Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 21 апреля 2014 г. N 03-10/39-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Томского УФАС России) в составе:
председателя комиссии: |
Алиева Р.А., |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок, |
|
|
|
членов комиссии: |
Константинова В.А., |
главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Криворучко А.П., |
ведущего специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
|
Гламаздиной Д.С., |
специалиста - эксперта отдела контроля закупок, |
при участии представителей:
- заказчика - Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области (далее - заказчик) Черепанова А.Л. (доверенность Nб/н от 17.04.2014), в отсутствии заявителя, приславшего в адрес Томского УФАС России ходатайство о рассмотрении дело в его отсутствие (вх.2756 от 21.04.2014), рассмотрев на основании ст. 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" дело N 03-10/39-14, возбужденное по жалобе общества с ограниченной ответственностью "Виннер" (далее - ООО "Виннер", заявитель) на действия аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме "Поставка внешних жестких дисков USB, Flash памяти, сетевых хранилищ (NAS), приобретение внешних флоппи дисководов USB, внешних приводов USB, DVD-RW, приобретение набора инструментов для LAN с тестером" (извещение N 0265100000214000005 от 21.03.2014),
УСТАНОВИЛА:
14.04.2014 (вх.2527) в Томское УФАС России обратилось ООО "Виннер" с жалобой, поданной в срок и соответствующей ст.105 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ), на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Поставка внешних жестких дисков USB, Flash памяти, сетевых хранилищ (NAS), приобретение внешних флоппи дисководов USB, внешних приводов USB, DVD-RW, приобретение набора инструментов для LAN с тестером" (извещение N 0265100000214000005 от 21.03.2014) (далее - Аукцион), нарушающие, по мнению заявителя, законодательство о контрактной системе в сфере закупок.
В жалобе ООО "Виннер" сообщает, что согласно протоколу N9 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 04.04.2014 года (далее - протокол) заявка (N4) участника закупки не допущена к участию в аукционе в электронной форме. Основанием для отклонения явилось - отсутствие в указанной заявке наименования производителя, наименование места происхождения товара, а также не указаны конкретные показатели предлагаемого для поставки товара.
Согласно ч.9 ст.67 Закона 44-ФЗ в течение одного часа с момента поступления оператору электронной площадки указанного в ч.6 указанной статьи протокола оператор электронной площадки обязан направить каждому участнику электронного аукциона, подавшему заявку на участие в нем, или участнику такого аукциона, подавшему единственную заявку на участие в нем, уведомление о решении, принятом в отношении поданных ими заявок. В случае, если аукционной комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в таком аукционе его участника, уведомление об этом решении должно содержать обоснование его принятия, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует данная заявка, предложений, содержащихся в данной заявке, которые не соответствуют требованиям документации о таком аукционе, а также положений федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нарушение которых послужило основанием для принятия этого решения об отказе.
В протоколе отсутствует указание на предложения, содержащиеся в заявке заявителя, которые не соответствуют требованиям аукционной документации. Другими словами, комиссия заказчика в протоколе указала, что отсутствует информация о месте происхождения товара (наименование производителя), отсутствует конкретные показатели в отношении всех позиций, предлагаемого к поставке товара.
Вместе с тем заявитель считает, что в отношении каждой позиции предлагаемого к поставке товара в заявке был указан производитель, а также содержались конкретные показатели, предлагаемого к поставке товара.
Таким образом, учитывая вышеизложенные фактические обстоятельства и нормативные требования, по мнению заявителя, заявка ООО "Виннер" содержала наименование производителя и конкретные показатели товара и была незаконно отклонена комиссией заказчика.
В письменном отзыве на жалобу Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области сообщает, что в соответствии с п. 1 ч. 3 ст.66 Закона 44-ФЗ первая часть заявки на участие в электронном аукционе, при заключении контракта на поставку товара, должна содержать следующую информацию:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя;
В п. 3.1. документации об аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку внешних жестких дисков USB, Flash памяти, сетевых хранилищ (NAS), приобретение внешних флоппи дисководов USB, внешних приводов USB, DVD-RW, приобретение набора инструментов для LAN с тестером, так же содержится требование о необходимости указания в заявке на участие в аукционе в электронной форме конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
Согласно ч.8 и ч.13 ст.66 Закона 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе направляется участником такого аукциона оператору электронной площадки в форме электронного документа. Не позднее рабочего дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе, оператор электронной площадки направляет заказчику первую часть заявки на участие в таком аукционе.
