Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 11 марта 2014 г. N 192
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Заместитель председателя Комиссии: <_>,
Члены Комиссии: <_>,
при участии представителей заявителя - ООО "СтройПроектСервис", <_>; представителя уполномоченного органа - Министерства по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области (Агентства по государственному заказу Иркутской области, далее - уполномоченный орган), <_>; представителей заказчика - Областного государственного казенного учреждения "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" (далее - заказчик) <_>, рассмотрев жалобу ООО "СтройПроектСервис", и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 94-ФЗ), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498,
УСТАНОВИЛА:
03.03.2014 г. от заявителя, в адрес Иркутского УФАС России, поступила жалоба на действия уполномоченного органа и заказчика, связанные с размещением документации об открытом аукционе в электронной форме N757-ЭА/14 (реестровый номер извещения 0134200000113008206) на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное на участке км 32+700 - км 36+000 в Иркутском районе Иркутской области (далее - документация об открытом аукционе).
Согласно доводам жалобы, уполномоченным органом, заказчиком при размещении документации об открытом аукционе были нарушены требования ч.1 ст.41.6, п.1 ч.3 ст.41.6 Федерального закона N94-ФЗ, в связи с отсутствием в документации об открытом аукционе надлежащей инструкции по заполнению заявки, а также отсутствия в документации указания на конкретные показатели, которые необходимо указать участникам размещения заказа, при подаче своей заявки.
Кроме того, заявитель также полагает, что уполномоченным органом и заказчиком были нарушены требования ч. 5 ст. 41.7 Федерального закона N94-ФЗ, поскольку опубликованные разъяснения положений документации об открытом аукционе изменяют ее суть.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, заявителем были представлены дополнения по жалобе, в соответствии с которыми заявитель оспаривает такие позиции документации об открытом аукционе, как п.24 "Доски обрезные"; п. 26 "Лесоматериалы круглые"; п.34,56 "Бруски обрезных хвойных пород"; п.46 "Полотно Иглопробивное" и другие, а также данные по ним разъяснения.
Уполномоченным органом были представлены письменные возражения, согласно которым, доводы, изложенные в жалобе, являются необоснованными, поскольку документация была сформирована во исполнение требований закона, и в соответствии с заявкой заказчика.
Кроме того, на поступившие в уполномоченный орган запросы о разъяснении положений документации об открытом аукционе, своевременно, в установленные законом сроки, были даны разъяснения.
Также, уполномоченный орган обращает внимание, что к сроку окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе, участниками размещения заказа было подано пять заявок.
Заказчиком, также были представлены письменные возражения, в соответствии с которыми, заказчик не согласен с доводами жалобы, считает их необоснованными, поскольку опубликованные разъяснения не изменяют суть документации, а устраняют технические опечатки, неточности, допущенные при формировании документации об открытом аукционе.
При этом, данные разъяснения позволяют надлежащим образом сформировать и подать свою заявку на участие в открытом аукционе.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, в связи с поступившими от заявителя дополнениями, объявлялся перерыв.
Комиссия Иркутского УФАС России, исследовав все имеющиеся материалы, доводы жалобы, дополнения к жалобе заявителя, возражения уполномоченного органа, заказчика установила следующее.
04.12.2013 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом были размещены: извещение N0134200000113008206 о проведении открытого аукциона в электронной форме (далее - извещение) и документация об открытом аукционе в электронной форме (реестровый номер торгов 757-ЭА/14) на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное на участке км 32+700 - км 36+000 в Иркутском районе Иркутской области (далее - документация об открытом аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 74 255 589,00 (семьдесят четыре миллиона двести пятьдесят пять тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей.
Частью V. "Заказ на выполнение работ" документации об открытом аукционе предусмотрено Техническое задание на выполнение работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное на участке км 32+700 - км 36+000 в Иркутском районе Иркутской области, а также приложения к нему, в том числе Приложение N2 "Ведомость материалов, используемых при капитальном ремонте автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное на участке км 32+700 - км 36+000 в Иркутском районе Иркутской области" (далее - Приложение N2).
Как установлено Комиссией Иркутского УФАС России, документация об открытом аукционе в п.2.2 Раздела 2. "Подготовка заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" содержит инструкцию по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме (далее - Инструкция).
