Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 14 февраля 2014 г. N 05-05-06/30-14
Резолютивная часть решения объявлена 11.02.2014 года.
Решение в полном объеме изготовлено 14.02.2014 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии Хаджиев Ф.А. - врио руководителя Тывинского УФАС России,
Члены Комиссии:
Ооржак А.О. - главный государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Хайын С.С. - специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
При участии в рассмотрении жалобы:
от государственного заказчика - Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства":
- "___.", действующий на основании доверенности от "_." N ".." (до объявления перерыва);
- "___.", действующий на основании доверенности от "__." г. N "..";
- "___.", действующий на основании доверенности от "__." г. N "..";
от подателя жалобы - ИП "__..":
- "___..", действующая на основании доверенности от "__" г. N "_.." (до объявления перерыва);
от заинтересованного лица - ООО "Восток":
- "___.", действующий на основании доверенности от "__" года N "..",
в рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 11.02.2014 года 15 часов 30 минут, в связи с необходимостью получения дополнительных документов от государственного заказчика и оператора электронной торговой площадки,
рассмотрев жалобу (вх. N 524 от 04.02.2014 года) ИП "__.." ("____") на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М-54 "Енисей" от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией участок км 550+000 - км 560+000 в Красноярском крае (Лот N 82) и в результате осуществления внеплановой камеральной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес государственного заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Рассматриваемая жалоба ИП "__.." содержит указание на закупку (размещение заказа), правоотношения по которой возникли до вступления в силу Закона о контрактной системе.
Предметом регулирования Закона о контрактной системе и Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) являются отношения, связанные с обеспечением государственных и муниципальных нужд в товарах, работах, услугах за счет средств соответствующих бюджетов.
К правоотношениям в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, возникшим до вступления в силу Закона о контрактной системе, применяются положения Закона о размещении заказов.
Согласно пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, в рассматриваемом случае применяются положения Закона о размещении заказов.
Согласно жалобе ИП "__.." аукционной комиссией неправомерно принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 заявки подателя жалобы.
Представитель подателя жалобы на заседании Комиссии поддержала доводы жалобы в полном объеме.
Представители государственного заказчика с доводами жалобы не согласились и пояснили, что участник размещения заказа ИП "___" в своей заявке не представил конкретных показателей соответствующих значениям, установленным в приложении N 10 к аукционной документации, а именно Ведомости объемов и стоимости работ.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы сторон и проведя внеплановую камеральную проверку открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М-54 "Енисей" от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией участок км 550+000 - км 560+000 в Красноярском крае (Лот N 82), Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 28.11.2013 года размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М-54 "Енисей" от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией участок км 550+000 - км 560+000 в Красноярском крае (Лот N 82), начальная (максимальная) цена контракта - 511 142 720 рублей.
На основании решения государственного заказчика - Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" от 03.12.2013 года внесено изменения в извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 и опубликовано 03.12.2013 года на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru.
На основании решения и предписания Тывинского УФАС России по жалобе N 05-05-06/184-13 от 30.12.2013 года государственным заказчиком - Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" внесено изменения в извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 и опубликовано 10.01.2014 года на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru.
Документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги М-54 "Енисей" от Красноярска через Абакан, Кызыл до границы с Монголией участок км 550+000 - км 560+000 в Красноярском крае (Лот N 82) утверждена приказом Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" от 02.10.2013 года N 33.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 от 31.01.2014 года в момент окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подано 4 заявки, заявка подателя жалобы (под регистрационным номером 9) отклонена аукционной комиссией на основании: "отсутствуют конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме содержащиеся в ведомости объемов и стоимости".
Согласно протокола проведения открытого аукциона в электронной форме ценовое предложение представлено только участником размещения заказа 6 (ООО "Восток") - 508 587 006, 40 рубль.
Согласно протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 04.02.2014 года участник размещения заказа под номером 6 признан соответствующим требованиям аукционной документации.
Согласно пункта 1.1.3 аукционной документации первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие на конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара (сведения могут быть представлены согласно рекомендуемой форме Приложение N 6 к АД), в соответствии с требованиями к качеству тех характеристикам материалов, товаров (Приложение N 7) и с ведомостью объемов и стоимости работ (Приложение N 2 к аукционной документации).
Таким образом, участники размещения заказа в своих заявках указывают товары в соответствии с требованиями, установленными в приложениях N 7 и N 2 к аукционной документации.
Комиссией Тывинского УФАС России установлено и не оспаривается сторонами, что Приложение N 2 к аукционной документации (ведомость объемов и стоимости работ) на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru не размещена.
Согласно подпункта "б" пункта 3 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Согласно части 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В силу части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается (часть 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов).
Таким образом, аукционная комиссия отказав в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 заявке участника размещения заказа N 9 (ИП "____") на основании непредставления конкретных показателей товаров соответствующих значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме содержащимся в ведомости объемов и стоимости нарушила требования части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, тогда как Приложение N 2 к аукционной документации не размещено на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru в составе аукционной документации.
Также, Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что 22.01.2014 года на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено разъяснение положений аукционной документации, а именно "Приложение N 10 к проекту государственного контракта "Ведомость объемов и стоимости работ" и Приложение N 2 к аукционной документации "Ведомость объемов и стоимости работ" абсолютно идентичны, поэтому прикреплять одинаковые два файла в состав документации не стали".
Таким образом, согласно указанному разъяснению положений аукционной документации, заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 необходимо заполнять не в соответствии с приложением N 2 к аукционной документации, как указано в пункте 1.1.3 аукционной документации, а в соответствии с приложением N 10 к проекту государственного контракта, что изменяет суть инструкции по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097, установленную пунктом 1.1.3 аукционной документации.
