Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 марта 2017 г. N 271
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения закупок в составе: председателя комиссии - О.П. Харченко, заместителя руководителя управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела, А.А. Кирилловой, ведущего специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "БИОФАРМ" на действия уполномоченного органа при проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения для нужд медицинских организаций и учреждений Красноярского края на 2017 -2018 г.г., закупка N 0119200000116008685 (далее - электронный аукцион, закупка) установила следующее:
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "БИОФАРМ" на действия уполномоченного органа при проведении закупки (далее - жалоба).
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 4 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям частей 8, 9, 10 статьи 105 указанного закона. В связи с этим жалоба была принята Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес уполномоченного органа, аукционной комиссии, подателя жалобы было направлено уведомление о содержании жалобы и сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Аукционной комиссии, уполномоченному органу было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России пояснения и копии материалов, необходимые для рассмотрения жалобы.
Существо жалобы: нарушение прав участников закупки на этапе допуска до участия в электронном аукционе.
Из содержания жалобы следует, что ООО "БИОФАРМ" не смогло принять участие в электронном аукционе, поскольку уполномоченным органом не была осуществлена процедура по допуску участников до участия в электронном аукционе.
Из пояснений уполномоченного органа, представленных до начала рассмотрения жалобы по существу и озвученных на заседании Комиссии следует, что данное нарушение явилось следствием технической ошибки, ввиду чего уполномоченный орган просил выдать ему соответствующее предписание.
Заседание комиссии Красноярского УФАС России состоялось 23 марта 2017 года в 14 часов 40 минут (по местному времени) по адресу: г. Красноярск, пр.Мира, 81"Д", каб.20.
На рассмотрении жалобы присутствовали:
- представители заказчика - Е.В. Железцов (доверенность, удостоверение личности);
Явку своего представителя податель жалобы не обеспечил.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
Заказчиком были совершены действия по осуществлению закупки путем проведения процедуры электронного аукциона.
Предметом проводимой закупки является поставка изделий медицинского назначения для нужд медицинских организаций и учреждений Красноярского края на 2017 -2018 г.г., закупка N 0119200000116008685.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе определен в статье 67 Закона о контрактной системе. Согласно части 1 указанной статьи аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг. При этом, согласно части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
Согласно части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок.
Указанный протокол не позднее даты окончания срока рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе направляется заказчиком оператору электронной площадки и размещается в единой информационной системе (часть 7 статьи 67 Закона о контрактной системе).
Вместе с тем, проанализировав информацию, представленную сторонами и размещенную в ЕИС, Комиссия установила, что 07.02.2017 Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок на основании решения комиссии Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок от 07.02.2017 N 124, принятого по результатам рассмотрения жалобы ООО "МК "Восточный Альянс" на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона с целью устранения допущенных нарушений требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд предписывала совершить следующие действия:
1. Аукционной комиссии:
- отменить протокол подведения итогов электронного аукциона (далее - протокол подведения итогов), протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 31.01.2017 в части отказа в допуске к участию в электронном аукционе участникам закупки, подавшим заявки с порядковыми номерами 2 и 8 (далее - протокол рассмотрения заявок);
- назначить новую дату рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дату проведения электронного аукциона. При этом дата рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе должна быть назначена не ранее чем через 6 рабочих дней со дня отмены протокола подведения итогов и протокола рассмотрения заявок;
- разместить в единой информационной системе информацию об отмене протокола подведения итогов и протокола рассмотрения заявок.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- отменить протокол проведения электронного аукциона от 03.02.2017;
- назначить время проведения электронного аукциона и разместить информацию о времени проведения электронного аукциона;
- уведомить участников закупки, подавших заявки на участие в электронном аукционе, об отмене протокола подведения итогов и протокола рассмотрения заявок, о новой дате рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, дате и времени проведения электронного аукциона, а также о необходимости наличия на счетах для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участниками закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено.
3. Оператору электронной площадки необходимо осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участниками закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в электронном аукционе через 4 рабочих дня со дня направления оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания.
4. Аукционной комиссии необходимо повторно рассмотреть первые части заявок с порядковыми номерами 2 и 8, поданные до окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе и в отношении которых указанными участниками закупки внесено обеспечение, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом выводов Комиссии, изложенных в решении от 07.02.2017 N 124.
5. Оператору электронной площадки обеспечить возможность исполнения пункта 4 настоящего предписания.
6. Государственным заказчикам, аукционной комиссии, оператору электронной площадки необходимо осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
7. Об исполнении предписания сообщить в адрес Красноярского УФАС России в течение 20 дней с момента получения настоящего предписания путем представления сведений с приложением подтверждений о результатах рассмотрения аукционной комиссией первых частей заявок, поступивших на участие в электронном аукционе.
Однако, как следует из пояснений уполномоченного органа, аукционной комиссией были выполнены пункты 1, 2, 3 вышеуказанного предписания. Пункт 4 не был выполнен, ввиду допущенной технической ошибки. Проанализировав ЕИС в отношении рассматриваемой закупки, Комиссия установила, что аукционной комиссией пункты 1, 2, 3 вышеуказанного предписания были выполнены.
Таким образом, учитывая вышеизложенное и тот факт, что аукционной комиссией, уполномоченным органом не был представлен и размещен в ЕИС протокол рассмотрения первых частей заявок, Комиссия приходит к выводу, что аукционная комиссия в рамках исполнения вышеуказанного предписания, нарушила требования статьи 67 Закона о контрактной системе, в том числе частей 1, 3, 6 указанной статьи.
Вместе с тем, Комиссия не может признать жалобу обоснованной, поскольку выявленные выше нарушения Закона о контрактной системе являются нарушениями, которые допущены аукционной комиссией, а не уполномоченным органом, как указывает в жалобе ООО "БИОФАРМ".
На основании изложенного выше и, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктом 3.34 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу ООО "БИОФАРМ" необоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования статьи 67 Закона о контрактной системе.
3. Выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе, прав и законных интересов участников закупки путем повторного рассмотрения первых частей заявок с порядковыми номерами 2 и 8.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова
А.А. Кириллова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 марта 2017 г. N 271
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.03.2017