Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 6 марта 2014 г. N 302-З
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
Песковой О.А. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Смирнова А.С. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
При участии представителей:
Заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" - Поповой Аллы Владимировны (доверенность N 51 от 06.03.2014 г.), Ташлыковой Елены Юрьевны (доверенность N 53 от 06.03.2014 г.), Епишиной Ольги Сергеевны (доверенность N 52 от 06.03.2014 г.);
Заявителя - ООО "Национальная экологическая компания" - Силкиной Екатерины Алексеевны (доверенность N 12 от 12.02.2014 г.),
рассмотрев жалобу ООО "Национальная экологическая компания" (150003, г. Ярославль, ул. Терешковой, д. 13/15, оф. 206) на действия заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" (620102, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул. Серафимы Дерябиной, 41) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0362200005213000051 на оказание услуг по вывозу медицинских отходов класса "Б", в части наличия нарушений Федерального Закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Национальная экологическая компания" (вх. N 01-3563 от 28.02.2014 г.) на действия заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N 0362200005213000051 на оказание услуг по вывозу медицинских отходов класса "Б".
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 2615 от 04.03.2014 г.).
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ст. 106, ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В своей жалобе заявитель указал, что, решение аукционной комиссии заказчика о несоответствии заявки ООО "Национальная экологическая компания" требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом открытого аукциона в электронной форме, является необоснованным.
Представители заказчика с доводами заявителя не согласились, жалобу просили признать необоснованной.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам:
10 декабря 2013 года на официальном сайте в сети "Интернет" zakupki.gov.ru было опубликовано извещение N 0362200005213000051 на оказание услуг по вывозу медицинских отходов класса "Б".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 825 000,00 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 0362200005213000051-6 от 24.02.2014 г. аукционной комиссией заказчика было принято решение о не соответствии участника размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом открытого аукциона в электронной форме - в представленной копии лицензии отсутствует код отходов 9710000000000 (п.2 ч. б ст. 41.11 94- ФЗ от 21.07.2005, ч. III документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с ч. 4 и 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 41.8 Закона о размещении заказов вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие участника размещения заказа требованию, установленному пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, которые являются предметом открытого аукциона в электронной форме, и такие требования предусмотрены документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с ч. 5 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 и 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к участникам размещения заказа, установленные в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона о размещении заказов при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа: соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.
В соответствии с ч. IV "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, инструкция по заполнению заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" аукционной документации вторая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать копия действующей Лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, с расшифровкой видов работ по обезвреживанию и кода отходов: 9710000000000 (в соответствии с п.30 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").
Участник размещения заказа ООО "Национальная экологическая компания" в составе второй части заявки предоставил лицензию N 076/00115 от 22.03.2013 г. на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности. Согласно данной лицензии ООО "Национальная экологическая компания" имеет право осуществлять деятельность по обезвреживанию и размещению медицинских отходов (больниц и лечебно оздоровительных учреждений) (код по ФККО - 9700000000000).
Таким образом, участник размещения заказа ООО "Национальная экологическая компания" предоставил лицензию, согласно которой он имеет право осуществлять деятельность по обезвреживанию и размещению медицинских отходов (больниц и лечебно оздоровительных учреждений) (код по ФККО - 9700000000000), в то время как в документации было установлено требование о наличии копии действующей Лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, с расшифровкой видов работ по обезвреживанию и кода отходов: 9710000000000.
В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае несоответствия участника размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов.
Таким образом, заявка ООО "Национальная экологическая компания" была обоснованно отклонена при рассмотрении вторых частей заявок, так как не соответствовала требованиям, устанавливаемым в соответствии со ст. 11 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем, Комиссией Свердловского УФАС России было установлено следующее:
Согласно Приказа МПР РФ от 02.12.2002 N 786 "Об утверждении федерального классификационного каталога отходов" для медицинских отходов установлены коды 9700000000000 и 9710000000000. Оба кода подлежат лицензированию, а также, установлен факт, что 9700000000000 является общим кодом, а 9710000000000 подкодом.
Таким образом, заказчик обязан установить в документации об аукционе требование о предоставлении в составе второй части заявки копии лицензии на осуществлении деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов опасности, с расшифровкой видов работ по обезвреживанию и кодов отходов: 9700000000000 и/или 9710000000000.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч. 1 - 3.2, 4.1 - 6 ст. 34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В документации об аукционе заказчик установил требование к участникам размещения заказа о наличии у них действующей лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I-IV класса опасности, а также установил требование о предоставлении в составе второй части заявки данной лицензии. Однако, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 41.6, ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов установил только код отхода 9710000000000, тем самым ограничив количество участников размещения заказа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106, ч. 1 ст. 112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Национальная экологическая компания" признать необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика в лице Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Бюро судебно-медицинской экспертизы" нарушение п. 1 ч. 1 ст. 11, ч. 5 ст. 41.6, ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о размещении заказов
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Быкова
Члены Комиссии О.А. Пескова
А.С. Смирнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 6 марта 2014 г. N 302-З
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.03.2014