Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 5 марта 2014 г. N 32-14/гз
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
1. |
<_______> |
- <_______>, председатель Комиссии; |
2. |
<_______> |
- <_______>, член Комиссии; |
3. |
<_______> |
- <_______>, член Комиссии, |
в присутствии:
<_______> <_______> <_______> |
- <_______>; - <_______>; - <_______>, |
рассмотрев жалобу ООО "Формула Авто Плюс" на действия Заказчика - Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области" при проведении электронного аукциона N 0160100011814000002 "Поставка автомобильных шин (покрышек) для служебного автотранспорта ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области согласно спецификации и техническому заданию",
УСТАНОВИЛА:
В Саратовское УФАС России поступила жалоба ООО "Формула Авто Плюс" (далее - Заявитель, Общество) на действия Заказчика - Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области" при проведении электронного аукциона N 0160100011814000002 "Поставка автомобильных шин (покрышек) для служебного автотранспорта ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области согласно спецификации и техническому заданию" (далее - Аукцион).
Из жалобы следует, что Заказчик указал в Документации об Аукционе невыполнимые для поставщиков требования к поставляемому товару, а именно весь товар должен быть изготовленным не ранее 4 квартала 2013.
Заявитель о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, на рассмотрение не явился, представил ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителя.
Представители Заказчика, присутствующие на рассмотрении считают жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, заслушав и исследовав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
10.02.2014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru и на сайте электронной торговой площадки www.sberbank-ast.ru были размещены извещение о проведении Аукциона и Документация об Аукционе. Заказчиком данного Аукциона является Федеральное государственное казенное учреждение "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области".
11.02.2014 и 18.02.2014 в Извещение о проведении Аукциона были внесены изменения на основании решений Заказчика от 10.02.2014 и 17.02.2014 соответственно.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 394 044,61 рублей.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п.п. 1, 7 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки (п. 1); поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки (п. 7).
В части II Техническая часть Документации об Аукционе Заказчик указал характеристики поставляемого товара, в том числе весь товар должен быть новым, изготовленным не ранее 4 квартала 2013 года, не бывшим в употреблении.
Доказательств невозможности поставки товара, являющегося предметом Аукциона, Заявителем в соответствии со ст. 105 Закона о контрактной системе не представлено, довод Заявителя о том, что Заказчик установил для поставщиков невыполнимые требования к характеристикам поставляемого товара опровергается протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме "Поставка автомобильных шин (покрышек) для служебного автотранспорта ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области согласно спецификации и техническому заданию" (N извещения 0160100011814000002) от 28.02.2014, согласно которому к сроку окончания подачи заявок на участие в Аукционе было подано 11 заявок участников закупки.
При таких обстоятельствах доводы жалобы ООО "Формула Авто Плюс" Комиссия Саратовского УФАС России считает необоснованными.
Учитывая вышеизложенное и на основании ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ООО "Формула Авто Плюс" на действия Заказчика - Федерального государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области" при проведении электронного аукциона N 0160100011814000002 "Поставка автомобильных шин (покрышек) для служебного автотранспорта ФГКУ УВО ГУ МВД России по Саратовской области согласно спецификации и техническому заданию" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_______> |
Члены Комиссии: |
_____________________ (подпись) |
<_______> |
|
_____________________ (подпись) |
<_______> |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 5 марта 2014 г. N 32-14/гз
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2014