Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 марта 2014 г. N 1
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя Комиссии - Заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Мурашова В.О.,
Члена Комиссии - Старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Логиновой Т.А.,
при участии представителя Департамента строительства города Москвы - Евплова А.И.,
при участии представителя ООСЗПГиБО "Безопасное Отечество" - Титовой Ю.А.,
рассмотрев жалобу Общероссийской общественной организации содействия защите прав граждан и безопасности общества "Безопасное Отечество (далее - Заявитель) на действия Департамента строительства города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения государственного контракта на выполнение остатков подрядных работ по строительству объекта: "Подземный пешеходный переход от вестибюля станции мини-метро "Международная" до участков N 11 и N 12 ММДЦ "Москва-Сити"", по адресу: Пресненский район, ЦАО города Москвы" (Заказ N0173200001413001479) (далее - конкурс), в соответствии со ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении конкурса (Заказ N 0173200001413001479 ).
Заявитель обжалует положения конкурсной документации, установленные Заказчиком в нарушение Закона о размещении заказов, а именно в части:
1) отсутствия проектно-сметной документации,
2) отсутствия требований к товарам, необходимым для выполнения работ, и их характеристикам,
3) отсутствия обоснования начальной (максимальной) цены контракта,
4) отсутствия в документациях сроков (периодов) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Согласно ст. 113 Закона о контрактной системе Закон о размещении заказов признан утратившим силу с 1 января 2014 года. Частью 1 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что настоящий закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщиков в целях заключения с ними государственных и муниципальных контрактов, а так же гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, указанная позиция так же изложена в совместном письме ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации исх. NАД/53811/13 от 30.12.2013, исх. N29401-ЕС/Д28 от 27.12.2013.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС России N МГ/6473 от 11.03.14 документы и сведения.
1. Согласно ч. 3 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация не должна содержать указание на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
При этом, в силу ч. 2 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).
На заседании Комиссии Управления установлено, что в нарушение чч. 2, 3, 5 ст. 22 Закона о размещении заказов проектно-сметная документация, а также требования к товарам, используемым при выполнении работ, в составе конкурсной документации, опубликованной на официальном сайте 29.01.2014, отсутствуют.
Кроме того, в нарушение чч. 2,3 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация не содержит требований к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком даны пояснения, согласно которым выявленные нарушения обусловлены техническими ошибками при публикации конкурсной документации.
2. На основании ч. 2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов в конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Согласно сведениям, представленным Заказчиком на заседание Комиссии Управления и опубликованным на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов, конкурсная документация, опубликованная на официальном сайте 29.01.2014, в нарушение ч. 2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов не содержит обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
В связи с вышеизложенным Комиссия приходит к выводу об обоснованности рассматриваемого довода жалобы Заявителя.
3. На основании довода Заявителя в конкурсной документации отсутствуют сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
В соответствие с п. 4 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Комиссией Управления установлено, что в нарушение п. 4 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация, опубликованная, на официальном сайте 29.01.2014 не содержит место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг.
Вместе с тем, на заседании Комиссии установлено, что Заказчиком устранены выявленные нарушения путем внесения изменений в конкурсную документацию 13.03.2014.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, ст. 112, 113 Закона о контрактной системе Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООСЗПГиБО "Безопасное отечество" на действия Департамента строительства города Москвы обоснованной.
1. Признать в действиях Заказчика нарушение чч. 2, 3 ст. 22, п. 4 ч. 4 ст. 22 Закона о размещении заказов.
2. Обязательное для исполнения предписание не выдавать в связи с тем, что выявленные нарушения устранены Заказчиком самостоятельно и не повлияли на результат торгов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии В.О. Мурашов
Заместитель председателя Комиссии Т.А. Логинова
Член Комиссии: М.В. Ермакова
Ермакова М.В.
(495) 784 75 05 доб. 178
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 марта 2014 г. N 1
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.03.2014