Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 27 марта 2017 г. N 17/2017
Инспекция Владимирского УФАС России по проведению внеплановых проверок в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Инспекция) в составе:
руководителя Инспекции:
<_>
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ) провела внеплановую проверку соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок действий конкурсной комиссии уполномоченного органа - Департамента имущественных и земельных отношений при осуществлении процедуры отбора поставщика (подрядчика, исполнителя) путем открытого конкурса на оказание услуг по ОСАГО для нужд ГКУ "Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области" (закупка N 0128200000117000897).
Основанием для проведения внеплановой проверки послужила информация о нарушении законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок (обращение департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области от 21.03.2017 г. N ДИЗО - 2276/072-11).
Из обращения следует, что по результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе комиссией было принято решение об отклонении заявки N42, однако ввиду технической ошибки протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 20.03.2017 г. содержит ошибочную информацию о допуске данного участника.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекция Владимирского УФАС России
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком - ГКУ "Служба обеспечения выполнения полномочий в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владимирской области" было принято решение о проведении открытого конкурса на оказание услуг по ОСАГО, ввиду чего 21.02.2017 на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - Официальный сайт) были опубликованы извещение и документация.
Начальная (максимальная) цена контракта: 151 421.22 рубль.
Уполномоченный орган - департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области.
В соответствии с частью 10 статьи 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе фиксируются в протоколе рассмотрения и оценки таких заявок, в котором должна содержаться следующая информация:
1) место, дата, время проведения рассмотрения и оценки таких заявок;
2) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были рассмотрены;
3) информация об участниках конкурса, заявки на участие в конкурсе которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Федерального закона и положений конкурсной документации, которым не соответствуют такие заявки, предложений, содержащихся в заявках на участие в конкурсе и не соответствующих требованиям конкурсной документации;
4) решение каждого члена комиссии об отклонении заявок на участие в конкурсе;
5) порядок оценки заявок на участие в конкурсе;
6) присвоенные заявкам на участие в конкурсе значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок на участие в конкурсе;
7) принятое на основании результатов оценки заявок на участие в конкурсе решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;
8) наименования (для юридических лиц), фамилии, имена, отчества (при наличии) (для физических лиц), почтовые адреса участников конкурса, заявкам на участие в конкурсе которых присвоены первый и второй номера.
Из обращения департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области следует, что комиссией при рассмотрении и оценке заявок на участие в открытом конкурсе было принято решение об отклонении заявки N42.
Однако ввиду технической ошибки, протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 20.03.2017 г. содержит ошибочную информацию о допуске данного участника.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, следует вывод о том, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе от 20.03.2017 г. содержит недостоверную информацию о решении комиссии в отношении участника закупки с порядковым номером заявки 42.
На основании изложенного, Инспекция Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать Департамент имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области нарушившим требования части 10 статьи 53 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
2. Выдать Департаменту имущественных и земельных отношений администрации Владимирской предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение контрольного органа в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
Руководитель Инспекции <_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 27 марта 2017 г. N 17/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.03.2017