Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии от 4 марта 2014 г. N 26-К-2014
Резолютивная часть решения оглашена 04 марта 2014 года.
Решение изготовлено в полном объеме 07 марта 2014 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 13.01.2014 N 2, от 17.02.2014 N 34 в составе:
<_>
при участии в деле:
<_>
рассмотрев жалобу общества с ограниченной ответственностью "Гиппократ" (далее - ООО "Гиппократ", Заявитель) на положения аукционной документации и действия заказчика ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку эндопротезов для протезирования тазобедренных, коленных суставов для нужд ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Минздравсоцразвития Чувашии (изв. N 0315100000514000003), нарушающие требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
ООО "Гиппократ" 26.02.2014 обратилось в Чувашское УФАС России с жалобой на положения аукционной документации и действия заказчика ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку эндопротезов для протезирования тазобедренных, коленных суставов для нужд ФГБУ "Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования" Минздравсоцразвития Чувашии (изв. N 0315100000514000003) (далее - Электронный аукцион), и просьбой провести проверку документации Электронного аукциона на соответствие Закону о контрактной системе.
Порядок обжалования действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки установлен главой 6 Закона о контрактной системе.
Установив соответствие жалобы формальным требованиям, закрепленным статьей 105 Закона о контрактной системе, Чувашское УФАС России приняло ее к рассмотрению в установленном порядке.
Из жалобы ООО "Гиппократ" следует, что в документации Электронного аукциона в нарушение пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе установлены требования, влекущие за собой ограничение количества участников аукциона или ограничение доступа к участию в аукционе. В частности, Заявитель указывает:
- пункты 1, 2 Технического задания документации Электронного аукциона устанавливают, что закупаемый компонент вертлужный нецементируемый должен иметь форму полусферы и покрытие в виде титановой проволоки для костного врастания. При этом имеются бесцементные вертлужные компоненты, покрытие которых имеет, например, плазменное напыление в сочетании с мелкодисперсным гидроксиапатитным покрытием, пористую наружную поверхность, покрытую титановыми ассиметричными частицами, покрытие в виде титановой проволоки. Поверхности каждой из них по функциональным, техническим и качественным характеристикам эквивалентны.
Заказчик, прописав в техническом задании конкретную из этих чашек, исключил возможность предложения товара иных производителей, кроме Zimmer;
- пункт 2 Технического задания указывает, что запорный механизм чашки должен быть выполнен в форме раздвижного кольца. Пункт 7 Технического задания устанавливает требование, что вкладыш должен крепиться в вертлужном компоненте заклиниванием, благодаря особенности конструкции вкладыша в виде расширяющейся под углом 18° экваториальной поверхности.
Вместе с тем, имеются чашки с иными уникальными механизмами фиксации вкладышей (чашка R3, чашка Trylogy, чашка Duraloc), которые по своим функциональным характеристикам эквивалентны механизму фиксации, указанному в Техническом задании;
- пункт 4 Технического задания устанавливает требование к спектру размеров чашек: 47, 49, 50, 51, 53, 55, 57, 59, 61. Производители эндопротезов используют четные размеры при нумерации цементных чашек. При этом заявитель указывает на возможность допущения опечатки, которая может повлечь за собой ограничение числа участников аукциона;
- пункты 2, 12, 13, 16 Технического задания содержат указание на конкретные модели производителя Зиммер Компонент вертлужный Трилоджи IT, ножка бесцементная Аллоклассик, Ножка Мюллера оригинальная, ножка бесцементная ревизионная Вагнер (или эквивалент) при этом указанные технические характеристики не допускают возможность поставки эквивалентного товара;
- пункт 2 Технического задания указывает, что по краю чашки должны быть равномерно расположены через промежутки 30 ° выемки в количестве двенадцати, которые должны совмещаться с двенадцатью антиротационными лапками на вкладышах из высокомолекулярного поперечно сшитого полиэтилена. Данный пункт содержит требования к вкладышу, хотя речь должна идти исключительно о чашке;
- пункт 17, 18 содержит требование, что резекционные блоки бедренного компонента должны позволять выполнение всех 5-ти спилов без его демонтажа и ре-позиционирования или 4-х спилов с использованием технологии сохранения целостности четырехглавой мышцы. Данное требование имеет отношение к инструменту, используемому для установки компонента, и не является конкретной технической характеристикой закупаемого товара;
- в пунктах 2, 3, 8, 9, 12, 13, 14, 16, 20 Технического задания содержится указание на материал, из которого должны быть выполнены компоненты эндопротезов, метод производства, а не его потребительские свойства. При этом отсутствует возможность поставки эквивалента и не указываются параметры эквивалентности;
- пункт 6 Технического задания устанавливает требование, что прокладка полиэтиленовая должна поставляться 2-х видов с 0° и 10° элевацией. При этом Заказчик не обосновал чем вызвана необходимость указания конкретных показателей.
