Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 13 марта 2014 г. N 116-8434-14/4
Резолютивная часть оглашена:
13.03.2014 г. г. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Самарского УФАС)
рассмотрев жалобы АНО "Высшее учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права" (далее - Заявитель) на действия ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти" (далее - Заказчик) по факту установления в Документации об аукционе требований к участнику осуществления закупок при проведении аукционов в электронной форме на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Бухгалтерский учет" с дополнительным изучением программ: 1С Бухгалтерия 8.2 и МФСО для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти (Извещение N0142200001314000205; Начальная цена контракта составила 395 118 рублей), на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Специалист по кадрам" с дополнительным изучением программ: 1С Кадры версия 8.2 и конфиденциальное делопроизводство для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти (Извещение N0142200001314000255; Начальная цена контракта составила 480 600 рублей), на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Туристический менеджмент" с обязательным дополнительным изучением делового английского языка для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти (Извещение N0142200001314000290; Начальная цена контракта составила 251 352 рублей) (далее - Аукционы),
в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом ФАС по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действие (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденным Приказом Федеральной антимонопольной службы от 24.07.2012 г. N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступили жалоба АНО "Высшее учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права" (вх. N1369 от 06.03.2014 года; вх. N1372 от 06.03.2014 года; вх. N1375 от 06.03.2014 года) на действия ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти" по факту установления в Документации об аукционе требований к участнику осуществления закупок при проведении аукционов в электронной форме на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Бухгалтерский учет" с дополнительным изучением программ: 1С Бухгалтерия 8.2 и МФСО для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти, на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Специалист по кадрам" с дополнительным изучением программ: 1С Кадры версия 8.2 и конфиденциальное делопроизводство для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти, на оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Туристический менеджмент" с обязательным дополнительным изучением делового английского языка для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти.
Из доводов жалобы следует, что в Документациях об аукционах Заказчиком включено требование о том, что участник закупки должен обладать лицензией на осуществление образовательной деятельности (полученную так же и (или) в соответствии с Постановлением Правительства РФ N966 от 28.10.2013 года) по образовательным программам повышения квалификации программам "Бухгалтерский учет", "Специалист по кадрам" и "Туристический менеджмент" соответственно, которое ограничивает количество участников осуществления закупки.
Также Заявитель указывает на то, что Документации об аукционах содержат требования к форме обучения - "курсовая форма обучения", при этом нормами Федерального закона от 29.12.2012 года N273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании) согласно доводам Заявителя не предусмотрено указанной формы обучения, что, по мнению Заявителя, является нарушением действующего законодательства и ограничением количества участников осуществления закупки.
Заявитель просит признать в действиях Заказчика нарушения Закона о контрактной системе, выдать предписание о внесении соответствующих изменений в Документацию об аукционе.
Представители Заказчика и Уполномоченного органа с доводами жалобы не согласны по следующим основаниям.
Заказчик в соответствии с нормами Закона о контрактной системе имеет право устанавливать в Документации об аукционе требования к описанию объекта закупки и условиям контракта.
С учетом требований Закона о контрактной системе Заказчик установил в Документациях об аукционах требования к оказываемым услугам, а именно, требования к лицам, которые будут осуществлять оказание услуг и должны соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации.
Требование о форме обучения "курсовая форма" не противоречит требованиям Закона об образовании.
Учитывая изложенное, представители Заказчика и Уполномоченного органа просили в удовлетворении заявленных АНО "Высшее учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права" требований отказать, действия Заказчика по установлению требований в Документациях об аукционах признать соответствующими требованиям законодательства о контрактной системе.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе и проведя, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
Предметом осуществления закупок является оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Бухгалтерский учет" с дополнительным изучением программ: 1С Бухгалтерия 8.2 и МФСО для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти, оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Специалист по кадрам" с дополнительным изучением программ: 1С Кадры версия 8.2 и конфиденциальное делопроизводство для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти, оказание услуг для безработных граждан по программам дополнительного профессионального образования, профессиональной подготовки (переподготовки) направленной на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации, по профессии: "Туристический менеджмент" с обязательным дополнительным изучением делового английского языка для ГКУ СО "Центр занятости населения г.о. Тольятти.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает единое требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 1 части 3 Требований к участникам закупки Документаций об аукционах при осуществлении закупки устанавливается единое требование к участникам закупки о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
При этом согласно разделу "Требования к оказанию услуг" Технического задания, а также требованиям Информационной карты Документаций об аукционах установлено требование о том, что обучение осуществляет организация, имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам профессиональной подготовки (переподготовки) по профессиям "Бухгалтерский учет" и ""Специалист по кадрам" со сроком освоения не менее 540 часов и не менее 360 (не менее 36 часов в неделю) и по профессии "Туристический менеджмент" не менее 360 часов (не менее 36 часов в неделю), в том числе при условии наличия в приложении к лицензии образовательных программ дополнительного профессионального образования по программам подготовки (переподготовки) по профилю основных профессиональных образовательных программ образовательного учреждения или имеющая лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки (согласно Постановлению Правительства РФ N 966 от 28.10.2013 года).
Согласно части 6 статьи 76 Закона об образовании содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено Законом об образовании и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.
В данном случае для подтверждения соответствия требованиям законодательства в сфере образовательной деятельности в Российской Федерации участники осуществления закупок вправе представить лицензию на право ведения образовательной деятельности, подтверждающую возможность осуществления образовательной деятельности по профессиям "Бухгалтерский учет", ""Специалист по кадрам" и по профессии "Туристический менеджмент".
Требование о проведении обучения в курсовой форме не противоречит нормам Закона об образовании, поскольку указанным законом не предусмотрено каких-либо требований, ограничивающих возможность проведения обучения, предусмотренного предметами осуществления закупок, в форме курсов. При этом часть 11 статьи 76 Закона об образовании предусматривает, что обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.
Учитывая вышеизложенное, требования заказчика об обязательном наличии у участников осуществления закупок лицензии на право осуществления образовательной деятельности по вышеназванным и осуществлении образования посредством курсовой формы обучения соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
Руководствуясь частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия Самарского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобы АНО "Высшее учебное заведение "Институт менеджмента, маркетинга и права" необоснованными.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 13 марта 2014 г. N 116-8434-14/4
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.03.2014