Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 27 февраля 2014 г. N 03/ВБ-790
Резолютивная часть объявлена 27.02.2014 г. г.Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 03.03.2014 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Комиссия Управления) по контролю в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии:
- Игошева Н.Е. - Руководитель Управления;
Членов комиссии:
- Назарова И.П. - Заместитель начальника отдела Управления;
- Буров В.Г. - Заместитель начальника отдела Управления;
от Заявителя - не явились, уведомлены надлежащим образом;
от Заказчика - Губайдуллина Г.Р. по доверенности от 28.01.2014 г.;
от Уполномоченного органа - Жила Н.А. по доверенности от 31.12.2013 г.;
рассмотрев жалобу ООО МТ "ЭкаДез" от 21.02.2014 г. N244-ж на действия Заказчика - МБУЗ "Поликлиника п.Белый Яр", Уполномоченного органа - Администрация Сургутского района при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка дезинфицирующих средств (извещение N0187300014713002201).
установила:
Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Далее - Закон о контрактной системе) к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу.
Рассматриваемая жалоба содержит указание на закупку (размещаемый заказ), правоотношения по которой возникли до вступления в силу Закона о контрактной системе.
К правоотношениям в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, возникшим до вступления в силу Закона о контрактной системе, применяются положения Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
Согласно пункту 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 г. N94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд" Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд.
1. Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части установления требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Таким образом, в действиях Заказчика и Уполномоченного органа усматриваются нарушения положений части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, в части установления требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа.
2. Заявитель ссылается на нарушение его прав, в части нарушения порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
Таким образом, в действиях Заказчика и Уполномоченного органа усматриваются нарушения положений частей 1 и 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов, в части нарушения порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
В целях рассмотрения жалобы запрошена информация, документы (заверенные копии) и проведена внеплановая камеральная проверка проведения закупки.
В результате проведения камеральной проверки установлено следующее.
Согласно части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно части 1 статьи 19.1 Закона о размещении заказов для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
Согласно части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
Как следует из доводов Заявителя, требования к товару в техническом задании аукционной документации являются ограничивающими, так как влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Как следует из доводов Заказчика и Уполномоченного органа, требованиям технического задания, в части указания товара "Неотабс Специаль (или эквивалент)" удовлетворяют как минимум 2 дезинфицирующих средства разных производителей.
Как следует из доводов Заказчика и Уполномоченного органа, требованиями технического задания аукционной документации, в части указания товара "Ноколиз" не предусмотрены эквиваленты, в связи с необходимостью обеспечения взаимодействия с аппаратом Nocospray, используемым заказчиком.
При этом Заявителем не предоставлено каких-либо доказательств ограничения количества участников размещения заказа, тогда как материалы дела свидетельствуют об участии в торгах участников размещения заказа.
Таким образом, в действиях Заказчика и Уполномоченного органа отсутствуют нарушения положений части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов, в части установления требований к товару, влекущих за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Как следует из материалов дела, начальная (максимальная) цена контракта определена на основании 3 коммерческих предложений различных поставщиков, что свидетельствует о добросовестном исполнении установленных законом требований к обоснованию начальной (максимальной) цены контракта. Расчет начальной (максимальной) цены контракта представлен в составе аукционной документации и опубликован на официальном сайте.
При этом Заявителем не предоставлено каких-либо доказательств нарушения порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта, тогда как материалы дела свидетельствуют о добросовестном исполнении начальной (максимальной) цены контракта.
Таким образом, в действиях Заказчика и Уполномоченного органа усматриваются нарушения положений частей 1 и 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов, в части нарушения порядка обоснования начальной (максимальной) цены контракта.
Рассмотрев материалы дела, изучив представленные документы представителей сторон, руководствуясь положениями статьи 112 Закона о контрактной системе, а также положениями Закона о размещении заказов, Комиссия Управления
решила:
Признать жалобу ООО МТ "ЭкаДез" от 21.02.2014 г. N244-ж на действия Заказчика - МБУЗ "Поликлиника п.Белый Яр", Уполномоченного органа - Администрация Сургутского района при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка дезинфицирующих средств (извещение N0187300014713002201) необоснованной.
Примечание: Решение может быть обжаловано в судебном порядке.
Председатель Комиссии Игошева Н.Е.
Члены Комиссии: Назарова И.П.
Буров В.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 27 февраля 2014 г. N 03/ВБ-790
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.03.2014