Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 17 февраля 2014 г. N А57-02/14
Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) жалобу ООО "ТЕХНОэлектрон" на действия Единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд Администрации местного самоуправления г.Владикавказ (далее - Единая комиссия АМС г.Владикавказ) при проведении открытого конкурса на поставку мебели (открытый конкурс N0310300026213001187) (далее - Конкурс),
УСТАНОВИЛА:
7 февраля 2014 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "ТЕХНОэлектрон" (далее - Заявитель) на действия Единой комиссии АМС г.Владикавказ при проведении Конкурса.
Заявитель считает, что Единая комиссия АМС г.Владикавказ необоснованно отказала ему в допуске к участию в Конкурсе.
В жалобе Заявитель указал, что ему было отказано на основании несоответствия его заявки требованиям раздела 6 "Требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе", Документации открытого конкурса (содержание заявки), а так же несоответствия п.5 заявки Заявителя пункту 25 информационной карты, в составе заявки не достоверные сведения о количестве прошитых листов и т.д.
По мнению Заявителя, его заявка полностью соответствует требованиям раздела 6 "Требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе", Документации открытого конкурса (содержание заявки), а п.5 заявки полностью соответствует требованиям документации. В составе заявки сведения о количестве прошитых листов достоверные.
Так же, в своей жалобе Заявитель отмечает, что в части спецификации поставляемого товара и графика поставок имеются разночтения в требуемом количестве и участнику размещения заказа невозможно определить количество товара, требуемое для поставки. По данному факту им был подан запрос на разъяснение. В ответе на запрос было указанно, что требуемое количество мебели считать верным указанным в графике поставки и был подписан заведующей МБДОУ N38.
Однако, требуемое количество мебели для поставки в остальные МБДОУ остается неизвестным.
В объяснении по существу жалобы АМС г.Владикавказ указала, что на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов разместила извещение о проведении открытого конкурса N0310300026213001187 на поставку мебели согласно требований Закона о размещении заказов.
По итогам рассмотрения первых частей заявок был сформирован Протокол N0310300026213001187-П2 от 31.01.14 г., согласно которому Заявителю было отказано в допуске к участию в конкурсе по всем четырем лотам на основании того, что форма заявки не соответствует требованиям раздела 6. "Требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе" документации открытого конкурса, (содержание заявки). Так же п.5 заявки участника не соответствует п.25 информационной карты, в составе заявки не достоверные сведения о количестве прошитых листов и т.д.
Согласно раздела 6. "Требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе" конкурсной документации заявка подается в письменной форме в запечатанном конверте на каждый лот. На конверте указывается номер и наименование конкурса (лота), на участие в котором подается заявка. Участник размещения заказа вправе не указывать на таком конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица).
Заявка должна содержать:
1) сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку:
а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
б) выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее руководитель)). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
г) документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявки на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа;
д) копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц);
е) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора является крупной сделкой;
2) документы, подтверждающие соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе, или копии таких документов:
а) документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, в случае, если в конкурсной документации содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копию такого поручения);
б) копии документов, подтверждающих, соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом конкурса в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом конкурса;
3) предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам. При этом, предоставление указанных документов не требуется в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;
Неполное предоставление документов, предоставление неверной или недостоверной информации, предоставление документов не по форме, приведенной в настоящей конкурсной документации, является отклонением от требований и условий конкурсной документации и ведет к не допуску участника размещения заказа к участию в конкурсе.
Заявитель не представил все документы по лотам N1, 2, 3, 4, а именно документы указанные в подпунктах б, д,е, части 1 данного раздела. Так же по лотам N1,2,3,4 п.5 заявки участника не соответствует п.25 информационной карты конкурсной документации, а именно в документации указан срок подписания договора с победителем конкурса - не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок и не более чем через 14 дней со дня подписания указанного протокола, а участник предлагает не более чем через 20 дней со дня подписания указанного протокола, что делает невозможным подписание со вторым участником в срок, предусмотренный гражданским законодательством договора, в случае, если победитель конкурса уклонился от заключения договора.
Так же, Заявителем по всем четырем лотам была представлена недостоверная информация о количестве листов в заявке, при указании на последней странице пронумеровано, прошито и скреплено печатью с указанием страниц и подписью ген. директора, фактическое число прошитых страниц в каждом лоте не соответствует указанному .
Относительно запроса отвечаем, что ответ был дан распорядителем и означает ответ по всем лотам.
Так же доводим до вашего сведения, что заказчиками по вышеуказанному открытому конкурсу по всем лотам были заключены договора, до получения ими требования о приостановлении размещения заказа.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России провела внеплановую проверку размещения заказа и пришла к следующим выводам:
1. Согласно части 2 статьи 57 Закона о размещении заказов, жалоба на положения конкурсной документации может быть подана участником размещения заказа до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Так как рассматриваемая жалоба подана после окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе, на основании части 2 статьи 57 Закона о размещении заказов она не подлежит рассмотрению в части, касающейся обжалования положений конкурсной документации.