Вместе с тем ООО "Гиппократ" указывает, что в соответствии со статьей 65 Закона о контрактной системе общество направляло запрос для разъяснения разъяснений положений документации Электронного аукциона. При этом Заказчик не разместил соответствующие разъяснения в сроки, указанные в части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.
ООО "Гиппократ" на заседание Комиссии явку представителя не обеспечило, направило ходатайство от 03.03.2014 N 03/03-01 о рассмотрении жалобы в отсутствие его представителя.
Представители Заказчика доводы Заявителя о нарушении требований Закона о контрактной системе при проведении Электронного аукциона не признали.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения представителей Заказчика, Комиссия Чувашского УФАС России приходит к следующему.
11.02.2014 Заказчик разместил на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) извещение о проведении Электронного аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 29 996 417 руб. 34 коп.
Одновременно Заказчик разместил на Официальном сайте документацию об Электронном аукционе, утвержденную заместителем главного врача по правовой, кадровой работе и связям с общественностью ФГБУ "ФЦТОЭ" Минздрава Россия (г. Чебоксары) 11.02.2014.
Документация Электронного аукциона содержит Техническое задание, являющееся приложением N 2 к документации.
Техническое задание устанавливает следующие требования к закупаемым товарам.
|
N п/п |
Наименование товара |
Технические значения товара |
Ед. измер. |
Кол-во |
|
1 |
Компонент вертлужный нецементируемый |
Должен быть изготовлен из сплава титана, иметь форму полусферы и покрытие в виде титановой проволоки для костного врастания. Запорный механизм чашки должен быть выполнен в форме раздвижного кольца, позволяющего интраоперационную замену вкладыша без его повреждения. Метод фиксации чашки - пресс-фит или пресс-фит с возможностью введения не менее трех деротационных винтов. Спектр размеров: 36; 38; 40; 42; 44; 46; 48; 50; 52; 54; 56; 58; 60; 62; 64; 66; 68; 70; 72; 74; 76; 78; 80 мм. Должен поставляться стерильным в стерильной упаковке. |
шт. |
205 |
|
2 |
Компонент вертлужный Трилоджи IT (или эквивалент) |
Должен быть изготовлен из высокопрочного сплава титана, иметь форму полусферы и покрытие в виде титановой проволоки для костного врастания. С внутренней стороны по окружности чашки должна быть запорная бороздка для приема нейтральных или приподнятых вкладышей из высокомолекулярного поперечно сшитого полиэтилена. Спектр размеров чашек от 40 мм до 74 мм с шагом 2 мм. Метод фиксации чашки - пресс-фит с возможностью введения не менее трех деротационных винтов. По краю чашки должны быть равномерно расположены через промежутки 30о выемки в количестве двенадцати, которые должны совмещаться с двенадцатью антиротационными лапками на вкладышах из высокомолекулярного поперечно сшитого полиэтилена. Должен иметь встроенный механизм зажимного конуса для приема вкладышей жесткой пары трения - керамического и металлического. Должен поставляться стерильным в стерильной упаковке. |
шт. |
30 |
|
3 |
Чашка бесцементная |
Должна быть выполнена из титанового сплава, имеющего покрытие из тантала, толщиной от 2,7 до 4,6 мм и толщиной титанового кольца 2 мм. Танталовое покрытие должно иметь объемную пористость не менее 70%, с размером пор 550 |
шт. |
10 |
|
4 |
Чашка цементная |
Должна быть изготовлена из высокомолекулярного полиэтилена с рентгенконтрастным кольцом и выступами по наружной поверхности для создания ровного слоя цементной мантии. Верхний край чашки должен обеспечивать прессуаризацию цемента. Должна обладать средней крестосвязанностью. Спектр размеров чашек: 47; 49; 50; 51; 53; 55; 57; 59; 61 мм. Размер внутреннего диаметра посадочного места вкладыша должен быть рассчитан под стандартные головки и соответствовать 28 мм. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
70 |
|
6 |
Прокладка полиэтиленовая |