Поступившая первая часть заявки ООО "Виннер" на участие в аукционе в электронной форме, как сообщает заказчик, содержала только согласие участника на поставку товара. Однако, конкретные показатели, соответствующие значениям установленным документацией, а так же наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара, отсутствовали в отношении всех объектов закупки. Ни каких других приложенных документов, в которых была бы отражена вышеназванная информация, заявка не содержала.
Таким образом, довод ООО "Виннер" о том, что в отношении каждой позиции предлагаемого к поставке товара в заявке был указан производитель, а также содержались конкретные показатели, предлагаемого к поставке товара, по мнению заказчика, не соответствует фактическим обстоятельствам, так как данная информация отсутствовала.
Согласно п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредставления информации, предусмотренной ч.3 ст. 66 названного Федерального закона.
Следовательно, по мнению заказчика, решение единой комиссии по закупкам об отклонении заявки ООО "Виннер" на участие в аукционе на право заключения государственного контракта является законным и обоснованным.
Изучив доводы, изложенные в жалобе, письменный отзыв заказчика, а также информацию, предоставленную в ходе заседания Комиссии Томского УФАС России представителем заказчика, проведя внеплановую проверку на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ всех материалов размещения заказа N 0265100000214000005, Комиссия Томского УФАС России установила:
Извещение N 0265100000214000005 о проведении аукциона в электронной форме и документация об аукционе в электронной форме опубликованы на сайте zakupki.gov.ru 21.03.2014.
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 491 200 (Четыреста девяносто одна тысяча двести) рублей.
Заказчик: Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области.
Аукционная комиссия: Слесаренко Лидия Юрьевна, Овечкин Вячеслав Влвдимирович, Черепанов Андрей Людвигович, Пашук Виталий Филиппович, Гурьев Алексей Викторович, Щекотов Василий Валерьевич, Симоненко Елена Юрьевна, Газиева Тамара Нурулловна, Лесняк Игорь Аркадьевич.
Предмет аукциона: Поставка внешних жестких дисков USB, Flash памяти, сетевых хранилищ (NAS), приобретение внешних флоппи дисководов USB, внешних приводов USB, DVD-RW, приобретение набора инструментов для LAN с тестером.
Изучив аукционную документацию Комиссия Томского УФАС России установила, что ней не содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Таким образом, участник в первой части заявки на участие в Аукционе на основании пп.б п.1 ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ должен указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
На основании п.1 ч.4 ст.67 Закона 44-ФЗ участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной ч.3 ст.66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации.
Изучив заявку ООО "Виннер" Комиссии Томского УФАС России установила, что заявитель выразил согласие на поставку товара и не приложил документ, содержащий информацию, предусмотренную пп.б п.1 ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ.
На основании установленного Комиссия Томского УФАС России не усматривает нарушения требований Закона 44-ФЗ в действиях аукционной комиссии Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области, в части отклонения заявки ООО "Виннер", несодержищей информацию, предусмотренную ч.3 ст.66 Закона 44-ФЗ.
Проведя на основании ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ внеплановую проверку материалов аукциона в электронной форме (извещение N 0265100000214000005), Комиссия Томского УФАС России не выявила нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
На основании установленного, руководствуясь ст.66, ч.ч.4, 9 ст.67, ч.15 ст.99 Закона 44-ФЗ, Комиссия Томского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Виннер" на действия аукционной комиссии Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области при проведении аукциона в электронной форме "Поставка внешних жестких дисков USB, Flash памяти, сетевых хранилищ (NAS), приобретение внешних флоппи дисководов USB, внешних приводов USB, DVD-RW, приобретение набора инструментов для LAN с тестером" (Извещение N 0265100000214000005) необоснованной.
Председатель Комиссии |
|
|
Алиев Р.А. |
Члены комиссии |
|
|
Константинов В.А. |
|
|
|
Криворучко А.П. |
|
|
|
Гламаздина Д.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 21 апреля 2014 г. N 03-10/39-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2014