1. 28 декабря 2013 года на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов АМС г.Владикавказ в соответствии с Федеральным законом N94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) было размещено извещение N0310300026213001187 о проведении открытого конкурса на поставку мебели и Документация для проведения указанного Конкурса, утвержденная 28.12.2013 года руководителем Управления по закупкам и торгам АМС г. Владикавказ (далее - Конкурсная документация).
Согласно Протоколу N0310300026213001187-П2 рассмотрения первых частей заявок на участие в Конкурсе от 31.01.2014 года, участнику размещения заказа, заявке которого был присвоен порядковый номер 1, то есть Заявителю, было отказано в допуске к участию в Конкурсе по всем 4 лотам в связи с тем, что форма заявки не соответствует требованиям раздела 6 "Требования к содержанию и форме заявки на участие в конкурсе" Конкурсной документации, а также пункт 5 заявки не соответствует пункту 25 Информационной карты Конкурсной документации, в составе заявки недостоверные сведения о количестве прошитых листов и т.д.
Согласно пункту 6.1 Конкурсной документации, участник размещения заказа подает заявку на участие в отношении каждого предмета конкурса (лота) в письменной форме или в форме электронного документа. Все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе подается в письменной форме в запечатанном конверте на каждый лот.
При этом, в соответствии с пунктом 6.2 Конкурсной документации и части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов, заявка на участие в конкурсе должна содержать:
1) сведения и документы об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку:
а) фирменное наименование (наименование), сведения об организационно-правовой форме, о месте нахождения, почтовый адрес (для юридического лица), фамилия, имя, отчество, паспортные данные, сведения о месте жительства (для физического лица), номер контактного телефона;
б) выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки (для юридических лиц), выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенную копию такой выписки (для индивидуальных предпринимателей), копии документов, удостоверяющих личность (для иных физических лиц), надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранных лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса;
в) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее руководитель)). В случае, если от имени участника размещения заказа действует иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также доверенность на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписанную руководителем участника размещения заказа или уполномоченным этим руководителем лицом, либо нотариально заверенную копию такой доверенности. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника размещения заказа, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица;
г) документы, подтверждающие квалификацию участника размещения заказа, в случае проведения конкурса на выполнение работ, оказание услуг, если в конкурсной документации указан такой критерий оценки заявки на участие в конкурсе, как квалификация участника размещения заказа;
д) копии учредительных документов участника размещения заказа (для юридических лиц);
е) решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия такого решения в случае, если требование о необходимости наличия такого решения для совершения крупной сделки установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и если для участника размещения заказа поставка товаров, являющихся предметом договора, или внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, обеспечения исполнения договора является крупной сделкой;
2) документы, подтверждающие соответствие участника размещения заказа установленным требованиям и условиям допуска к участию в конкурсе, или копии таких документов:
а) документы, подтверждающие внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, в случае, если в конкурсной документации содержится указание на требование обеспечения такой заявки (платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, или копию такого поручения);
б) копии документов, подтверждающих, соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом конкурса в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом конкурса;
3) предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг и иные предложения об условиях исполнения договора, в том числе предложение о цене договора, также копии документов, подтверждающих соответствие товара, работ, услуг требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, работам, услугам. При этом, предоставление указанных документов не требуется в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такие документы передаются вместе с товаром;
Кроме того, согласно пункту 6.4. Конкурсной документации, неполное предоставление документов, предоставление неверной или недостоверной информации, предоставление документов не по форме, приведенной в конкурсной документации, является отклонением от требований и условий конкурсной документации и ведет к не допуску участника размещения заказа к участию в конкурсе.
Пунктом 25 Информационной карты Конкурсной документации установлено, что срок подписания договоров с победителями конкурса - не ранее чем через 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе и не более чем через 14 дней со дня подписания указанного протокола.
Однако, в нарушение пункта 6.1 Конкурсной документации и части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов, заявки Заявителя на участие в Конкурсе по лотам N1, 2, 3 и 4 не содержат:
- выписок из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенных копий такой выписки (для юридических лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого конкурса;
- документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени Заявителя;
- копий учредительных документов Заявителя.
Кроме того, согласно пунктам 5 Заявок Заявителя на участие в Конкурсе по лотам N1, 2, 3 и 4, последний предлагает заказчику в случае, если его предложения будут признаны лучшими, подписать с ним контракты в срок не ранее чем через 10 дней и не позднее 20 дней со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, что не соответствует требованиям пункта 25 Информационной карты Конкурсной документации.
Частями 1 и 2 статьи 27 Закона о размещении заказов установлено, что конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов.
Согласно пунктам 1 и 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов, при рассмотрении заявок на участие в конкурсе участник размещения заказа не допускается конкурсной комиссией к участию в конкурсе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 Закона о размещении заказов и несоответствия заявки на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации.
Таким образом, решение Единой комиссии АМС г.Владикавказа об отказе Заявителю в допуске к участию в Конкурсе по лотам N1, 2, 3 и 4 является обоснованным.
