Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа - Мурашова В.О.,
Члена Комиссии:
старшего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Осипова Р.Г.,
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Лысовой Н.А.,
при участии представителей: ФБУ "Информационно-технический центр ФСТ России" - Тимакова П.В., Каталкиной В.А, Вершкова А.А.; в отсутствии представителей АНО ДПО "Институт государственного управления" (уведомлены письмом исх.NМГ/8149 от 27.03.2014),
рассмотрев жалобу АНО ДПО "Институт государственного управления" на действия государственного заказчика - ФБУ "Информационно-технический центр ФСТ России" при проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников контрактной службы ФБУ "ИТЦ ФСТ России" по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Заказ N0373100131014000002), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба АНО ДПО "Институт государственного управления" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ФБУ "Информационно-технический центр ФСТ России" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на право заключения контракта на оказание образовательных услуг по повышению квалификации сотрудников контрактной службы ФБУ "ИТЦ ФСТ России" по программе "Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Заказ N0373100131014000002).
По мнению Заявителя, требования, установленные Заказчиком в извещении об осуществлении закупки, нарушают положения действующего законодательства, а именно:
1) Требования к оказанию услуг, не допускающие дистанционную форму обучения;
2) Извещение о проведении запроса котировок не содержит условий расторжения государственного контракта;
3) Извещение о проведении запроса котировок не содержит требований о предоставлении в заявке сведений предусмотренных п.4 ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 27.03.32014 NМГ/8149 необходимые документы и сведения.
1. Часть 1 ст.73 Закона о контрактной системе содержит исчерпывающий перечень сведений, которые должно содержать извещение о проведении запроса котировок, в частности информацию, указанную в пунктах 1 - 6 статьи 42 Закона о контрактной системе (в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта).
Согласно п.2ст.42 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация о кратком изложении условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона о контрактной системе, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер, что необходимо соблюдать Заказчику при описании в документации о закупке объекта закупки. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу п.2 ст.42, ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе в Приложении N1 к документации о проведении запроса котировок содержатся требования к оказываемым услугам по предмету контракта, в частности Заказчиком установлено: "Дистанционные формы обучения не допускаются".
В том числе, Заказчиком определено, что повышение квалификации должно производиться по "очной форме обучения с отрывом от производства".
Частью 6 ст.38 Закона о контрактной системе определено, что работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
В соответствии с п.2 ст.16 Федерального закона от 29.12.2012 N237-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, а также дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ.
Вместе с тем, согласно Протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок NП1 от 20.03.2014 подано 5 котировочных заявок все из которых допущены к участию в запросе котировок.
Кроме того, на заседании Комиссии Управления установлено, что АНО ДПО "Институт государственного управления" по решению котировочной комиссии Заказчика признано победителем данной закупки.
Частью 9 ст.105 Закона о контрактной системе установлено, что жалоба на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки должна содержать документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, в жалобе Заявителя не представлено доказательств, подтверждающих, что требование к оказанию услуг по предмету контракта в части необходимой формы обучения, предусмотренные Заказчиком в документации о проведении запроса котировок могут повлечь к ограничению количества участников размещения заказа.
При этом Заявитель не воспользовался законным правом на разъяснения документации о проведении запроса котировок и запроса от участника размещения заказа о разъяснении положений документации о проведении запроса котировок в адрес Заказчика не поступало.
На основании изложенного, на заседании Комиссии Управления данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
2. Пунктом 5 ч.1 ст.73 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями - настоящего Федерального закона.
Частью 8 ст.95 Закона о контрактной системе определено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления установлено, что в силу ч.8 ст.95 Закона о контрактной системе в п.20 документации о проведении запроса котировок, а также в Извещении о проведении запроса котировок N0373100131014000002 от 06.03.2014 Заказчиком предусмотренно данное условие расторжения государственного контракта.
Кроме того, условие расторжения контракта предусмотрено в п.10 проекта государственного контракта.
На основании изложенного, нарушений в части порядка расторжения государственного контракта, определенного Заказчиком в документации о проведении запроса котировок, на заседании Комиссии Управления не установлено.
3. В соответствии с п.4 ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе заявка на участие в запросе котировок должна содержать информацию, необходимую заказчику в соответствии с извещением о проведении запроса котировок идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок.
Частью 1 ст.73 Закона о контрактной системе определен исчерпывающий перечень информации, которую должно содержать извещение о проведении запроса котировок.
Согласно ч.4 ст.73 Закона о контрактной системе требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе информации и документов, не допускается.
На основании изложенного, и в соответствии ч.4 ст.73 Закона о контрактной системе требовать предоставление в заявке на участие в запросе котировок сведений о идентификационном номере налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, а также исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок не допускается.
Кроме того, требование о предоставление данной информации об участнике размещения заказа предъявляется непосредственно в отношении содержания заявки на участие в запросе котировок в соответствии с п.4 ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы установлено, что в силу ч.4 ст.73 Закона о контрактной системе Извещение о проведении запроса котировок N0373100131014000002 от 06.03.2014 не содержит неправомерные требования в части предоставления в составе котировочной заявки информации предусмотренной п.4 ч.3 ст.73 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, нарушений в части требований, установленных Заказчиком в документации о проведении запроса котировок Комиссией Управления не установлено.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АНО ДПО "Институт государственного управления" на действия (бездействие) аукционной комиссии ФБУ "Информационно-технический центр ФСТ России" необоснованной.
2. Снять ограничения на размещение государственного заказа, наложенные письмом Московского УФАС России от 27.03.2014 г. NМГ/8149.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии В.О. Мурашов
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
Н.А. Лысова
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 марта 2014 г. N 2-57-1577/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.04.2014