Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 февраля 2014 г. N 216-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Быковой Е.В. - начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии;
Песковой О.А. - ведущего специалиста эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Авакяна А.В. - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок, члена Комиссии;
рассмотрев жалобу ООО "РРР-С" на действия (бездействие) заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия", уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга его комиссии, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162300005313008825) на поставку технологического оборудования (включая сборку и установку на месте поставки, демонстрацию работы товара) для объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пл. Субботников, 1, в части наличия нарушений Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов) ст. 106, ч.1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту -Закон о контрактной системе) при участии представителей:
- Муниципального казенного учреждения "Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия" - Рюминой Юлии Геннадьевны (доверенность N 82 от 11.02.2014), Романовой Анны Николаевны (доверенность N83 от 11.02.2014)
- члена Единой комиссии Меньшикова Дмитрия Сергеевича (приказ N 1/41/15 от 09.01.2014);
- заинтересованного лица ООО "Юнивест-Строй" - Шурова Евгения Аркадьевича (доверенность б/н от 10.02.2014), Лещенко Анастасии Игоревны (доверенность б/н от 10.02.14);
- заявителя в лице ООО "РРР-С" Гребневой Дианы Александровны (решение N1 от 07.11.2013 г.);
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "РРР-С" (вх. N 01-1886 от 05.02.2014) на действия (бездействие) заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия", уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссии, при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162300005313008825) на поставку технологического оборудования (включая сборку и установку на месте поставки, демонстрацию работы товара) для объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г. Екатеринбург, пл. Субботников, 1.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 1338 от 07.02.2014).
В своей жалобе заявитель ООО "РРР-С" указал, что 30 января 2014 года в их адрес - пришло уведомление об отклонении заявки, в котором было сказано: Ваша заявка на участие в аукционе "Поставка технологического оборудования (включая сборку и установку на месте поставки, демонстрацию работы товара) для объекта культурного наследия, расположенного по адресу: г, Екатеринбург, пл. Субботников, 1" (016230000S313008825), время проведения: 03.02.2014 09:25 - отклонена, номер регистрационной заявки: 4 (защищенный номер заявки 6622394). Обоснование отказа: Отказать в допуске: п.2 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ; п.п.2 п.5.1.4 инструкции по подготовке и проведению аукциона, несоответствие сведений, предусмотренных ч.4 ст.4 1.8 ФЗ М94-ФЗ, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно в п.1 таблицы заявки предложение участника размещения заказа "Peak 2000 Вт", а требование заказчика было иPeak 1200 Вт".
По мнению заявителя, отказ в допуске к участию в аукционе по указанной причине является незаконным.
Представители заказчика с доводами жалобы не согласились.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
30 декабря 2013 года на официальном сайте уполномоченным органом опубликовано извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162300005313008825.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 45 610 912,82 руб.
Согласно ч.1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
При этом в документации заказчика в пунктах 17, 30, 63, 64, 73 в технических требованиях заказчика (функциональные характеристики потребительские свойства и качественные характеристиках) установлено следующее: персональный компьютер Core i7-4670, персональный компьютер Core i5-4670 (3.4 GHz), 16GB, GTX660 (2GB), 1TB, DVDRW, автоматы LEGRAND, стул LEGRAND. Заказчик указывая товарный знак Core i5-4670, Core i7-4670, LEGRAND при этом не сопровождает их словом "эквивалент", нарушает ч.3.1 ст. 34, п.1 ч.4 ст. 41.6 Закона о размещении.
Согласно ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствие с протоколом рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0162300005313008825 от 30 января 2014 г. на участие в открытом аукционе в электронной форме поступило 4 (четыре) заявки от участников размещения заказа, 4 из них отклонены. Открытый аукцион в электронной форме признан несостоявшимся. Заявка на участие в аукционе ООО "РРР-С" следует под порядковым номером 4, защищенный номер заявки 6622394.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе заявка под номером 4 была отклонена по следующим причинам:
Отказать в допуске: п.2 ч.4 ст.41.9 ФЗ N94-ФЗ; п.п.2 п.5.1.4 ч.5 инструкции по подготовке и проведению аукциона, несоответствие сведений , предусмотренных ч.4 ст.41.8 ФЗ N94-ФЗ, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме, а именно в п.1 таблицы заявки предложение участника размещения заказа "Peak 2000 Вт", а требование заказчика было "Peak 1200 Вт".