В соответствии с частью 5 статьи 41.7 Закона о размещении заказов разъяснение положений документации об открытом аукционе в электронной форме не должно изменять ее суть.
Таким образом, государственным заказчиком - Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" в нарушение части 5 статьи 41.7 Закона о размещении заказов на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru размещено разъяснение положений аукционной документации, изменяющее суть аукционной документации.
Согласно части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе направляется заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией оператору электронной площадки.
Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 от 31.01.2014 года не указаны обоснования решения об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа N 8 и N 9 с указанием положений аукционной документации, которым не соответствуют заявки участников размещения заказа N 8 и N 9, а также положений заявок указанных участников размещения заказа, которые не соответствуют требованиям аукционной документации.
Таким образом, аукционная комиссия, не указав в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 от 31.01.2014 года в обоснования решения об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме заявок участников размещения заказа N 8 и N 9, указания положений аукционной документации, которым не соответствуют заявки указанных участников размещения заказа, а также положений заявок указанных участников размещения заказа, которые не соответствуют требованиям аукционной документации нарушила требования части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что 30.01.2014 года на электронной торговой площадке ОАО "Единая электронная торговая площадка" размещен протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097, впоследствии отмененной государственным заказчиком - Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" и 31.01.2014 года был опубликован новый протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097. Кроме того, в протоколах рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 от 30.01.2014 года (в первой редакции) и от 31.01.2014 года (в новой редакции) в составе аукционной комиссии произведены изменения, а именно вместо члена аукционной комиссии "___" принял участие "__.." в качестве члена аукционной комиссии.
В связи с чем, Комиссией Тывинского УФАС России запрошен от государственного заказчика - Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" приказ Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" о создании Единой комиссии по размещению заказов.
Запрошенный документ представлен Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" на заседании Комиссии 11.02.2014 года.
Согласно приказа Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" N 42 от 28.11.2013 года "О создании комиссии по осуществлению закупок" создана единая комиссия по осуществлению закупок в 2014 году из 5 (пяти) членов комиссии.
Таким образом, полномочия аукционной комиссии, утвержденная приказом N 42 от 28.11.2013 года, действуют в рамках проведения конкурентных процедур, размещенных на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru с 01.01.2014 года.
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 размещено на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 28.11.2013 года, следовательно, в рамках данного открытого аукциона в электронной форме полномочия аукционной комиссии, утвержденное приказом N 42 от 28.11.2013 года не действует.
В материалах жалобы имеется приказ Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" N 1 от 09.01.2013 года "О проведении торгов на государственные нужды и создании единой аукционной, конкурсной комиссии", согласно которого создана единая комиссия по размещению заказов в 2013 году из 8 (восьми) членов комиссии. Следовательно, в рамках открытого аукциона в электронной форме N 0312100005613000097 действуют комиссия по размещению заказов, утвержденная приказом N 1 от 09.01.2013 года.
В протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 от 31.01.2014 года присутствовали 4 (четыре) члена аукционной комиссии, в том числе, "___" как член аукционной комиссии, что подтверждается его подписью в указанном протоколе, а в составе единой комиссии по размещению заказов, утвержденной приказом N 1 от 09.01.2013 года "___" в качестве члена единой комиссии отсутствует.
Документы, подтверждающие внесения изменений в состав единой комиссии по размещению заказов в 2013 году в ходе рассмотрения жалобы Федеральным казенным учреждением "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" не представлены.
Таким образом, при рассмотрении первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 присутствовали фактически 3 (три) члена аукционной комиссии из 8 (восьми) членов единой комиссии.
Согласно части 9 статьи 7 Закона о размещении заказов заказчик, уполномоченный орган вправе создать единую комиссию, осуществляющую функции, предусмотренные частями 6 - 8 настоящей статьи. На указанную комиссию и ее членов распространяются положения настоящего Федерального закона о конкурсной, об аукционной и о котировочной комиссиях и о членах конкурсной, аукционной и котировочной комиссий.
В соответствии с частью 10 статьи 7 Закона о размещении заказов комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные частями 6 - 8 настоящей статьи, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.
Таким образом, в нарушение части 10 статьи 7 Закона о размещении заказов аукционной комиссией принято решение по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312100005613000097 без необходимого кворума.
На основании изложенного, руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498 Комиссия Тывинского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя "___.." обоснованной.
2. Признать в действиях аукционной комиссии государственного заказчика - Федерального казенного учреждения "Управления автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" нарушение части 4 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в части неправомерного отказа в допуске к участию в открытом аукционе N 0312100005613000097 заявки участника размещения заказов N 9 по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 31.01.2014 года.
3. По результатам внеплановой камеральной проверки признать в действия государственного заказчика Федерального казенного учреждения "Управления автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства" нарушение части 5 статьи 41.7 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в части размещения разъяснений, изменяющих суть положений аукционной документации; части 6 статьи 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части не указания в протоколе рассмотрения первых частей заявок от 31.01.2014 г. обоснования решения об отказе в допуске с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе; часть 10 статьи 7 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" в части принятия решения по результатам рассмотрения первых частей заявок без необходимого кворума.
4. Выдать государственному заказчику и аукционной комиссии государственного заказчика - Федеральному казенному учреждению "Управление автомобильной магистрали М-54 "Енисей" Федерального дорожного агентства, Оператору электронной торговой площадки ООО "ЕТП" предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Председательствующий Комиссии Ф.А. Хаджиев
Члены Комиссии А.О. Ооржак
С.С. Хайын
Примечание:
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 14 февраля 2014 г. N 05-05-06/30-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.02.2014