Должна быть изготовлена из высокомолекулярного полиэтилена с крестовидной молекулярной решеткой. Должна иметь централизующий пост и фестончатые края для обеспечения деротации, а также поставляться как минимум 2-х видов: с 0° и 10° элевацией. Внутренний диаметр вкладыша - 28 мм, внешний диаметр - в соответствии с размером чашки. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
60 |
|
7 |
Вкладыш керамический |
Должен быть изготовлен из глиноземной композитной керамики третьего поколения. Композитная керамика должна содержать около 75% окиси алюминия (глинозема), которая обеспечивает прочность и устойчивость к изнашиванию, около 24% - двуокиси циркония, которая обеспечивает улучшенные механические свойства. Розовый цвет должен достигаться за счет оксида хрома, который повышает прочность. Керамический вкладыш должен представлять собой полную полусферу с формой, разработанной для идеального сочленения с керамической головкой и прилегания к вертлужному компоненту соответствующего дизайна. Вкладыш должен крепиться в вертлужном компоненте заклиниванием благодаря особенности конструкции вкладыша в виде расширяющейся под углом 18° экваториальной поверхности. Спектр размеров вкладышей: под чашки от 44 до 68 мм с посадочным ложем под керамическую головку 28, 32, 36, 40 мм в зависимости от размера. Должен иметь буквенную маркировку, соответствующую размеру чашки, и маркировку диаметра головки. Должен поставляться стерильным в стерильной упаковке. |
шт. |
30 |
|
8 |
Головка металлическая |
Должна быть изготовлена из нержавеющей стали и иметь не менее 3-х типоразмеров по диаметру: от 22 до 32 мм и не менее 3-x типоразмеров по длине шейки: для головки 22 мм от -3,5 до +3,5, для головок 28 и 32 мм от -4 до +4. Конус головки - евростандарт - 12/14 мм. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
270 |
|
9 |
Головка бедренная |
Головка должна быть изготовлена из комохромового сплава. Должна иметь не менее 4-х типоразмеров по диаметру: 22, 26, 28 и 32 мм и не менее 5-ти типоразмеров по длине шейки: -3,5; 0; +3,5; +7; +10,5. Конус головки - евростандарт - 12/14 мм. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
50 |
|
12 |
Ножка бесцементная Аллоклассик (или эквивалент) |
Должна быть изготовлена методом изотермической ковки, из титанового сплава. Компонент должен иметь трехмерную клиновидной формы конфигурацию, с острыми гранями в проксимальной и дистальной части имплантата, должен быть самоцентрирующимся с шероховатой поверхностью. Компонент должен иметь не менее 37 типоразмеров с шеечно-диафизарным углом 131° в стандартной, латерализованной и ревизионной версиях. В проксимальной части имплантата в латеральной зоне должно иметься не менее четырех рядных отверстий. Конус для фиксации головки эндопротеза - евростандарт 12/14 мм - 5° 38'. С увеличением типоразмера должна возрастать длина шейки эндопротеза. Фиксация: первичная - "вклинивание" конуса ножки эндопротеза в медуллярный канал бедренной кости с опорой граней эндопротеза на кортикал проксимальной части бедренной кости. Вторичная - остеоинтеграция. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
180 |
|
13 |
Ножка Мюллера оригинальная (или эквивалент) |
Должна быть кованной, изготовленной из стального сплава, имеющей плоский двойной клиновидный профиль с продольным выраженным желобом для дополнительной фиксации цементной мантии. Форма должна обеспечивать установку и фиксацию по принципу самоцентрирования и самозаклинивания с правильным позиционированием ножки без отклонения по варусу или вальгусу. Количество типоразмеров: не менее 9 в стандартной и 9 в латерализованной версиях. Размеры: 7,5: 10; 11,25; 12,5; 13,75; 15; 16,25; 17,5; 20. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
70 |
|
14 |
Ножка бесцементная |
Бедренный компонент должен быть изготовлен из титанового сплава с плазменным-спреевым напылением в проксимальной части (400-500 |
шт. |
30 |
|
16 |