2. Согласно пункту 4 части 4 статьи 21 Закона о размещении заказов, извещение о проведении открытого конкурса должно содержать предмет контракта с указанием количества поставляемого товара, а частью 1 статьи 21 Закона о размещении заказов установлено, что извещение о проведении открытого конкурса размещается на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов не менее чем за 30 дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе.
Из извещения о проведении открытого Конкурса N0310300026213001187 на поставку мебели следует, что предметом контрактов по всем 4 лотам является поставка мебели, количество которого указано в проектах контрактов, спецификациях и Графиках поставок соответственно по каждому лоту, приложенных к Конкурсной документации.
Однако:
1) согласно Спецификации по лоту N1, поставке подлежат, помимо прочего:
- стол детский "Прямоугольный" в количестве 200 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N1 необходимо поставить 260 таких столов;
- шкаф детский 5-ти секционный "Дошкольник" в количестве 97 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N1, таких шкафов необходимо поставить 85 штук;
2) согласно Спецификации по лоту N2, поставке подлежат, помимо прочего:
- стол детский "Прямоугольный" в количестве 196 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N2 необходимо поставить 216 таких столов;
- кровать трехярусная в количестве 50 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N2, таких кроватей необходимо поставить 67 штук;
3) согласно Спецификации по лоту N3, поставке подлежат, помимо прочего:
- - шкаф детский 5-ти секционный "Дошкольник" в количестве 134 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N3, таких шкафов необходимо поставить 128 штук;
- стул офисный в количестве 49 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N3, таких стульев необходимо поставить 39 штук;
4) согласно Спецификации по лоту N4, поставке подлежат, помимо прочего:
- стол детский "Прямоугольный" в количестве 120 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N4 необходимо поставить 115 таких столов;
- шкаф детский 5-ти секционный "Дошкольник" в количестве 63 штук, тогда как согласно Графику поставки по лоту N4, таких шкафов необходимо поставить 52 штуки.
То есть, количество товаров, подлежащих поставке, указанное в спецификациях соответственно по лотам N1, 2 , 3 и 4, не соответствует количеству товаров, подлежащих поставке согласно Графикам поставок товаров по соответствующим лотам. При таких обстоятельствах, количество товара, подлежащая поставке по итогам проведения Конкурса, не считается установленным.
То есть, извещение о проведении открытого Конкурса N0310300026213001187 на поставку мебели не соответствует пункту 4 части 4 статьи 21 Закона о размещении заказов.
Действия должностного лица АМС г.Владикавказа, по вине которого на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов не была размещена информация о размещении заказа, размещение которой предусмотрена пунктом 4 части 4 статьи 21 Закона о размещении заказов, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ.
4. Частями 1 и 2 статьи 24 Закона о размещении заказов установлено, что любой участник размещения заказа вправе направить в письменной форме заказчику, уполномоченному органу запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение двух рабочих дней со дня поступления указанного запроса заказчик, уполномоченный орган обязаны направить в письменной форме или в форме электронного документа разъяснения положений конкурсной документации, если указанный запрос поступил к заказчику, в уполномоченный орган не позднее чем за пять дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе. В течение одного дня со дня направления разъяснения положений конкурсной документации по запросу участника размещения заказа такое разъяснение должно быть размещено заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте с указанием предмета запроса, но без указания участника размещения заказа, от которого поступил запрос.
В установленный срок АМС г.Владикавказа получило запрос на разъяснение положений Конкурсной документации, касающиеся уточнения количества поставляемых товаров, однако, в нарушение частей 1 и 2 статьи 24 Закона о размещении заказов, АМС г.Владикавказа не разместила на официальном сайте и не направило лицу, подавшему такой запрос, разъяснения положений Конкурсной документации, указанных в запросе.
Действия должностного лица АМС г.Владикавказа, по вине которого был нарушен порядок разъяснения положений конкурсной документации, содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 17, 57 и 60 Закона о размещении заказов, статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом ФАС России, утвержденным Приказом ФАС России N498 от 24.07.2012 года, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать необоснованной жалобу ООО "ТЕХНОэлектрон" на действия Единой комиссии по размещению заказов для муниципальных нужд Администрации местного самоуправления г.Владикавказ при проведении открытого конкурса на поставку мебели (открытый конкурс N0310300026213001187).
2. Признать АМС г.Владикавказа нарушившей пункт 4 части 4 статьи 21 и частей 1 и 2 статьи 24 Закона о размещении заказов.
3. В связи с тем, что на момент рассмотрения жалобы муниципальные контракты по итогам проведения Конкурса уже подписаны, предписание об устранении нарушений законодательства РФ о размещении заказов АМС г.Владикавказа не выдавать.
4. Передать материалы дела NА57-02/14 уполномоченному должностному лицу отдела контроля государственного заказа Северо - Осетинского УФАС РФ для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц АМС г.Владикавказа.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 17 февраля 2014 г. N А57-02/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.02.2014