Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 марта 2014 г. N 2-57-1054/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа В.О. Мурашова,
членов комиссии:
Ведущего специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Р.Г. Осипова,
Специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа В.Э. Селютиной,
при участии представителей:
Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея": Е.А. Иконниковой,
ООО "Универсал Клининг Сервис": Е.В. Сундуковой,
рассмотрев жалобу ООО "Универсал Клининг Сервис" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Всероссийское музейное объединение "Государственная Третьяковская галерея" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение комплекса работ по поддержанию в чистоте помещений в зданиях Государственной Третьяковской галереи, уборке и озеленению территории, и вывозу мусора (Заказ N 0373100009914000508) (далее - Аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о конкратной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанных торгов.
Заявитель обжалует действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся в отказе в допуске Заявителю к участию в вышеуказанном открытом аукционе в электронной форме.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/5778 от 04.03.14.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0373100009914000508 Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе на основании: "сведения, предоставленные участником закупки в первой части заявки на участие в аукционе при описании конкретных показателей используемого при выполнении работ товара, являются недостоверными, а именно: - Избыточное давление в аэрозольной упаковке (Освежитель воздуха, п. 33 заявки участника); - Вместимость стеклянной бутьшки со щербинкой (Уайт-спирит, п. 154 заявки участника); - Избыточное давление в аэрозольной упаковке (Освежитель воздуха, п. 147 заявки участника)".
На основании п.п. б п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие, предусмотренное п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
Заказчиком в технической части аукционной документации указаны минимальные и максимальные показатели материалов, которые используются при выполнения работ, а именно:
-п.33 и п.147 Освежитель воздуха, в качестве пропеллента должен быть использован сжиженный или сжатый газ, избыточное давление в аэрозольной упаковке при 20 °C менее одного МПа.
-п.154 Уайт-спирит (нефрас-С4- /155/200), упаковка - стеклянные бутылки со щербинкой либо без неё, вместимость бутылки менее 2 дмi, а также установлено соответствие ГОСТ 3134-78.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Комиссией Управления установлено, что в составе первой части заявки Заявителя дано согласие и указаны следующие характеристики товаров, предлагаемых к использованию при выполении работ, а именно:
-п.33 и п.147 Освежитель воздуха, в качестве пропеллента использован сжиженный газ, избыточное давление в аэрозольной упаковке при 20 °C 0,8 МПа, что соответствует требованиям аукционной документации.
Вместе с тем, Заказчиком в аукционной документации не было установлено требование о соответствии предложения участника ГОСТ Р 51697-2000.
Часть 4 ст. 67 Закона о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень случаев, отказа участнику размещения заказа в допуске к участие в открытом аукционе в электронной.
В соответствии с ч.5 ст.67 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе по п.33 и п.147 "Освежитель воздуха" нарушает положения нарушает ч.5 ст.67 Закона о размещении заказов.
Вместе с тем у Заказчика имелись основания для отказа в допуске Заявителю к участию в Аукционе, поскольку предложение Заявителя в части п.154 "Уайт-спирит (нефрас-С4- /155/200), упаковка - стеклянные бутылки со щербинкой, вместимость бутылки 1 дмi" не соответствует требованиям аукционной документации, так как согласно ГОСТ 3134-78, вместимость бутылки с щербинкой не может превышать 0,5 дмi.
Согласно ч.1 ст.67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании п.2 ч.4 ст.67 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что решение аукционной комиссии Заказчика в части отказа в допуске по п.154 "Уайт-спирит (нефрас-С4- /155/200)" Заявителю к участию в Аукционе, является правомерным.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 113 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика, Аукционной комиссии обоснованной в части неправомерного отказа в допуске к участию в открытом аукционе по п.33 и п.147 "Освежитель воздуха, в качестве пропеллента использован сжиженный газ, избыточное давление в аэрозольной упаковке при 20 °C 0,8 МПа".
2. Признать в действиях Заказчика, Аукционной комиссии нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в суде (Арбитражном суде) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заместитель Председателя Комиссии В.О. Мурашов
Члены Комиссии: Р.Г. Осипов
В.Э. Селютина
Исп.: Осипов Р.Г. Тел.: (495) 784-75-05 доб. 166
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 6 марта 2014 г. N 2-57-1054/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.03.2014