Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 19 марта 2014 г. N 03-10.1/84-2014
Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
Шмаковой Т.П. - заместителя руководителя Управления, Председателя Комиссии;
Иванченко О.И. - начальника отдела контроля закупок, заместителя Председателя Комиссии;
Шевченко А.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Воронцовой В.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Производственно-коммерческая фирма "ОМАС" (далее - Заявитель, Общество) на действия ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области" (далее - Заказчик) при осуществлении закупки "Поставка гаражного оборудования" путем проведения электронного аукциона (извещение N 0352100010114000016),
в присутствии <_>,
УСТАНОВИЛА:
1. В Омское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх. N 2109 от 12.03.2014), в которой указано, что Заказчик нарушил требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе"), установив в документации об электронном аукционе требования, которые влекут за собой ограничение количества участников закупки.
2. На запрос Омского УФАС России (исх. N 03-1556 от 13.03.2014) Заказчиком были представлены материалы закупки.
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 04.03.2014 на указанном сайте были размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе с начальной (максимальной) ценой контракта 473067 рублей.
Из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 18.03.2014 следует, что поступило три заявки, два участника закупки допущены к участию в аукционе.
3. В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов, пояснений сторон и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе" внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
3.1. В соответствии с требованиями пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе" документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Частью 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" установлены правила описания объекта закупки.
В частности, пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" установлено, что описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Частью 2 статьи 8 Федерального закона "О контрактной системе" установлено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Из части 2 статьи 33 Федерального закона "О контрактной системе" следует, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 2 статьи 42, части 5 статьи 63 Федерального закона "О контрактной системе" в извещении об осуществлении закупки должно содержаться краткое изложение условий контракта, содержащее наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 настоящего Федерального закона, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальная (максимальная) цена контракта, источник финансирования.
На основании указанных норм Федерального закона "О контрактной системе", раздел V "Техническая часть" документации об электронном аукционе содержит функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки без указания товарного знака.
Приложение N 1 "Извещение о проведении электронного аукциона на поставку автомобильных шин" к документации об электронном аукционе также содержит краткое описание объекта закупки "Поставка гаражного оборудования":
"- Станок шиномонтажный STD-106В (КС-302А)
- Балансировочный станок СБМК-60 (SPUTNIK)
- Компрессор Super Cosmos 50".
В своей жалобе Заявитель утверждает следующее: "Для поставки предлагаются конкретные модели оборудования (эквивалентные заказчик не оговаривает, значит не допускает), причем указанные обозначения этих моделей (за исключением компрессора), позволяют легко индивидуализировать товар (оборудование) юридического лица, и по обозначениям сразу определяется единственный производитель этого оборудования. В данном случае это ООО НПО "Компания СИВИК", г.Омск. единственный производитель предлагаемого заказчиком к поставке оборудования - станка шиномонтажного STD-106B (КС-302А) и балансировочного станка СБМК-60 (SPUTNIK)".
В подтверждение своих доводов, Заявитель представил распечатки из рекламных сайтов данной продукции, например "Балансировочный стенд Sivik SPUTNIK СБМК-60".
Представители Заказчика, не соглашаясь с данным доводом Заявителя, в то же время, не представили документальных доказательств обратного, в связи с чем, Комиссия считает, что заказчиком без надлежащего обоснования установлены требования к поставке конкретных моделей оборудования, что ограничивает количество участников закупки.
Кроме того, Заявитель указал в жалобе, что техническая часть документации об электронном аукционе содержит ряд неточностей в описании характеристик требуемого к поставке товара (например, "по параметру - "массой не более - 75 кг" - если это к массе балансируемого колесо, то по техническим характеристикам производителя, масса балансируемого колеса должна быть в пределах 10...65 кг; если этот параметр к массе самого станка, то масса станка должна быть не более 100 кг.; по параметру - "мощность потребляемая не менее 250 Вт", то по техническим характеристикам производителя, мощность потребляемая приводом станка должна быть не более 250 Вт; по параметру - "размеры не более 860x840x1240", то по техническим характеристикам производителя, эти размеры должны составлять 940 х 880 х 1260 (мм)", с чем согласились представители Заказчика.
Исходя из изложенного, Комиссия считает доводы жалобы Заявителя обоснованными.
3.2. Частью 3 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе" установлено, что документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 настоящей статьи информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частями 1 и 2 статьи 31 (при наличии таких требований) настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе" при осуществлении закупки заказчик устанавливает требование о соответствии участников закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 31 Федерального закона "О контрактной системе" заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Изучив документацию об электронном аукционе, Комиссия установила, что в нарушение указанных норм пункт 1 приложения N 1 "Извещение о проведении электронного аукциона_" к документации об аукционе содержит неправомерное требование к участникам закупки: "Участники размещения заказа должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе". Головной исполнитель поставок продукции по государственному оборонному заказу (далее - головной исполнитель) - юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившее с государственным заказчиком государственный контракт по государственному оборонному заказу, т.е. участником размещения заказа может быть только юридическое лицо".
3.3. В соответствии с частью 1 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно части 3 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Частью 4 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" предусмотрено, что участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
В силу требований подпункта "б" пункта 1 части 3 статьи 66 Федерального закона "О контрактной системе" при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя.
В соответствии с требованиями статьи 33 и пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона "О контрактной системе" раздел V "Техническая часть" документации об электронном аукционе содержит функциональные, технические и качественные требования к оборудованию и материалам, используемым при выполнении работ, без указания на товарный знак.
Из протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 18.03.2014 следует, что два участника закупки допущены аукционной комиссией к участию в аукционе.
Изучив первые части заявок на участие в электронном аукционе всех участников закупки, Комиссия установила, что в заявках допущенных участников не содержалось указания на наименование места происхождения товара или наименование производителя предлагаемого для поставки товара.
Таким образом, в нарушение требований пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" аукционная комиссия неправомерно допустила участников закупки к участию в электронном аукционе.
3.4. В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе" по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
В нарушение данной нормы, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 18.03.2014 не содержит указания положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка N 6826731 на участие в нем, положений данной заявки, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном аукционе.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3, частью 4 и пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать обоснованной жалобу ООО "Производственно-коммерческая фирма "ОМАС" на действия ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области" при осуществлении закупки "Поставка гаражного оборудования" путем проведения электронного аукциона (извещение N 0352100010114000016).
2. Признать в действиях ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области" и его единой комиссии нарушение требований части 2 статьи 8, пункта 1 части 1 и части 6 статьи 31, пункта 1 части 1 статьи 33, пункта 2 статьи 42, части 5 статьи 63, пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 1 части 4 и пункта 2 части 6 статьи 67 Федерального закона "О контрактной системе".
3. В соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе" выдать ФГКУ "Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Омской области" и его единой комиссии предписание об устранении нарушений законодательства в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
Т.П.Шмакова |
Заместитель Председателя Комиссии |
О.И.Иванченко |
Члены Комиссии: |
А.Н Шевченко |
|
В.С.Воронцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 19 марта 2014 г. N 03-10.1/84-2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.03.2014