Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 марта 2014 г. N 2-57-1339/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Членов комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа Гордуз А.В.,
специалиста первого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа Ермаковой М.В.,
при участии представителей Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы - Колесникова А.В. (дов. Nб/н от 24.03.2014), Сухановой И.В. (дов. Nб/н от 24.03.2014), а также представителя ООО "Манго 3" - Фролова А.Ю. (дов. Nб/н от 24.01.2014),
рассмотрев жалобу ООО "Манго 3 (далее - Заявитель) на действия Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса на право заключения контракта на оказание услуг по размещению наружной рекламы в регионах Российской Федерации (Заказ N0173200006414000004) (далее - Конкурс), в соответствии со ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N498,
УСТАНОВИЛА:
Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в неправомерном включении в один лот технологически не связанных работ, услуг, являющихся предметом закупки, а именно, оказание услуг по размещению наружной рекламы, а также работы по изготовлению информационных плакатов в количестве 300 штук, осуществление закупки на выполнение которых, по мнению Заявителя, должно осуществляться путем проведения электронного аукицона.
На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России от 19.03.2014 NМГ/7306, и установлено следующее.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно ч. 1 ст. 24 Закона о контрактной системе Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также - электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.
Комиссией Управления установлено, что согласно Извещению о проведении открытого конкурса предметом закупки является оказание услуг по размещению наружной рекламы в регионах Российской Федерации, при этом, Заказчиком выбран конкурентный способ определения поставщика - открытый конкурс.
Согласно ч. 6 ст. 24 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения конкурса или закрытого аукциона могут выделяться лоты, в отношении которых в извещении о проведении открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием или двухэтапного конкурса либо приглашении принять участие в закрытом конкурсе, закрытом конкурсе с ограниченным участием, закрытом двухэтапном конкурсе или закрытом аукционе, в конкурсной документации, документации об аукционе отдельно указываются объект закупки, начальная (максимальная) цена контракта и ее обоснование в соответствии со ст. 22 Закона о контрактной системе, сроки и иные условия поставки товара, выполнения работы или оказания услуги. Участник закупки подает заявку на участие в конкурсе или аукционе в отношении определенного лота. В отношении каждого лота заключается отдельный контракт.
При осуществлении закупки заказчик наделен правом самостоятельного выделения отдельных лотов (по группам, классам, видам и иным единицам), правом выставления предмета закупки единым лотом, а также правом определения его содержания (с обязательным указанием отдельных условий оказания соответствующих услуг), при этом, требования к выполняемым работам, оказываемым услугам формируются Заказчиком самостоятельно, исходя из потребностей Заказчика.
Согласно ч. 2 ст. 48 Закона о контрактной системе Заказчик во всех случаях осуществляет закупку путем проведения открытого конкурса, за исключением случаев, предусмотренных ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона о контрактной системе.
На основании ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе Заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, работ, услуг, включенных в перечень, установленный Правительством Российской Федерации, либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации, за исключением случаев закупок товаров, работ, услуг путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с учетом требований Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Закона о контрактной системе Заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в указанные в ч. 2 ст. 59 Закона о контрактной системе перечни.
В соответствии с конкурсной документацией, в качестве кода ОКПД, в соответствии с которым осуществляется закупка, указан код "74.40.20.000 - Размещение стационарной внешней (наружной) рекламы".
При этом, в п. 8 Технического задания конкурсной документации установлены общие требования к комплексу оказываемых Исполнителем по государственному контракту услуг, связанных с организацией и проведением мероприятий по пропаганде туристского потенциала города Москвы в рамках маркетинговой стратегии продвижения столицы как туристского центра, в частности, требование о необходимости разработки дизайн-макета информационных материалов о туристском потенциале города Москва, подготовки графических материалов, изготовления и размещения информационных материалов на носителях наружной рекламы.
Оказание услуг по размещению наружной рекламы, являющихся предметом закупки, не входит в Перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион), утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 N 2019-р.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о размещении заказов к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, Заявителем на заседании Комиссии Управления, представителем Заявителя не представлено документов, подтверждающих каким образом включение в один лот услуг, являющихся предметом торгов, а именно, оказание услуг по размещению наружной рекламы, а также работы по изготовлению информационных плакатов в количестве 300 штук, которые, по мнению Заявителя, относятся к коду ОКПД "22 - Продукция печатная и носители информации записанные (кроме кодов 22.15.13, 22.22.12.110, 22.22.12.190)", осуществление закупки на выполнение которых, должно осуществляться путем проведения электронного аукицона, влечет ограничение количества участников закупки, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм законодательства об осуществлении закупок.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о необоснованности данного довода Заявителя.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N498, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Манго 3" на действия Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя), наложенные письмом Московского УФАС России от 19.03.2014 NМГ/7306.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель комиссии Е.А. Исаева
Члены комиссии А.В. Гордуз
М.В Ермакова
Гордуз А.В. (495) 784-75-05 (доб. 180)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 марта 2014 г. N 2-57-1339/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2014