В соответствии с п.1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать следующие сведения: требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Согласно документации заказчика раздел 3 (подготовка заявки на участие в аукционе) пункт 3.2.2 содержит следующее: первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать следующие сведения: 1) при размещении заказа на поставку товара:
а) согласие участника размещения заказа на поставку товара в случае, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе в электронной форме, или указание на товарный знак предлагаемого для поставки товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
На основании сведений о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара (Часть 1.3.2.) Участник размещения заказа приводит сведения о применяемых товарах.
Указание товарного знака не требуется в случае, если техническая документация не содержит указание на товарный знак и предлагаемый участником товар выпускается и реализуется производителем без применения к нему товарного знака, в данном случае участник предлагает такой товар с сопровождением фразы "товарный знак не существует".
В части 1.3.2 Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара документации об аукционе указаны характеристики, используемые для определения соответствия потребностям Заказчика или эквивалентности, предлагаемых к использованию при выполнении работ товаров: максимальные и (или) минимальные значения соответствующих показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Качественные характеристики (потребительские свойства) товаров, предлагаемых Участником размещения заказа к использованию, по своим конкретным показателям должны соответствовать значениям, установленным в части 1.3.2 Сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара документации об аукционе и технической документации (технический паспорт и т.п.) на предлагаемый товар.
Качественные характеристики (потребительские свойства) товаров, предлагаемых Участником размещения заказа к использованию, по своим конкретным показателям должны соответствовать значениям, установленным в проектно-технической документации об аукционе.
В случае если показатели предлагаемого товара являются переменными, такие показатели необходимо сопровождать фразой "в диапазоне".
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для поставки товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак; 2) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, при условии размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг; 3) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак;
б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Согласно п. 5.1.4 документации заказчика участник размещения заказа не допускается к участию в аукционе в случае:
1) не предоставления сведений, предусмотренных пунктом 3.2.2 настоящего Раздела или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных пунктом 3.2.2 настоящего Раздела, требованиями документации об аукционе.
Заказчиком по пункту, указанному при отклонении, установлены следующие требования к товарам:
1 |
Широкополосная акустическая система |
Пассивная акустическая система широкополосная - для линейного массива. динамики - 8"х1, 6"х1, 1"х2. Мощность RMS не менее 500W,Peak1200 Вт, чувств.не менее 102 дБ, продолжительное SPL 129 дБ, диапазон воспроизводимых частот 65-18500 Гц, дисперсия 15Х120 гр, сопротивление 16 Ом (низ) 16 Ом (верх+середина) , габариты - не более 640/310/410 мм, вес с подесом не более 21 кг |
Указать товарный знак (при его наличии), может быть указана модель. Указать конкретные характеристики |
Участник открытого аукциона в электронной форме с номером заявки N4 (защищенный номер 6622394) предлагает к поставке по данной норме товары со следующими характеристиками: Пассивная акустическая система широкополосная - для линейного массива. динамики - 8"х1, 6"х1, 1"х2. Мощность RMS 500W, Peak 2000 Вт, чувств. 103 дБ, продолжительное SPL 129 дБ, диапазон воспроизводимых частот 65 - 18500 Гц, дисперсия 15Х120 гр, сопротивление 16 Ом (низ) 16 Ом (верх+середина) , габариты - 640/310/410 мм, вес с подвесом 20,5 кг.
Таким образом, участник указал показатель, не соответствующий требованиям документации, об аукционе в электронной форме, а именно участник указал мощность Peak 2000 Вт, тогда как в документации требовалось Мощность Peak1200 Вт.
В связи с выше изложенным, заказчик правомерно отклонил заявку 4 (защищенный номер 6622394).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 106, ч. 1 ст. 112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов.
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "РРР-С" признать не обоснованной.
2. Признать в действиях заказчика в лице Муниципального казенного учреждения "Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия", уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга его комиссии нарушение ч. 3.1 ст. 34, ч.1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Заказчику в лице Муниципального казенного учреждения "Екатеринбургский Центр по охране и использованию исторического и культурного наследия", уполномоченного органа в лице Администрации города Екатеринбурга, его комиссии выдать предписание об устранении нарушения законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Е.В. Быкова
Члены комиссии О.А. Пескова
А.В. Авакян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 февраля 2014 г. N 216-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2014