Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 25 февраля 2014 г. N РЗ-46-2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Неботовой И.Ю.
В присутствии представителей:
от государственного заказчика- прокуратура Ставропольского края- Иванченко А.А.;
от Ищенко Александра Сергеевича- на рассмотрение жалобы не прибыл;
Рассмотрев жалобу, Ищенко Александра Сергеевича на действия государственного заказчика - прокуратура Ставропольского края, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100011714000002 на право заключения государственного контракта на оказанию услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба Ищенко Александра Сергеевича на действия государственного заказчика - прокуратура Ставропольского края, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100011714000002 на право заключения государственного контракта на оказанию услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года.
Заявитель считает, что действия государственного заказчика при формировании аукционной документации не соответствуют и нарушают требования Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и законные права и интересы заявителя жалобы.
Представитель государственного заказчика- прокуратура Ставропольского края представил письменные объяснения, в которых пояснил, что действия государственного заказчика при формировании аукционной документации на оказание услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года полностью соответствует требованиям Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки, установила следующее:
Государственным заказчиком- прокуратура Ставропольского края в соответствии с требованиями части 1 статьи 63 Закона N 44-ФЗ информация о размещении заказа на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года была размещена в единой информационной системе.
1. Комиссией Ставропольского УФАС России установила, что довод заявителя жалобы Ищенко Александра Сергеевича о том, что государственным заказчиком нарушены требования Закона N 44- ФЗ, а именно, в п. 1.4 проекта контракта неправомерно установлено требование "Контракт вступает в силу с момента подписания и действует по 31 марта 2014 года, распространяется также на правоотношения, возникшие с 01.01.2014", является необоснованным, поскольку:
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 44- ФЗ" законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону".
На основании п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ в извещении об осуществлении закупки должны содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных ст. 33 Закона N 44-ФЗ, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
В соответствии с частью 8 статьи 70 Закона N 44-ФЗ определено, что контракт считается заключенным с момента размещения в единой информационной системе предусмотренного ч. 7 данной статьи и подписанного заказчиком контракта.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с пунктом 2 статьи 425 ГК РФ стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
В данном случае, в пункте 1.4 проекта контракта государственным заказчиком установлено, что "Контракт вступает в силу с момента подписания и действует по 31 марта 2014 года, распространяется также на правоотношения, возникшие с 01.01.2014", что не противоречит и не нарушает требования Закона N 44-ФЗ и ГК РФ .
2. Согласно ч. 2 ст. 99 Закона N 44-ФЗ контроль в сфере закупок осуществляется в том числе в отношении заказчиков, комиссий по осуществлению закупок и их членов.
В соответствии с пп. "б" п. 1 ч. 3 ст. 99 Закона N 44-ФЗ контроль в сфере закупок осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в том числе путем проведения внеплановых проверок в отношении субъектов контроля.
Как следует из п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ, документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно ч. 3 ст. 99 Закона N 44-ФЗ контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 настоящей статьи, с учетом части 4 настоящей статьи осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В соответствии с п.п. 3 ч. 8 ст. 99 Закона N 44-ФЗ органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график.
В связи с чем, Комиссией Ставропольского УФАС России принято решение не рассматривать довод жалобы в части определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
3. При проведении проверки в соответствии частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона N 44-ФЗ в действиях государственного заказчика- прокуратура Ставропольского края установлены нарушения норм и требований Закона N 44-ФЗ, выразившиеся в следующем:
- Согласно п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать информацию о наименовании и описании объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
При этом, ч. 3 ст. 33 Закона N 44-ФЗ установлено, что не допускается включение в документацию о закупке (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Исходя из вышеизложенного, заказчиком при разработке документации об аукционе в электронной форме на оказание услуг, обязан руководствоваться вышеуказанными нормами закона, и не допускать установления требований о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуг, являющихся предметом контракта.
Подтверждением вышеуказанного являются и требования ст. 66 Закона N 44-ФЗ согласно которой установлены определенные сведения, которые должна содержать первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме.
При этом, исходя из норм данной статьи установлено, что в сведения, которые должна содержать первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме не входят сведения о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для оказания услуг, являющихся предметом контракта.
