Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 17 марта 2014 г. N 03-10.1/82-2014
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Шмаковой Т.П. - заместителя руководителя Управления, Председателя Комиссии;
Иванченко О.И. - начальника отдела контроля закупок, заместителя Председателя Комиссии;
Шевченко А.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Кусановой Ш.М. - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Производственное предприятие "Ремдизель" (далее - Заявитель, Общество) на действия ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" (Сургутский филиал) (далее - Заказчик) при осуществлении закупки "Поставка новых судовых дизель-реверс-редукторных агрегатов для теплохода проекта 1741А" путем проведения электронного аукциона (извещение N 0387100002214000008),
в присутствии <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 2050 от 11.03.2014), в которой указано, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе"), установив в документации об электронном аукционе требования, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-1510 от 12.03.2014) Заказчиком были представлены материалы закупки (вх. N 2166 от 13.03.2014).
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 25.02.2014 на указанном сайте были размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой договора 5025000 рублей.
Из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.03.2014 следует, что поступило три заявки, Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе.
3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений сторон и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе" внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
3.1. В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе" документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" установлены правила описания объекта закупки.
Из части 2 статьи 33 Федерального закона "О Контрактной системе" следует, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании данных норм, раздел V "Техническое задание" документации об электронном аукционе содержит функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.
В своей жалобе Заявитель утверждает следующее:
"Представленные характеристики в технической части документации существенно отличаются от характеристик двигателей, стандартных, регламентированных судовой документацией на теплоход проекта 1741А и подлежащих замене.
Приводим некоторые основные характеристики главных двигателей теплохода проекта 1741А - стандартные (стр. 4-5 спецификации на проект 1741 А. механическая установка, трубопроводы, автоматизация и управление):
пункт 1.2.1. подпункт г/ диаметр цилиндра - 180 мм
пункт 1.2.1. подпункт д/ ход поршня - 260 мм
пункт 1.2.1. подпункт е/ число цилиндров - 6
Заказчик в техническом задании в описании дизельного двигателя характеристики (часть V. Техническая часть документации об электронном аукционе, стр. 38) указывает следующие требования:
строка 3 таблицы/ диаметр цилиндра -170 мм (параметр эквивалентности не более 170)
строка 4 таблицы/ ход поршня - 200 мм (параметр эквивалентности не более 200)
строка 5 таблицы/ количество цилиндров - 8 (параметр эквивалентности не менее 8).
Тем самым Заказчик отступает от правил объективности описания объекта закупки, а также использования при составлении описания объекта закупки стандартных показателей, касающихся его технических и качественных характеристик, чем нарушает требования установленные ФЗ "О контрактной системе".
Считаем, что Заказчик указал характеристики товара в документации об электронном аукционе так, чтобы это исключило поставку товара, эквивалентного по параметрам, других производителей.
В частности техническая часть документации составлена таким образом, что ООО "Ремдизель" с эквивалентным по параметрам товаром не может участвовать на равных условиях с другими участниками закупки".
Заказчик, не соглашаясь с доводами Заявителя, представил следующие возражения:
"Осуществляя закупку товара, заказчик руководствовался имеющимся технорабочим проектом на замену существующих двигателей, разработанным и утвержденным Российским Речным Регистром, учитывая при этом практику эксплуатации судов проекта 1741А с 8-цилиндровыми двигателями.
Практика эксплуатации судов данного проекта дает достаточное основание для вывода о том, что 8-цииндровые двигатели являются более экономичными по расходу топлива и более надежными при тяжелых нагрузочных условиях.
Заказчику требуются дизель-редукторные а: регаты с ресурсом агрегата до капитального ремонта в 45000 моточасов ( с параметром эквивалентности не менее 45000 моточасов).
Как видно из первой части заявки ООО "Ремдизель" податель жалобы не имеет товара с показателями, отвечающими потребностям заказчика. У ООО "Ремдизель" имеются дизель редукторные агрегаты на базе 6-цилиндрового двигателя, Технические характеристики дизель-редукторных агрегатов подателя жалобы не соответствует установленным заказчиком требованиям: ресурс агрегата до капитального ремонта составляет! 40000 моточасов (менее установленного заказчиком минимального значения)".
Комиссия, соглашаясь с доводами Заказчика, считает, что требования к товару, установленные Заказчиком документация об электронном аукционе, не противоречат требованиям законодательства о закупках, в связи с чем, жалоба признается необоснованной.
3.2. В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" предусмотрено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу требований подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе" при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с требованиями статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе" раздел V "Техническое задание" документации об электронном аукционе содержит функциональные, технические и качественные требования к оборудованию и материалам, используемым при выполнении работ, без указания на товарный знак: "Агрегат судовой дизель-редукторный правого вращения с воздушным пуском".
Из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 14.03.2014 следует, что два участника закупки допущены аукционной комиссией к участию в аукционе.
Изучив первые части заявок на участие в электронном аукционе всех участников закупки, Комиссия установила, что в заявках допущенных участников не содержалось указания на наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара.
Комиссия считает, что в нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе аукционная комиссия неправомерно допустила участников закупки к участию в электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать необоснованной жалобу ООО "Производственное предприятие "Ремдизель" на действия ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" (Сургутский филиал) при осуществлении закупки "Поставка новых судовых дизель-реверс-редукторных агрегатов для теплохода проекта 1741А" путем проведения электронного аукциона (извещение N 0387100002214000008).
2. Признать в действиях ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" (Сургутский филиал) и его аукционной комиссии нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе".
3. В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе" выдать ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" (Сургутский филиал) предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
Т.П.Шмакова |
Заместитель Председателя Комиссии |
О.И.Иванченко |
Члены Комиссии: |
А.Н Шевченко |
|
Ш.М.Кусанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 17 марта 2014 г. N 03-10.1/82-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.03.2014