Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 мая 2014 г. N 2-57-2842/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок - Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок - Мурашова В.О.,
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок - Лысовой Н.А.,
при участии представителей: ГБУЗ г. Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" - Стабровской Е.А., Пальцева М.С.; ООО "Пожхимкомплект" - Александрова А.В.,
рассмотрев жалобу ООО "Пожхимкомплект" на действия государственного заказчика - ГБУЗ г. Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку масок, предназначенных для защиты органов дыхания от токсичных газов (Заказ N0373200026314000029), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Пожхимкомплект" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ГБУЗ г. Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку масок, предназначенных для защиты органов дыхания от токсичных газов (Заказ N0373200026314000029).
Заявитель указывает на наличие в п.1.5, 1.6 Технического задания аукционной документации излишних требований к товарам закупаемых в рамках проводимой закупки, которые влекут к ограничению количества участников закупки.
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 12.05.2014 NМГ/13090 необходимые документы и сведения.
1. В соответствии с п.1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу п.1 ч.1 ст.64, п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчиком установлены следующие требования к техническим характеристикам поставляемого товара "самоспасатель фильтрующий": - время защитного действия по основным АХОВ (в том числе оксид углерода, акролеин, цианистый водород, хлористый водород и др.) не менее 30 минут; - гарантийный срок хранения 5 лет; - масса изделия не более 800г; - приведение в состояние "готово" не более 20 сек; - габаритные размеры в упаковке 120х120х180.
Кроме того, в п.1.5 Технического задания аукционной документации Заказчиком установлены требования к защитным характеристикам закупаемого в рамках электронного аукциона товара "самоспасатель фильтрующий": "Требования по защитным характеристикам соответствует требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности(Федеральный закон от 22.07.2008 N123-ФЗ) по ГОСТ Р 53261-2009, ГОСТ Р 53260-2009 соответствует III классу защиты (высокая эффективность) по ГОСТ Р 22.9.09-2005, ГОСТ Р12.4.220-2001 не требует размерного ряда, устойчив к воздействию открытого пламени с температурой (800+50)°С в течении 5 сек.".
Вместе с тем, установлено, что ГОСТ Р 53261-2009 "Самоспасатели фильтрующие для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из помещений во время пожара" регламентирует требования в отношении самоспасателей фильтрующих, при этом ГОСТ Р 53260-2009 "Самоспасатели изолирующие с химическими связанным кислородом для защиты людей от токсичных продуктов горения при эвакуации из помещений во время пожара" устанавливает требования к непосредственно к самоспасателям изолирующим.
Из изложенного следует, что совокупности вышеуказанных требований не соответствует ни один самоспасатель, поскольку в продаже не существует самоспасателя, имеющего два сертификата соответствия на требования ГОСТ Р 53261-2009 и ГОСТ Р 53260-2009, одновременно являющегося фильтрующим и изолирующим самоспасателем.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе необходимо использовать, если это возможно, при составлении описания объекта закупки стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающихся технических и качественных характеристик объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что в нарушение п.1,2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в документацию об электронном аукционе включены неисполнимые и нестандартные требования описания закупки в части требований о соответствии поставляемого товара "самоспасатель фильтрующий" требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, а также ГОСТ Р 53261-2009 и ГОСТ Р 53260-2009, что одновременно является необъективным описанием закупки, а так же может повлечь к ограничению количества участников осуществления закупки.
2. В соответствии с 1.6 Технического задания аукционной документации Заказчиком установлено следующее требование: Изделие должно иметь сертификаты:
- "обязательный сертификат соответствия требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон от 22.07.2008 N123-ФЗ) по ГОСТ Р 53261-2009, ГОСТ Р 53260-2009;
- обязательный сертификат в системе стандартов безопасности труда на соответствие требованиям ГОСТ 12.4.041-2001, ГОСТ Р12.4.220-2001".
Согласно ст.1 Федерального закона "О сертификации продукции и услуг" N5151-1 от 10.06.1993 (далее - Федеральный закон N5151-1) сертификация осуществляется в целях создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно - техническом сотрудничестве и международной торговле. Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.
В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона N5151-1 обязательная сертификация осуществляется в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации.
На основании ч.1 ст.17 Федерального закона N5151-1 добровольная сертификация проводится по инициативе заявителей (изготовителей, продавцов, исполнителей) в целях подтверждения соответствия продукции требованиям стандартов, технических условий, рецептур и других документов, определяемых заявителем.
Вместе с тем, добровольная сертификация проводится в тех случаях, когда строгое соблюдение требований существующих стандартов, услуги или процессы государством не предусмотрены, в частности в случаях когда стандарты или нормы не касаются требований безопасности и носят добровольный характер для товаропроизводителя.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что требование 1.6 Технического задания аукционной документации является излишним требованием, поскольку сертификации указанной продукции носит добровольный характер, а также в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе может повлечь к ограничению количества участников электронного аукциона.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Пожхимкомплект" на действия (бездействие) ГБУЗ г. Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии ГБУЗ г. Москвы "Психиатрическая клиническая больница N 15 Департамента здравоохранения города Москвы" нарушение п.1 ч.1 ст.33, п.2 ч.1 ст.33, ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Член комиссии: Н.А. Лысова
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 14 мая 2014 г. N 2-57-2842/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2014