Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 22 марта 2017 г. N 258
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссии по рассмотрению жалоб) в составе: Председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Т.М. Чудиновой, начальника отдела, А.В. Меньшиковой, старшого государственного инспектора, (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ИП Скрудзина Е.А. на действия аукционной комиссии КГБУЗ "Норильский межрайонный родильный дом" (далее - Аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Поставка изделий медицинского назначения (клеенка)", на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), извещение N 0319200062117000020, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ИП Скрудзина Е.А. на действия аукционной комиссии при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукциона в электронной форме "Поставка изделий медицинского назначения (клеенка)" (далее - жалоба).
Существо жалобы: аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в электронном аукционе заявке подателя жалобы.
Жалоба подана в Красноярское УФАС в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, аукционной комиссии, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику, аукционной комиссии, подателю жалобы было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
До рассмотрения жалобы от заказчика поступило пояснение по доводам жалобы и ходатайство о рассмотрении жалобы без участия представителя заказчика.
ИП Скрудзин Е.А. уведомленный о времени и месте рассмотрения жалобы своего представителя не направил
Из содержания жалобы следует, что ИП Скрудзин Е.А. подал заявку на участие в электронном аукционе, аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске до участия в электронном аукционе. ИП Скрудзин Е.А. считает, что заявка полностью соответствует требованиям документации. Также податель жалобы указывает, что при рассмотрении заявок участников были допущены нарушения Закона о контрактной системе, так как аукционная комиссия была неправомочна принимать решение о допуске участников до электронного аукциона.
Из письменных пояснений заказчика следует, что заявка ИП Скрудзина Е.А. не соответствует требованиям документации электронного аукциона, так как в ней не указаны конкретные показатели товара. По второму доводу жалобы заказчик пояснил, что в связи с со сбоями в сети интернет не получилось удалить члена комиссии Репалову Н.Е. Решение о допуске участников до аукциона принято единогласно и в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Заказчиком в связи с возникшей необходимостью совершены действия по размещению заказа путем проведения электронного аукциона.
В соответствии с частью 1 статьи 64 Федерального Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В соответствии с части 3 статьи 66 Федерального Закона о контрактной системе, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию при заключении контракта на поставку товара:
а) согласие участника такого аукциона на поставку товара в случае, если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией;
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
На основании части 1 статьи 67 Федерального Закона о контрактной системе, аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной система, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
При анализе аукционной документации комиссией по рассмотрению жалобы установлено, что в пункте 6.1 "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Федерального закона N44-ФЗ" информационной карты указано, что первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную информацию (ч.3 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ): - конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
Заказчиком в техническом задании (Приложение N 2) установлены технические характеристики товара, а именно "Клеенка подкладная с ПВХ (поливинилхлоридным) покрытием - Клеенка представляет собой полиэфирную ткань, на лицевую сторону которой нанесено ПВХ покрытие. Клеенка влагонепроницаемая, газопроницаема и паропроницаема. ПВХ покрытие обладает отличной тепловодностью, очень быстро приобретает температуру тела и тем самым устраняет "эффект холодного прикосновения" отсутствие этого эффекта поливинилхлоридное покрытие обладает отличной теплопроводностью и быстро приобретает температуру человеческого тела. Применяется для санитарно-гигиенических целей в качестве подкладного, непроницаемого материала в медицинской практике и быту, состоит из легкой и прочной полиэфирной ткани-основы на лицевую сторону которую наносится влагонепроницаемый слой ПВХ покрытия.
- плотность поверхности: не менее 32050 г/м
- ширина не менее 140 см не более 145 см
- длина рулона не менее 25-м возможность многократной дезинфекции моющими и дезинфицирующими средствами, что обеспечивает ее длительное использование".
Согласно протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.03.2017 заявкам NN 5, 7 одна из которых заявка ИП Скрудзина Е.А. отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующим основаниям: "Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ). Не указан конкретный показатель".
Проведя анализ первых частей заявок участников закупки, комиссия по рассмотрению жалобы установила, что в заявках NN 5, 7 указан товар "Клеенка подкладная с ПВХ (поливинилхлоридным) покрытием" с показателем "плотность поверхности: 32050 г/м
".
Заказчиком установлено требование к данному показателю "плотность поверхности: не менее 32050 г/м
" то есть заказчик установил диапазон для конкретизации данного показателя "не менее" и установил интервальный показатель "320
50 г/м
", который сам по себе не требует однозначного значения.
Частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе установлено, что по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Часть 4 статьи 67 Закона о контрактной системе предусматривает следующие основания для отказа в допуске участнику электронного аукциона к участию в нем:
1) непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствие информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
В результате сопоставления сведений аукционной документации, первой части заявки подателя жалобы, протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе, Комиссия пришла к выводу о том, что аукционной комиссией было принято необоснованное решение о признании первых частей заявок N 5, 7 несоответствующей требованиям аукционной документации.
По доводу подателя жалобы об отсутствии правомочий у аукционной комиссии для принятия решения о допуске до участия в электронном аукционе комиссия Красноярского УФАС России установила, что протокол не соответствует требованиям статьи 67 Закона о контрактной системе.
Как указано в части 8 статьи 39 Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии должны быть своевременно уведомлены председателем комиссии о месте, дате и времени проведения заседания комиссии. Принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
Как указано в частях 6, 7 статьи 67 Закона о контрактной системе, по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Указанный в части 6 настоящей статьи протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.03.2017 размещенному на сайте http://zakupki.gov.ru на заседании аукционной комиссии присутствовали 5 из 11 членов комиссии.
Из представленных на рассмотрение жалобы документов видно, что 19.01.2017 Приказом 20 создана единая комиссия по осуществлению закупок для нужд КГБУЗ "Норильский межрайонный родильный дом" в составе 10 человек. Приказом 165 от 01.03.2017 "О замене члена комиссии по осуществлению закупок в составе комиссии" согласно которому из состава комиссии исключили Репалову Н.Е. и включили Паськову И.А.
Помимо членов аукционной комиссии протокол должен содержать информацию обоснование решения о не допуске к участию в электронном аукционе, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Как видно из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 14.03.2017 комиссией не прописано положений документации, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем, что и нарушает требования статьи 67 Закона о контрактной системе
Таким образом, Комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что аукционной комиссией было нарушено требование статьи 67 Закона о контрактной системе, а также права и законные интересы участника закупки.
Рассмотрев обстоятельства жалобы проведя внеплановую проверку, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ИП Скрудзина Е.А. обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников в сфере закупок.
4. Передать материалы по жалобе уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о необходимости применения мер административного реагирования в отношении членов аукционной комиссии.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Т.М. Чудинова |
|
А.В. Меньшикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 22 марта 2017 г. N 258
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2017