Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 апреля 2014 г. N 0373200068614000032
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя - Заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О;
Членов Комиссии:
Старшего специалиста 1 разряда отдела контроля за размещение государственного заказа Фирсова Р.А;
Специалиста 1 разряда отдела контроля за размещение государственного заказа Максимова И.С;
при участии представителя Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы: Жириной Т.В; Шутьева С.Ю;
при участии представителя ЗАО "Профтехстрой": Левченко А.А;
рассмотрев жалобу ЗАО "Профтехстрой" (далее - Заявитель) на действия Государственного казенного учреждения города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по подготовке к новому учебному году в учреждениях, подведомственных Москомспорту в ЮАО, в 2014 году (Заказ N0373200068614000032) (далее - Аукцион), в соответствии с ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного Аукциона.
Заявитель обжалует неправомерный отказ в допуске к участию в Аукционе на основании несоответствия заявки требованиям Аукционной документации.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России (исх. N МГ/9438 от 07.04.2014) документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола рассмотрения заявок научастие в Аукционе (Заказ N0373200068614000032), Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе по причине несоответствия сведений, представленных в заявке, требованиям Аукционной документации, в том числе, по позициям "Растворы"; "Краски маслянные жидкотертые цветные (готовые к употреблению) для наружных и внутренних работ"; "Пентафталевая Эмаль"; "Песок для строительных работ, рядовой"; "Дисперсия поливинилацетатная".
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что в п.13 Технической части Аукционной документации установлена инструкция по заполнению первой части заявки, а именно: "символ "," (запятая) следует читать как "или".
Вместе с тем, Заказчиком в технической части Аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели товаров, используемых при выполненении работ, в частности:
- "Растворы": - "Содержание щелочей в цементных вяжущих, предназначенных для приготовления штукатурных и облицовочных растворов, не должно превышать 0,6% по массе", "Известковое вяжущее для штукатурных и облицовочных растворов не должно содержать непогасившиеся частицы извести", "при применении цементно-известкового, цементно-глиняного вяжущего должна быть не выше 40°С";
- "Краски маслянные жидкотертые цветные (готовые к употреблению) для наружных и внутренних работ": - "Укрывистость невысущенной пленки краски не более 200 г/м2";
- "Пентафталиевая Эмаль": - "Укрывистость высушенной пленки (в зависимости от цвета) 30-120 г/м2";
- "Песок для строительных работ": - "Содержание зерен крупностью св.10,5 мм от 0,5 до 5%";
- "Дисперсия поливинилацетатная": - "марка ДБ".
На основании п.п. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар заявка должна содержать согласие, предусмотренное п.2 ч.3 ст.66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Согласно ч.6 ст.66 Закона о контрактной системе требовать от участника электронного аукциона предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных ч.3 и 5 ст.66 Закона о контрактной системе документов и информации, не допускается.
При рассмотрении заявки участника размещения заказа ЗАО "Профтехстрой" Комиссией Управления установлено, что в соответствие требований установленных в п.п. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также аукционной документации первая часть заявки данного участника закупки содержит согласие с условиями установлеными в Аукционной документацией, а также значения характеристик товара используемого при выполнении работ, в частности:
- "Растворы": - "Содержание щелочей в цементных вяжущих, предназначенных для приготовления штукатурных и облицовочных растворов, 0,6% по массе", "Известковое вяжущее для штукатурных и облицовочных растворов не содержит непогасившиеся частицы извести", "при применении цементно-известкового, цементно-глиняного вяжущего 40°С".
- "Краски маслянные жидкотертые цветные (готовые к употреблению) для наружных и внутренних работ": - "Укрывистость невысущенной пленки краски 40 г/м2".
- "Пентафталиевая Эмаль": - "Укрывистость высушенной пленки (в зависимости от цвета) 30 г/м2";
- "Песок для строительных работ": - "Содержание зерен крупностью св.10,5 мм 0,5%";
- "Дисперсия поливинилацетатная": - "марка ДБ".
Одновременно с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с ч.4 ст.65 Закона о контрактной системе, 20.03.14, а также 19.03.14 Заказчиком были даны ответы на разъяснения положений Аукционной документации в отношении пп. "Краски маслянные жидкотертые цветные (готовые к употреблению) для наружных и внутренних работ"; "Пентафталиевая Эмаль"; "Дисперсия поливинилацетатная", а также "Песка для строительных работ, радового" согласно которым участникам электронного аукциона необходимо указать цвет используемой краски, а также представить значение характеристики используемого при выполнении работ товара "Песок для строительных работ, рядовой" для всех зерен крупности установленных в Технической части Аукционной документации.
Согласно ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе разъяснения положений документации об электронном аукционе не должны изменять ее суть.
Таким образом, Заказчиком в нарушение ч.5 ст.65 Закона о контраткной системе опубликованы ответы на запросы положений документации электронного аукциона изменяющие ее суть.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае несоответствия информации, предусмотренной ч.4 ст.67 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в результате проведения внеплановой проверки Комиссией Управления установлено, что согласно п.1 ч.2 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с ч.3-6 ст.66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствие с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контратной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.
Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что Аукционная документация в нарушение п.1 ч.1 ст.33, п.1 ч.2 ст.64 Закона о контрактной системе не позволяет определить потребность Заказчика во всех или в одном вяжущем установленном в п. "Растворы" Технической части Аукционной документации, что может вводит участников осуществления закупки в заблуждение и препятствует корректному формированию заявки на участие в закупках.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ЗАО "Профтехстрой" на действия Аукционной комиссии Государственное казенное учреждение города Москвы "Дирекция по строительству, реконструкции и эксплуатации спортивных зданий и сооружений" Департамента физической культуры и спорта города Москвы обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.5 ст.67, п.1 ч.1 ст.33, п.1 ч.2 ст.64, ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения Предписание об устанении нарушений об осущетсвлении закупки Заказчику не выдавать, так как выдано 07.04.14 по итогам внеплановой проверки по делу N 2-57-1724/77-14 от 02.04.2014.
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Р.А. Фирсов
Члены Комиссии: И.С. Максимов
Исп. Фирсов Р.А. (495) 784 75 05 доб. 126
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 апреля 2014 г. N 0373200068614000032
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.04.2014