Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 30 декабря 2013 г. N ЭА-981/2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "ПРОАКТИВ" (далее Заявитель) на действия заказчика (аукционной комиссии) - ИФНС N 5 по г. Краснодару при проведении открытого аукциона в электронной форме N 0118100006413000005 "Оказание услуги управления эксплуатационным обслуживанием здания, инженерно-технических систем, оборудования и санитарно-техническому содержанию здания и прилегающей территории Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по г. Краснодару, расположенного по адресу: 350059, г. Краснодар, ул. Ялтинская/ул. им. Глинки дом 33/8 на период с 01.01.2014 по 31.12.2014 г." в части нарушения законодательства о размещении заказов,
УСТАНОВИЛА:
Заявка ООО "ПРОАКТИВ" отклонена по причине несоответствия требованиям, установленным ч.1 ст.11 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов), ч.9.2 аукционной документации. ООО "ПРОАКТИВ" указывает, что полностью соответствует всем требованиям.
Представителем Заказчика пояснено, что действия комиссии соответствуют Закону о размещении заказов. С победителем заключен государственный контракт.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - ИФНС N 5 по г. Краснодару проводился открытый аукцион в электронной форме N 0118100006413000005 "Оказание услуги управления эксплуатационным обслуживанием здания, инженерно-технических систем, оборудования и санитарно-техническому содержанию здания и прилегающей территории Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по г. Краснодару, расположенного по адресу: 350059, г. Краснодар, ул. Ялтинская/ул. им. Глинки дом 33/8 на период с 01.01.2014 по 31.12.2014 г.". Начальная (максимальная) цена контракта 5 808 500,00 рублей.
На участие в указанном аукционе поступило 5 заявок. По результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме все заявки допущены к участию в аукционе. Согласно протоколу N 2 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 12.12.2013 заявка ООО "ПРОАКТИВ" признана несоответствующей требованиям, установленным ч.1 ст.11 Закона о размещении заказов и п.9.2 документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч.1 ст.41.11 Закона о размещении заказов аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 20 статьи 41.10 настоящего Федерального закона, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме. Аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения о участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе (ч.2 ст.41.11 Закона о размещении заказов).
Ч.6 ст.41.11 Закона о размещении заказов предусмотрено, что заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается несоответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае:
1) непредоставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе;
2) несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.5 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст.11 Закона о размещении заказов.
В документации открытого аукциона в электронной форме (п.9.2 раздела 1 общие сведения об открытом аукционе в электронной форме) в соответствии со ст.11 Закона о размещении заказов установлены требования к участникам размещения заказа. ООО "ПРОАКТИВ" предоставило в заявке документацию, не соответствующую обязательным требованиям, установленным Законом о размещении заказов. В связи с изложенным, действия аукционной комиссии по отклонению заявки ООО "ПРОАКТИВ" не противоречат Закону о размещении заказов. Данная позиция изложена в постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа по делу N А32-17733/2011, по делу N А15-389/2009.
Комиссия, руководствуясь ч.5 ст.17, ч.6 ст.60 Закона о размещении заказов,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ПРОАКТИВ" необоснованной.
2. Отменить приостановление размещения заказа.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 30 декабря 2013 г. N ЭА-981/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2014