Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 декабря 2013 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Сим-Строй" (далее - Заявитель) на действия МОБУ СОШ N5 г.Лабинска МО Лабинский район при проведении открытого аукциона в электронной форме: "Капитальный ремонт кровли объекта Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа N 5 города Лабинска муниципального образования Лабинский район, расположенного по адресу: город Лабинск, улица Центральная, д.1" (извещение N 0318300128213000006), в части нарушения законодательства о размещении заказа,
УСТАНОВИЛА:
МОБУ СОШ N5 г.Лабинска МО Лабинский район проводился открытый аукцион в электронной форме: "Капитальный ремонт кровли объекта Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа N 5 города Лабинска муниципального образования Лабинский район, расположенного по адресу: город Лабинск, улица Центральная, д.1" (извещение N 0318300128213000006).
Согласно протоколу N006/1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13.12.2013 г. ООО "Сим-Строй" отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов). Несоответствие требованиям аукционной документации.
Заявитель не согласен с решением комиссии и считает, что заявка ООО "Сим-Строй" соответствует требованиям аукционной документации и Закону о размещении заказов.
МОБУ СОШ N5 г.Лабинска МО Лабинский район пояснено, что участником размещения заказа в пункте "Гвозди строительные" не корректно указала сталь из которой произведены гвозди: Ст1кп, Ст2кп, СтЗкп или СтЗпс. Согласно Инструкции по заполнению заявок "Характеристики материала, являющиеся однородными и определяющие многообразие вариантов исполнения материала, имеющие обобщающее слово или фразу после которого (ой) стоит знак ":", и при этом разделенные между собой запятой "," - участником данные характеристики должны быть конкретизированы т.е. должен быть указан конкретный вариант исполнения материала.
Также участником сделано не корректное предложение по исполнению головки гвоздей, в соответствии с техническими характеристиками "Гвозди должны быть с плоской или конической головкой", Участником дано предложение "Головка плоская, коническая". Заказчику не предоставляется однозначно определить параметр предполагаемого к использованию материала.
В п. "Блок оконный" Участник не корректно указал вид отделки лицевой поверхности профиля изделия "По виду отделки лицевых поверхностей профиля изделия (вид отделки определяет заказчик): отделанным декоративной пленкой, окрашенным по массе в белый цвет". Заказчиком установлены требования "По виду отделки лицевых поверхностей профиля изделия относятся к отделанным декоративной пленкой/окрашенным по массе в белый цвет". Согласно Инструкции по заполнению заявок "В случае использования знака "/", "\" - данные знаки означают "или", по данным значениям участнику необходимо сделать конкретное предложение".
В пункте "Блок оконный" не конкретно указан параметр марки стекла "марки И/К", Участником недостоверно указан параметр общей глубины герметизирующего слоя. Предложение участника: "Глубина внутреннего (первичного) герметизирующего слоя на прямолинейных участках 4 мм. Глубина вторичного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета 3 мм, а общая глубина герметизирующих слоев - 9 мм". При указанных участником размещения заказа размеров первичного и вторичного слоя, общая глубина слоев должна составлять 7 мм, а не 9 мм, как предлагает участник размещения заказа, поскольку Заказчиком установлено требование о недопустимости взаимного проникновения герметиков.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения стороны, Комиссия пришла к следующим выводам.
МОБУ СОШ N5 г.Лабинска МО Лабинский район проводился открытый аукцион в электронной форме: "Капитальный ремонт кровли объекта Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа N 5 города Лабинска муниципального образования Лабинский район, расположенного по адресу: город Лабинск, улица Центральная, д.1" (извещение N 0318300128213000006).
Начальная (максимальная) цена контракта 3 216 692,00 руб.
Согласно протоколу N006/1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 13.12.2013 г. ООО "Сим-Строй" отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов). Несоответствие требованиям аукционной документации.
П.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов предусмотрено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В Разделе IV Технического задания указано: Гвозди строительные. ГОСТ 4028-63. Должны быть изготовлены из стали: Ст1кп, Ст2кп,Ст3кп или Ст3пс, должны быть с полоской или конической головкой. По виду отделки лицевых поверхностей профиля изделия относятся к отдельным декоративной пленкой/окрашенным по массе в белый цвет. Глубина внутреннего (первичного) герметизирующего слоя по торцу стеклопакета должна быть более 3 мм, а общая глубина герметизирующих слоев- не менее 9 мм, внутренне стекло марки И/К.
П.3) ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов предусматривает, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Инструкция по заполнению заявки приведена в разделе аукционной документации.
Участник ООО "Сим-Строй" в своей заявке предложил: П.1 Наименование: Гвозди строительные ГОСТ 4028-63. Описание (характеристики товара): Гвозди строительные. ГОСТ 4028-63. Изготовлены из стали Ст1кп, Ст2кп, СтЗкп, СтЗпс. Выпускается круглого сечения. Головка плоская, коническая. В соответствии с инструкцией данные показатели должны быть конкретизированы. П.2 Наименование: Блоки оконные. Описание (характеристики товара): Блоки оконные из ПВХ-профилей должны соответствуют следующими минимальными требованиям: Оконные системы из трех камерных профилей имеют средний и внутренний уплотнители, ширина профиля 60 мм: По стойкости к климатическим воздействиям изделия относятся к нормальному исполнению. Класс изделия А. Толщина внешних стенок соответствует следующим толщинам: лицевая внешняя стенка 3,0 мм, не лицевая внешняя стенка 2,5 мм: по виду отделки лицевых поверхностей профиля изделия (вид отделки определяет Заказчик): марка стекла И/К; глубина внутреннего (первичного)герметизирующего слоя на прямолинейных участках 4 мм; глубина вторичного герметизирующего слоя по торцу стеклопакета 3 мм, а общая глубина герметизирующих слоев 9 мм.
Таким образом, в заявке ООО "Сим-Строй" по п.Блок оконный отсутствует конкретные показатели, соответствующие требованиям аукционной документации.
Согласно ч. 1 ст. 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме первой части заявки ООО "Сим-Строй", обоснован.
Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1,2 ст. 57, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Сим-Строй" необоснованной.
2. Отменить приостановление размещения заказа (извещение N0318300128213000006).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 27 декабря 2013 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.02.2014