Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 мая 2014 г. N 0373200613014000067
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя Комиссии - начальника отдела обжалования государственных закупок Исаевой Е.А;
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Мурашова В.О;
Члена комиссии:
старшего государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Пшеницына И.С;
при участии представителей: Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Академический": Аникина И.С;
в отсутствие представителя заявителя жалобы ООО "ИТ Комплект", уведомлены надлежащим образом, письмом Московского УФАС России (МГ/12268 от 30.04.14);
рассмотрев жалобу ООО "ИТ Комплект" (далее - Заявитель) на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Академический" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку грунта и песка для нужд ГБУ "Жилищник района Академический" (Закупка N0373200613014000067) (далее - Аукцион) в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанной закупки.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном электронном аукционе.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России (МГ/12268 от 30.04.14).
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе N 0373200613014000067 Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия заявки требованиям аукционной документации, в частности: "Песок с указанием характеристики Содержание пылевидных и глинистых частиц, глины в комках для II класса - 1. Согласно ТЗ п.9 Если в наименовании товара или показателях (характеристиках) присутствует перечисление через знак "," ";" то участник должен представить все написанные значения с учетом изложенных требований в данном пункте. Предложенное значение Содержание глины в комках для II класса - 1 не соответствует ГОСТ 8736 согласно ГОСТ 8736 Содержание глины в комках для II класса должно быть не более 0,5%".
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком в технической части Аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели материалов, необходимых к поставке, в частности:
- "Песок": - "Содержание пылевидных и глинистых частиц и глины в комках для II класса" - "не должно быть более 10% по массе";
Одновременно с тем, Комиссией Управления установлено, что Техническая часть Аукционной документации содержит требование о соответствии товара необходимого к поставке требованиям ГОСТ 8736.
На основании п.п. б п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на поставку товара заявка должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
При рассмотрении заявки участника размещения заказа ООО "ИТ Комплект" Комиссией Управления установлено, что в соответствие требований установленных в п.п. б п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также аукционной документации первая часть заявки данного участника размещения заказа содержит сведения о технических характеристиках необходимых к поставке товаров, в частности:
- "Песок": - "Содержание пылевидных и глинистых частиц и глины в комках для II класса" - "1% по массе", что соответствует требованиям Аукционной документации.
Таким образом, довод Заказчика о том, что предложение Заявителя для товара "Песок" значения характеристики "Содержание пылевидных и глинистых частиц и глины в комках для II класса" - "1% по массе" не соответствует требованиям ГОСТ 8736 не может быть принят Комиссией Управления во внимание, поскольку в Аукционной документации в графе "Требуемые параметры" Заказчиком установлено требование о предоставлении значения характеристики "Содержание пылевидных и глинистых частиц, глины в комках для II класса". Участником предложено суммарное значение "Содержания пылевидных и глинистых частиц в природном песке" и "Содержание глины в комках" 1% указанный Заявителем в первой части Заявки на учатие в закупке, что соответствует требованиям Аукционной документации.
Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя значения характеристики "Содержания пылевидных и глинистых частиц в природном песке 0,5% по массе", а также "Содержание глины в комках 0,5% по массе", также не противоречат требованиям ГОСТ 8736.
Согласно ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе, не допускается.
Таким образом, решение аукционной комиссии Заказчика, в части отказа в допуске заявки Заявителя к участию в вышеуказанной закупке является неправомерным и принято в нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 113 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ИТ Комплект" на действия Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Жилищник района Академический" обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии, Заказчика нарушение ч.5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения Предписание об устранении нарушений законодательства о размещении закупок.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель Председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Член Комиссии: И.С. Пшеницын
Исп.: Фирсов Р.А. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 126
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 мая 2014 г. N 0373200613014000067
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2014