Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 13 января 2014 г. N 07-24-27/14
Резолютивная часть решения оглашена 13.01.2014 г.
Комиссия по контролю в сфере размещения государственных и муниципальных заказов Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Комиссия Управления)
в присутствии представителей:
Заказчика - Администрации Шаховского муниципального района Московской области: 3 (по доверенности),
в отсутствие представителей:
Заявителя - ООО "ОСК",
о дате, месте и времени рассмотрения жалобы извещенных надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО "ОСК" на действия аукционной комиссии заказчика - Администрации Шаховского муниципального района Московской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту актового зала здания администрации Шаховского муниципального района (номер заказа 0148300027413000085 на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов в сети "Интернет" по адресу: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_i nfo/show?source=epz¬ificationId=7945566), и, в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с ч. 5 ст. 17 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ), Административным регламентом федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (далее - Управление) поступила жалоба ООО "ОСК" на действия аукционной комиссии заказчика - Администрации Шаховского муниципального района Московской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту актового зала здания администрации Шаховского муниципального района (далее по тексту - Аукцион).
В жалобе указано о признаках нарушения комиссией заказчика ч. 5 ст. 41.9 Федерального закона N 94-ФЗ, что выразилось в неправомерном, по мнению заявителя, отклонении первой части заявки, поданной им на участие в Аукционе, имеющей защищенный номер 6368029.
Установив соответствие жалобы формальным требованиям ст. 58 Федерального закона N 94-ФЗ, Управлением в установленном порядке в адрес заявителя и заказчика направлено уведомление о рассмотрении жалобы.
Представители заявителя, уведомленного надлежащим образом, не прибыли на рассмотрение жалобы, состоявшееся 13.01.2014 в 16.30.
Представители заказчика, уведомленного надлежащим образом, прибыли на рассмотрение жалобы, состоявшееся 13.01.2014 в 16.30.
Письменные пояснения и документы, затребованные Управлением (исх. N 07-24-27/14), представлены.
По информации, полученной от представителей заказчика, муниципальный заказ размещен (муниципальный контракт заключен 30.12.2013 года). Копия контракта приобщена к материалам дела.
Относительно довода жалобы заявителя Комиссией Управления установлено следующее.
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе N 0148300027413000085-1 от 16.12.2013, в отношении первой части заявки, поданной ООО "ОСК" на участие в Аукционе, имеющей защищенный номер 6368029, комиссией заказчика принято следующее решение:
"Заявка не допускается к участию в аукционе в электронной форме в соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ, т.к. представленные в заявке сведения, предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона, не соответствуют требованиям документации об аукционе, а именно:
- в заявке (позиция "Краски масляные", стр. 12 заявки) указано: Класс опасности:
- уайт-спирита - 1;
- свинца и его неорганических соединений - 4.
Однако, в соответствии с требованиями ГОСТ 10503-71 класс опасности уайт-спирита - 4, а свинца и его неорганических соединений - 1.
Кроме того, заявка не допускается к участию в аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона, т.к. представленные в заявке сведения, предусмотренные п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона, содержат недостоверные сведения, а именно:
- в заявке (позиция "Проволока стальная оцинкованная", стр. 8 заявки) указаны массовые доли элементов, входящих в состав цинкового покрытия в %, а именно "Цинк 99,95%", "Примесей всего 0,0485 %". Сумма долей указанных составных элементов не равна 100% (равна 99,9985%). Однако, цинковое покрытие состоит из цинка и примесей, что в сумме должно составлять 100%, т.к. иных составных элементов в составе цинкового покрытия быть не может;
- в заявке (позиция "Болты с гайками и шайбами", стр. 16 заявки) указаны массовые доли элементов, входящих в состав цинкового покрытия в %, а именно "Цинк 99,95%", "Примесей всего 0,0485 %". Сумма долей указанных составных элементов не равна 100% (равна 99,9985%). Однако, цинковое покрытие состоит из цинка и примесей, что в сумме должно составлять 100%, т.к. иных составных элементов в составе цинкового покрытия быть не может".
Рассмотрев содержащиеся в данном Протоколе основания отклонения, ознакомившись с пояснениями заказчика, Комиссия Управления установила следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона N 94-ФЗ документация Аукциона должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к его безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Указанные требования исполнены заказчиком в п. 12.1 "Требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика" документации Аукциона, в том числе в данном пункте указано о необходимости соответствия используемых при выполнении работ товаров требованиям ГОСТ 10503-71.
В соответствии с требованиями п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона N 94-ФЗ, первая часть заявки на участие в Аукционе при размещении заказа на выполнение работ с использованием товара (материала) должна содержать:
1) согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией Аукциона;
2) конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией Аукциона, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования при выполнении работ товара при условии отсутствия в документации Аукциона указания на товарные знаки необходимых к использованию при выполнении работ товаров.
В первой части заявки, поданной ООО "ОСК" на участие в Аукционе, имеющей защищенный номер 6368029, содержалось согласие участника размещения заказа на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией Аукциона, предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 41.8 Федерального закона N 94-ФЗ, однако, в нарушение требований вышеуказанной нормы Федерального закона N 94-ФЗ, присутствовал ряд показателей применяемых при выполнении работ товаров, не соответствующих требованиям документации Аукциона, а именно:
- позиция "Краски масляные" - предложены показатели "Класс опасности: уайт-спирита - 1, свинца и его неорганических соединений - 4", не соответствующие документации Аукциона с учетом положений ГОСТ 10503-71;
- позиции "Проволока стальная оцинкованная" и "Болты с гайками и шайбами" - представлены недостоверные сведения о массовых долях элементов, входящих в состав цинкового покрытия ("Цинк 99,95%", "Примесей всего 0,0485 %") - сумма элементов не равна 100%.
Таким образом, отклонение первой части заявки, поданной ООО "ОСК" на участие в Аукционе, имеющей защищенный номер 6368029, по одному из оснований, указанных в Протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в Аукционе N 0148300027413000085-1 от 16.12.2013, является правомерным и соответствующим требованиям ч. 4 ст. 41.9 Федерального закона N 94-ФЗ. Довод жалобы признан необоснованным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона N 94-ФЗ, Административным регламентом, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ОСК" на действия аукционной комиссии заказчика - Администрации Шаховского муниципального района Московской области при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по ремонту актового зала здания администрации Шаховского муниципального района необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 13 января 2014 г. N 07-24-27/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.02.2014