Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 марта 2017 г. N 04-50/40-2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_> - руководителя управления, председателя Комиссии,
<_> - главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
<_> - главного специалиста - эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
в присутствии:
генерального директора ООО "Пульс Радио" <_>, <_> (доверенность от 20.03.2017 N2),
представителя МУ "Управление по муниципальным закупкам Администрации г.Улан-Удэ" (далее - Уполномоченный орган) <_> (доверенность от 09.01.2017),
членов конкурсной комиссии <_>, <_>,
рассмотрев жалобу ООО "Пульс Радио" вх. N 1514 от 13.03.2017 (далее - Заявитель, Общество) на действия конкурсной комиссии при проведении открытого конкурса: "Услуги по подготовке и проведению общественно значимых мероприятий для молодежи на территории городского округа "город Улан-Удэ", реестровый номер - 0302300048717000013 (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе), руководствуясь Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель считает, что участник конкурса ООО "Центр рекламных услуг" указал недостоверные сведения о месте своего нахождения, по указанному адресу находится иное предприятие, что подтверждается информацией из справочника 2ГИС. В соответствии с п. 9 ст. 31 Закона о контрактной системе такой участник должен быть отстранен от участия в определении поставщика. Конкурная комиссия неправильно применила Закон о контактной системе, пункт 17 конкурсной документации, в связи с чем, протокол подведения итогов от 06.03.2017 NПРО1 не может служить основанием для признания данного участника победителем конкурса. Просит признать итоги конкурса недействительными, отменить итоговый протокол.
Представитель Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что в составе заявки ООО "Центр рекламных услуг" представлены сведения о месте нахождения, также имеется выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.02.2017, в которой указан аналогичный адрес общества. Основания для отклонения заявки отсутствуют. Кроме того, после поступления жалобы ООО "Пульс Радио", ООО "Центр рекламных услуг" был представлен договор аренды N1/а от 01.01.2017 нежилого помещения, каб. N4 по адресу ул. Ленина, 24. На основании изложенного просит признать жалобу необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
10.02.2017 в единой информационной системе было опубликовано извещение о проведении Конкурса и конкурсная документация, номер извещения - 0302300048717000013. Начальная (максимальная) цена контракта - 1553400,00 рублей.
Согласно протоколу вскрытия конвертов на участие в открытом конкурсе от 03.03.2017 NПВК1 подано три заявки.
По итогам оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе победителем Конкурса признано ООО "Центр рекламных услуг", ценовое предложение которого составило - 1 440 000 рублей (протокол рассмотрения и оценки заявок от 06.03.2017 NПРО1).
В соответствии с частью 2 статьи 53 Закона о контрактной системе, заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.
Согласно части 3 статьи 53 Закона о контрактной системе, конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.
Частью 3.1 статьи 53 Закона о контрактной системе установлено, что в случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, заявка должна содержать, в том числе, наименование, фирменное наименование (при наличии), место нахождения, почтовый адрес (для юридического лица) _, выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за шесть месяцев до даты размещения в единой информационной системе извещения о проведении открытого конкурса.
Аналогичные требования установлены в разделе 17 конкурсной документации "Требования к содержанию, к описанию предложения, к форме, составу заявки на участие в открытом конкурсе и инструкция по ее заполнению".
При изучении представленной на заседание Комиссии заявки ООО "Центр рекламных услуг" установлено, что в сведениях об участнике закупки общество указало свое место нахождения: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, дом 24, офис 4. В составе заявки представлена выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 16.02.2017 N580В/2017, согласно которой адрес (место нахождения) общества: 670000, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ленина, дом 24, офис 4.
В соответствии с частями 2, 3, 5 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), в котором также должен быть указан адрес юридического лица.
В рассматриваемом случае обществом указан адрес местонахождения, который совпадает с адресом, указанным в выписке из ЕГРЮЛ.
Таким образом, основания для отклонения заявки в связи с недостоверностью представленных сведений отсутствуют.
Действия конкурсной комиссии соответствуют законодательству Российской Федерации о контрактной системе, у конкурсной комиссии и Заказчика отсутствует обязанность по отстранению хозяйствующего субъекта ООО "Центр рекламных услуг" от участия в определении исполнителя.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Пульс Радио" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
|
|
Члены Комиссии |
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 20 марта 2017 г. N 04-50/40-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.03.2017