Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 февраля 2014 г. N 217-з
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок в составе:
Волкова С.Н. - заместителя руководителя Управления, председателя Комиссии;
Опалева А.О. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
Смирнова А.С. - специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
рассмотрев жалобу ООО "Центр Строительных Решений" (620014, г. Екатеринбург, ул. Шевелева, 8-8) на действия (бездействие) заказчика в лице Администрации г. Екатеринбурга (620014, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 24А) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162300005313008496) на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству с функциями Генерального подрядчика объекта "Дошкольное образовательное учреждение на 200 мест, в блоке 5.1 квартала N5 планировочного района "Академический" в г. Екатеринбурге" в части наличия нарушений Федерального Закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о размещении заказов), и проведя внеплановую проверку в соответствии частью 1 статьи 112, ст. 106 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
при участии представителей:
- заказчика Администрации г. Екатеринбурга члена единой комиссии Якушевой Ольги Валерьевны (приказ N 17/41/15 от 03 февраля 2014 года);
- заявителя ООО "Центр Строительных Решений" Гранкина Александра Александровича (доверенность от 01 октября 2013 года),
У С Т А Н О В И Л А:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Центр Строительных Решений" (вх. N 01-1905 от 05.02.2014) на действия (бездействие) заказчика в лице Администрации г. Екатеринбурга при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение N 0162300005313008496) на выполнение работ по разработке рабочей документации и строительству с функциями Генерального подрядчика объекта "Дошкольное образовательное учреждение на 200 мест, в блоке 5.1 квартала N5 планировочного района "Академический" в г. Екатеринбурге", поданная в соответствии с требованиями ст. 105 Закона о контрактной системе.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 1376 от 07.02.2014).
Заявитель ООО "Центр Строительных Решений" пояснил, что предложил в своей заявке на участие в аукционе товар, используемый при выполнении работ, указав для него характеристики в соответствии с диапазонными значениями, предусмотренными документацией об аукционе. Соответственно, отказ заявителю в допуске к участию в аукционе по результатам рассмотрения первых частей поступивших заявок ООО "Центр Строительных Решений" считает неправомерным и просит признать незаконными действия комиссии уполномоченного органа.
Представитель заказчика с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что заявка в спорном пункте содержала характеристику товара, не соответствующую требованиям заказчика, в связи с чем была отклонена.
Проведя анализ всех представленных материалов, Комиссия Свердловского УФАС России пришла к следующим выводам.
26 декабря 2013 года на официальном сайте в сети Интернет заказчиком размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0162300005313008496 (действует в редакции N 2 от 16.01.2014).
На дату окончания срока подачи заявок на участие в аукционе (01 февраля 2014 года) заказчику поступило 4 заявки, к участию в аукционе было допущено 3 лица из числа подавших заявки (протокол рассмотрения первых частей заявок N 0162300005313008496-1 от 04 февраля 2014 года).
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Руководствуясь требованием п. 1 ч. 3 ст. 41.6 о необходимости включения в документацию об аукционе инструкции по заполнению заявок на участие в аукционе, заказчик в документации об аукционе предусмотрел, что первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать согласие, а также конкретные показатели, соответствующе значениям, установленным в документации об аукционе (Приложение N 1 к Техническому заданию), и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара (п. 10 Информационной карты аукциона).
Часть 3 документации об аукционе (Техническое задание) содержит перечень используемых в процессе выполнения работ товаров с техническими характеристиками каждого из них (приложение N 1). Товар, предусмотренный п. 4 данного перечня - "Кабель" - должен обладать характеристикой "количество жил: 4 штуки. Наибольшее номинальное сечение жил 185 мм2".
Исходя из проектной документации об электроснабжении объекта строительства, размещенной на официальном сайте для размещения заказов (06.045.31/13-00-ИОС1.ЭС лист 2 с изменением 1 от 07.2013), значение характеристики номинального сечения жил является неизменным, а именно предусмотрено использование кабеля АВБбШВ с 4 жилами по 185 мм2.
Согласно ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов при проведении аукциона на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар первая часть заявки участника должна содержать сведения, указанные в одном из подпунктов:
а) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об аукционе, или согласие на выполнение работ, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об аукционе, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об аукционе, при условии содержания в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара, а также требования о необходимости указания в заявке на участие в аукционе на товарный знак;
б) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об аукционе указания на товарный знак используемого товара.
В п. 4 своей заявки на участие в аукционе заявитель указал значение характеристики кабеля "Количество жил: 4 штуки. Номинальное сечение жил 50 мм2".
На основании ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов (сведений первой части заявки), или предоставления недостоверных сведений (п. 1), а также в случае несоответствия этих сведений требованиям документации об аукционе (п. 2).
Заявителю было отказано в допуске к участию в аукционе на основании п. 2 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов с обоснованием: "участник размещения заказа предложил характеристику товара, выходящую за пределы требуемых показателей, указав: п. 4 "Кабель" "Номинальное сечение жил 50 мм2", в то время как требовалось "Наибольшее номинальное сечение жил 185 мм2".
Использование формулировки "наибольшее" применительно к показателю, значение которого в соответствии с потребностями заказчика не может изменяться, вводит участников размещения заказа в заблуждение относительно требуемой характеристики товара и не соответствует п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 106, ч. 1 ст. 112 Федерального Закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Центр Строительных Решений" обоснованной, а заказчика нарушившим п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов в части неправомерного использования для показателя, который согласно проектной документации не может изменяться, его максимального значения.
2. Выдать заказчику в лице Администрации г. Екатеринбурга предписание об устраниении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии С.Н. Волков
Члены комиссии А.О. Опалев
А.С. Смирнов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 12 февраля 2014 г. N 217-з
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.04.2014