55.16 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ч.7 ст.55.16 Градостроительного кодекса минимальный размер взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации на одного члена саморегулируемой организации, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации строительства, составляет один миллион рублей или при установлении такой организацией требования к страхованию ее членами гражданской ответственности, которая может наступить в случае причинения вреда вследствие недостатков работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, триста тысяч рублей в случае, если член саморегулируемой организации планирует осуществлять организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства (далее в целях настоящей части - строительство), стоимость которого по одному договору не превышает десять миллионов рублей.
Согласно ч.2 ст.69 Закона 44-ФЗ аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия рассматривает информацию о подавшем данную заявку участнике такого аукциона, содержащуюся в реестре участников такого аукциона, получивших аккредитацию на электронной площадке.
Согласно п.2 ч.6 ст.69 Закона 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со ст.31 настоящего Федерального закона.
Изучив второю часть заявки ООО "Брикс" Комиссия Томского УФАС России установила следующее несоответствие требованиям документации об электронном аукционе: заявителем в составе второй части заявки представлена копия Свидетельство N7305 от 12.12.2013 в правом заключать договор на сумму не превышающую 10 000 000 (десять миллионов рублей). Следовательно участник закупки не подтвердил свое соответствие требованиям, установленным в документации об Аукционе.
На основании установленного Комиссия Томского УФАС России не усматривает нарушения требований Закона 44-ФЗ в действиях аукционной комиссии Администрации Зырянского района Томской области, в части признания заявки ООО "Брикс" не соответствующей требованиям, установленным в аукционной документации.
Проведя на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ внеплановую проверку материалов аукциона в электронной форме (извещение N 0365300007614000001), Комиссия Томского УФАС России не выявила нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании установленного, руководствуясь ст.31, ч.6 ст.69, ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ, Комиссия Томского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Брикс" на действия аукционной комиссии Администрация Зырянского района Томской области при проведении аукциона в электронной форме "Аукцион на выполнение строительно - монтажных работ по объекту "Капитальный ремонт плоскостных сооружений в с.Зырянское, ул.Советская 12, МАОУ ДОД "Детско-юношеская спортивная школа" (площадки и ограждения)" (Извещение N0365300007614000001) необоснованной.
|
|
|
|
Председатель Комиссии |
|
|
Алиев Р.А. |
Члены комиссии |
|
|
Константинов В.А. |
|
|
|
Криворучко А.П. |
|
|
|
Гламаздина Д.С. |
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 7 апреля 2014 г. N 03-10/27-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.04.2014