Ножка бесцементная ревизионная Вагнер (или эквивалент) |
Ревизионный эндопротез должен быть предназначен для использования в случаях интенсивной резорбции кости, когда цементная фиксация затруднена или невозможна при тонком кортикале, а так же для ревизионных случаев после оскольчатых переломов верхней трети бедренной кости и корригирующих остеотомий. Бедренный ревизионный компонент должен быть изготовлен методом изотермической ковки из титанового сплава. Компонент должен иметь не менее 33 типоразмеров, меняющихся по длине (225-305 мм) и диаметром (14-25 мм), шеечно-диафизарный угол должен составлять 135°. Конструктивно ножка должна иметь конусовидную форму с углом конуса 2 градуса и заостренными ребрами, улучшающими антиротационную стабильность и увеличивающими площадь остеоинтеграции. Первичная фиксация методом пресс-фит, вторичная - остеоинтеграция. Конус для фиксации головки эндопротеза - евростандарт 12/14 мм. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
8 |
|
17 |
Бедренный компонент |
Должен быть изготовлен из сплава Co-Cr-Mo и предназначен для цементной фиксации. Должен быть двух типов - правый и левый, иметь ограничитель гиперсгибания для использования у больных с отсутствием крестообразных связок. Количество типоразмеров: не менее 5-ти стандартных, 2-х - микро и 1-го макро для правых и левых моделей. Внутреннее покрытие должно иметь тонкий слой костного цемента PMMA. Каждому типоразмеру бедренного компонента должно соответствовать не менее 2-х типоразмеров тибиального компонента. Резекционные блоки бедренного компонента должны позволять выполнение всех 5-ти спилов без его демонтажа и ре-позиционирования или 4-х спилов с использованием технологии сохранения целостности четырехглавой мышцы. Должен поставляться стерильным, в стерильной упаковке. |
шт. |
150 |
|
18 |
Бедренный компонент ревизионный |
Бедренный компонент ревизионный должен быть предназначен для цементной фиксации и изготовлен из сплава Co-Cr-Mo. Должен быть представлен двух типов: правый и левый, иметь ограничитель гиперсгибания для использования их у больных с отсутствием крестообразных связок. Количество типоразмеров - не менее 5-ти стандартных, 2-х - микро и 1-го макро: правые и левые. Должен обеспечивать отношение радиусов суставных поверхностей 1,07 - 1,0, в сочетании с оптимальной шириной бедренных мыщелков, обеспечивая высокую степень соответствия во фронтальной проекции, тем самым повышая площадь контакта и лучше распределяя и снижая контактные нагрузки. Должен обеспечивать радиус сгибания до 155 градусов. Варианты размеров бедренного компонента: А/Р (переднее - задний) - 45,5; 49,5; 53,5; 57,5; 61,5; 65,5; 70,5; 76 мм; M/L (медиальный - латеральный) - 54,0; 58,0; 60,0; 64,0; 68,0; 72,0; 76,5; 81,0 мм. Покрытие внутреннее - тонкий слой костного цемента PMMA. Каждому типоразмеру бедренного компонента должно соответствовать не менее 2-х типоразмеров тибиального компонента. Резекционные блоки бедренного компонента должны позволять выполнение всех 5-ти спилов без его демонтажа и репозиционирования или 4-х спилов с использованием технологии сохранения целостности четырехглавой мышцы. Должен поставляться стерильным в стерильной упаковке. |
шт. |
30 |
|
20 |
Прокладка тибиальная ревизионная |
Должна быть изготовлена из высокомолекулярного полиэтилена методом холодной формовки. Способ фиксирования - жесткая фиксация методом защелкивания в тибиальном компоненте. Должно быть не менее 6 типоразмеров по высоте: 10; 12; 14; 17; 20, 23 мм и не менее 4-х типоразмеров по ширине. Варианты размеров прокладки: А/Р (переднее - задний) - 40, 42, 46, 50,5 мм; M/L (медиальный - латеральный) - 58, 66, 74, 82 мм. Должна поставляться стерильной в стерильной упаковке. |
шт. |
30 |
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе содержит требование к описанию объекта закупки, которое должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспе
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.