Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 13 февраля 2014 г. N 74-9849-14/4
Резолютивная часть оглашена
13.02.20134 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС)
в составе: и.о. заместителя руководителя Самарского УФАС России А.Р. Баженова, заместителя начальника отдела контроля закупок И.А. Макридиной, специалиста 1 разряда Д.С. Никульникова,
рассмотрев жалобу ООО "Росстройтехнологии" (далее - Заявитель) на действия Аукционной комиссии ФКУ "Приволжское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (далее - Аукционная комиссия; Заказчик) по факту отказа в допуске к участию заявке данного участника при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту электроснабжения ПБХР ФКУ "ПОУМТС МВД России" (далее - Аукцион) (Извещение N0342100003113000896).
в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), статьей 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступила жалоба ООО "Росстройтехнологии" (вх. N744 от 07.02.2014 года) на действия Аукционной комиссии ФКУ "Приволжское окружное управление материально-технического снабжения Министерства внутренних дел Российской Федерации" по факту отказа в допуске к участию заявке данного участника при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту электроснабжения ПБХР ФКУ "ПОУМТС МВД России" (Извещение N0342100003113000896; Протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.02.2014 года; Начальная цена контракта составила 10 000 000 рублей).
Согласно доводам жалобы Аукционная комиссия нарушила нормы части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.02.2014 года ООО "Росстройтехнологии" отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме по основанию несоответствия сведений, предусмотренных части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов требованиям Документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно, по пунктам 2 и 4 части 1 пункта 5 Части 2 Документации об аукционе участником размещения заказа вместо болтов с гайками и шайбами строительных диаметром свыше 16 мм предложены болты с гайками и шайбами строительные диаметром 10 мм, по позиции "кирпич керамический одинарный" предложена средняя плотность 2100 кг/м3 вместо установленной в Документации об аукционе 1500 кг/м3.
Заявитель указывает на то, что Аукционная комиссия в нарушение требований Закона о размещении заказов отказала в допуске к участию в вышеназванном аукционе ООО "Росстройтехнологии" по вышеназванным основаниям.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит жалобу удовлетворить, выдать Аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Представители Заказчика с доводами жалобы Заявителя не согласны по причине несоответствия первой части заявки указанного выше участника требованиям Документации об аукционе и нормам Закона о размещении заказов, и просят отказать в удовлетворении жалобы.
Выслушав доводы Заказчика, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, заявки участников размещения заказа, протоколы, а также проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Согласно пункту 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Комиссией Самарского УФАС России установлено, что указанные требования были отражены Заказчиком в Требованиях/показателях и Техническом задании Документации об аукционе.
Согласно Протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.02.2014 года ООО "Росстройтехнологии" было отказано в допуске к участию в вышеназванном Аукционе, при этом в качестве основания для отказа отражено несоответствие сведений, предусмотренных части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов требованиям Документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно, по пунктам 2 и 4 части 1 пункта 5 Части 2 Документации об аукционе участником размещения заказа вместо болтов с гайками и шайбами строительных диаметром свыше 16 мм предложены болты с гайками и шайбами строительные диаметром 10 мм, по позиции "кирпич керамический одинарный" предложена средняя плотность 2100 кг/м3 вместо установленной в Документации об аукционе 1500 кг/м3.
Комиссией Самарского УФАС России на рассмотрении жалобы установлено, что заявка ООО "Росстройтехнологии" не соответствовала требованиям подпункта б пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказа по основаниям, изложенным в Протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 05.02.2014 года.
Подпунктом б пункта 3 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов установлено, что при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар, первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
В соответствии с пунктами 1 и 2 части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссия Самарского УФАС России пришла к выводу, что Аукционная комиссия обоснованно и в соответствии с требованиями части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов отклонила заявку ООО "Росстройтехнологии" от участия в вышеназванном Аукционе по основанию, изложенному в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Росстройтехнологии" необоснованной.
2. Оператору Электронной торговой площадки разблокировать процедуру подписания Заказчиком государственного контракта.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 13 февраля 2014 г. N 74-9849-14/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.02.2014