В соответствии с п.1 ч.3 ст.41.6 Федерального закона N94-ФЗ, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Таким образом, положения закона предусматривают требование о наличие в документации об открытом аукционе инструкции по заполнению заявки, однако не устанавливают требования к составу и оформлению инструкции, размещаемой в составе документации об открытом аукционе.
В этой связи, доводы заявителя об отсутствии в документации об открытом аукционе надлежащей инструкции по заполнению заявки Комиссия Иркутского УФАС России находит необоснованными.
Исходя из п.2.2.4 Инструкции, конкретные показатели товара, предлагаемого при выполнении работ, указываются в соответствии с "Ведомостью материалов, используемых при капитальном ремонте автомобильной дороги Иркутск - Большое Голоустное на участке км 32+700 - км 36+000 в Иркутском районе Иркутской области", являющейся Приложением N2 части V. "Заказ на выполнение работ" документации об открытом аукционе.
Согласно ч.1 ст. 41.6 Федерального закона N94-ФЗ, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч.2 ст.34 Федерального закона N94-ФЗ, документация об аукционе должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
В силу п.1 ч.4 ст.41.6 Федерального закона N94-ФЗ, документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Комиссией Иркутского УФАС России установлено, что документация об открытом аукционе соответствует требованиям ч.2 ст.34, ч.1, п.1 ч.4 ст. 41.6 Федерального закона N94-ФЗ, в том числе содержит необходимые требования, а также сведения, достаточные для подготовки и формирования участником размещения заказа своей заявки на участие в открытом аукционе.
В этой связи, Комиссия Иркутского УФАС России находит несостоятельным довод заявителя об отсутствии в документации об открытом аукционе указания на конкретные показатели, которые необходимо указать участникам размещения заказа, при подаче своей заявки.
Как пояснили представители уполномоченного органа и заказчика, присутствовавшие на рассмотрении жалобы по существу, в адрес уполномоченного органа поступило десять запросов о разъяснении положений документации, на которые заказчиком и уполномоченным органом, в установленные законом сроки были даны соответствующие разъяснения.
Рассмотрев доводы заявителя, изложенные в дополнениях к жалобе ООО "СтройПроектСервис", Комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу об их необоснованности, поскольку уполномоченным органом во исполнение п.1 ч.4 ст.41.6 Федерального закона N94-ФЗ были установлены требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, а также иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
При этом, уполномоченным органом, заказчиком, по оспариваемым заявителем в жалобе, дополнениях к жалобе, позициям документации, были даны разъяснения, которые позволяли сформировать заявку в соответствии с требованиями документации об открытом аукционе.
Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы по существу было установлено, что к окончанию срока подачи заявок, на участие в открытом аукционе от участников размещения заказа было подано 5 (пять) заявок, что также подтверждает возможность формирования и подачи заявки.
Вместе с тем, представители заявителя так и не смогли пояснить, что именно помешало ООО "СтройПроектСервис" сформировать свою заявку, учитывая наличие разъяснений по оспариваемым им позициям документации об открытом аукционе.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, также были исследованы представленные уполномоченным органом разъяснения положений документации об открытом аукционе.
Комиссией Иркутского УФАС России было установлено, что в соответствии с требованиями Приложения N2 документации об открытом аукционе, в п.24, п.34, п.56 единицы измерения указаны как "не более одной трети % от ширины", в разъяснениях положений документаций заказчиком было указано: "В данном пункте требования к товару следует читать в соответствии с ГОСТ "не более одной третьей от ширины".
В соответствии с требованиями Приложения N2 документации об открытом аукционе, в п.15 указана порода щебня - щебень из гравия, в разъяснениях положений документации заказчик указал "Участникам следует указать щебень из изверженных горных пород".
Вместе с тем, данные разъяснения не изменяют суть документации об открытом аукционе, а исправляют допущенные при формировании документации технические ошибки, позволяя при этом, не нарушая прав участников размещения заказа, сформировать заявку в соответствии требованиями документации об открытом аукционе.
В этой связи, Комиссия Иркутского УФАС России не находит в действиях уполномоченного органа и заказчика нарушений законодательства о размещении заказов и приходит к выводу о необоснованности доводов заявителя.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Иркутского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СтройПроектСервис" необоснованной;
2. Копии решения направить сторонам по делу.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 11 марта 2014 г. N 192
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.03.2014