Однако, как было установлено комиссией Ставропольского УФАС России, Заказчиком в аукционной документации были установлены требования к характеристикам товаров необходимым при выполнении услуг. Так, например: требования к средству для стекол, жидкости для мытья полов, гелю для чистки трудновыводимых пятен, дезинфицирующему моющему средству, тряпке для офисной техники (микрофибра), тряпке для вытирания пыли, тряпке из микрофибры, тряпке для пола из микрофибры, швабре для мытья окон, швабре для мытья пола, ведру маленькому, ведру большому для пола, перчаткам, мешкам, пылесосу, метле, лопате , совку, граблям, и т.д.
- Согласно части 3 статьи 64 Закона N 44-ФЗ Документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона.
Часть 1 статьи 31 Закона N 44-ФЗ содержит исчерпывающий перечень сведений требования к участникам закупки, а именно:
- соответствие участника установленным законом требованиям к лицам, которые осуществляют поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектом закупки;
- правомочность участника закупки заключить контракт;
- непроведение ликвидации участника - юридического лица и отсутствие решения суда о признании юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
- неприостановление деятельности участника в административном порядке на день подачи заявки;
- отсутствие недоимки по налогам и иным обязательным платежам (за некоторыми исключениями, в частности, по суммам, на которые предоставлены рассрочка, отсрочка, инвестиционный налоговый кредит);
- отсутствие у участника - физического лица или у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера юридического лица судимости за преступления в сфере экономики, а также неприменение в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и отсутствие административного наказания в виде дисквалификации;
- обладание участником исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, если в связи с исполнением контракта заказчик приобретает права на такие результаты (за исключением случаев заключения контрактов на создание произведений литературы, искусства, исполнения, на финансирование проката или показа национального фильма);
- отсутствие между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, под которым понимаются случаи, при которых руководитель заказчика, член комиссии по осуществлению закупок, руководитель контрактной службы заказчика, контрактный управляющий состоят в браке с физическими лицами, являющимися выгодоприобретателями, единоличным исполнительным органом хозяйственного общества (директором, генеральным директором, управляющим, президентом и другими), членами коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, руководителем (директором, генеральным директором) учреждения или унитарного предприятия либо иными органами управления юридических лиц - участников закупки, с физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуального предпринимателя, - участниками закупки либо являются близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями или усыновленными указанных физических лиц. Под выгодоприобретателями для целей настоящей статьи понимаются физические лица, владеющие напрямую или косвенно (через юридическое лицо или через несколько юридических лиц) более чем десятью процентами голосующих акций хозяйственного общества либо долей, превышающей десять процентов в уставном капитале хозяйственного общества.
Как установлено Комиссией Ставропольского УФАС России, в аукционной документации на оказанию услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года (Извещение N 0321100011714000002) отсутствует требование к участникам закупки об отсутствии между участником закупки и заказчиком конфликта интересов, что не соответствует и нарушает требования части 3 статьи 64, части 1 статьи 31, п. 1 ч. 1 ст. 64, Закона N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, комиссия Ставропольского УФАС России считает, что в действиях государственного заказчика - прокуратура Ставропольского края, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100011714000002 на право заключения государственного контракта на оказанию услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года установлены нарушения норм и требований Закона N 44-ФЗ, а именно, п. 1 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 64, ч. 1 ст. 31, ч. 3 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь частями 3, 15 и пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА
1. Признать жалобу Ищенко Александра Сергеевича на действия государственного заказчика - прокуратура Ставропольского края, по факту определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) путем проведения аукциона в электронной форме N 0321100011714000002 на право заключения государственного контракта на оказанию услуг по комплексной уборке административного здания, служебных помещений и территорий структурных подразделений прокуратуры Ставропольского края в январе-марте 2014 года- необоснованной;
2. По результатам внеплановой проверки проведенной в соответствии со статьей 99 Закона N 44-ФЗ, признать действия государственного заказчика - прокуратура Ставропольского края нарушившим требования Закона N 44-ФЗ, в связи с чем, государственному заказчику- прокуратура Ставропольского края выдать обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии О.Л. Тихенький
Члены комиссии Г.В. Золина
С.И. Рошевский
И.Ю. Неботова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 25 февраля 2014 г. N РЗ-46-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.02.2014