Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 апреля 2014 г. N 2-57-2144/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Мурашова В.О.;
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок - Лысовой Н.А.,
специалиста 1 разряда отдела обжалования государственных закупок - Ермаковой М.В.,
при участии представителей: Управления Судебного департамента в Курской области - Герасимова А.В., Чичериной М.Н.; в отсутствии представительный ООО "Радиал-Сервис" (уведомлен письмом исх. NМГ/10559 от 16.04.2014),
рассмотрев жалобу ООО "Радиал-Сервис" на действия государственного заказчика - Управления Судебного департамента в Курской области при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств Управления Судебного департамента в Курской области (Заказ N0144100008014000006), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Радиал-Сервис" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - Управления Судебного департамента в Курской области (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств Управления Судебного департамента в Курской области (Заказ N0144100008014000006).
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в неправомерном отказе ООО "Радиал-Сервис" в допуске к участию в аукционе в электронной форме по причине несоответствия заявки на участие требованиям аукционной документации.
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 16.04.2014 NМГ/10559 необходимые документы и сведения.
Согласно протокола подведения итогов аукциона в электронной форме N0144100008014000006 от 07.04.2014 Заявителю отказано в допуске к участию в электронном аукционе в соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе за непредоставление в заявке на участие (Заявка N3-6770946) сведений о идентификационном номере налогоплательщика учредителей участника закупки, предусмотренных п.5 аукционной документации.
В соответствии с п.2 ч. 1 ст.64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению.
В силу п.2 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе в п.3 Информационной карты аукциона аукционной документации Заказчиком установлено, что вторая часть заявки на участие в открытом аукционе должна содержать информацию о фирменном наименовании, месте нахождения, а также идентификационный номер налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника аукциона.
Согласно п.1 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать информацию о идентификационном номере налогоплательщика участника такого аукциона или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика участника такого аукциона (для иностранного лица), идентификационном номере налогоплательщика учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника такого аукциона.
Частью 1 ст.69 Закона о контрактной системе установлено, что аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 Закона о контрактной системе, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления установлено, что в заявке Заявителя не представлены сведения о идентификационном номере налогоплательщика учредителей, что нарушает п.1 ч.5 ст.66 Закона о контрактной системе, а также не соответствует требованиям документации о проведении электронного аукциона.
В соответствии с п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 указанного Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.
На основании изложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссией Заказчика об отказе Заявителю в допуске к участию в электронном аукционе правомерно и соответствует п.1 ч.5 ст.66, п.1 ч.6 ст.69 Закона о контрактной системе.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Радиал-Сервис" на действия (бездействие) аукционной комиссии Управления Судебного департамента в Курской области необоснованной.
2. Снять ограничения на размещение государственного заказа, наложенное письмом Московского УФАС России (исх. NМГ/10559 от 16.04.2014).
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Члены Комиссии: Н.А. Лысова
М.В. Ермакова
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 апреля 2014 г. N 2-57-2144/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.04.2014