Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 5 марта 2014 г. N ВП-8/14
Резолютивная часть решения объявлена "5" марта 2014 года.
Решение в полном объеме изготовлено "5" марта 2014 года.
г. Тамбов
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) по осуществлению внеплановых проверок в составе:
ведущий заседание - руководитель управления Гречишникова Е.А.,
члены:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Харитонова К.Г.,
на основании ч. 3, п. 2 ч. 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
на основании обращения муниципального заказчика - Финансового отдела администрации Моршанского района Тамбовской области,
осуществив внеплановую проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при размещении извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг почтовой связи за N 0164300008014000002,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком 30.01.2014 года на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru размещено извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг почтовой связи N 0164300008014000001 на сумму 3000 руб., а 16.02.2014 повторно размещено извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг почтовой связи N 0164300008014000002, также на сумму 3 000 руб.
Заказчиком в письме от 03.03.2014 N 15-41/42 пояснено, что повторное извещение об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг почтовой связи N 0164300008014000002 размещено ошибочно и потребность в осуществлении указанной закупки у заказчика отсутствует.
Таким образом, Заказчиком при размещении извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика на оказание услуг почтовой связи N 0164300008014000002 нарушены требования ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе, в соответствии с которой при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта, поскольку муниципальным заказчиком размещено не одно, а два извещения об осуществлении закупки у единственного поставщика при необходимости заключения одного контракта.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Инспекция Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Финансового отдела администрации Моршанского района Тамбовской области нарушение требований ч. 2 ст. 93 Закона о контрактной системе.
2. Выдать Заказчику предписание об устранении нарушений требований законодательства о контрактной системе.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул.Пензенская, 67/12.
Ведущий заседание |
Е.А. Гречишникова |
Члены инспекции |
В.В. Иванов |
|
К.Г. Харитонова |
исп. Харитонова К.Г.,
(4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 5 марта 2014 г. N ВП-8/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.03.2014