Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 21 марта 2017 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок:
председатель Комиссии: <_> - начальник отдела контроля закупок;
заместитель председателя Комиссии: <_> - старший государственный инспектор отдела контроля закупок (отсутствует);
члены Комиссии: <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; <_> - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок; <_> - специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
в присутствии представителей заказчика ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" (далее - Заказчик): <_> (доверенность от 02.03.2017); <_> (доверенность от 10.01.2015 г.); <_> (доверенность от 30.01.2017 г.);
в отсутствие представителя заявителя - ООО "Профит плюс" (далее - Заявитель, Общество): уведомлен надлежащим образом (уведомление исх. NОП 01-17-07/1682э от 17.03.2017 г.);
рассмотрев жалобу ООО "Профит плюс" на положения документации об электронном аукционе "Изготовление и монтаж вентиляции на завершение строительства объекта" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0613200000217000003, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
15.03.2017 г. в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя. По мнению Заявителя, Заказчик допустил следующие нарушения: сократил срок подачи заявок; не установил в документации об Аукционе требования к участникам в соответствии с требованиями пунктов 7, 7.1, 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Также Заявитель указывает, что в проекте контракта Заказчик не установил сроки приемки работ, порядок оплаты выполненных работ в отношении субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, установил срок оплаты работ для субъектов малого предпринимательства с нарушением части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии представители Заказчика не согласились с доводами жалобы, пояснили, что извещение и документация об Аукционе размещены в ЕИС в сфере закупок ошибочно. Закупка работ по изготовлению и монтажу вентиляции на завершение строительства объекта должна осуществляться в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в связи с чем требования Закона о контрактной системе к данной закупке не применяются. Также представили в материалы дела договор подряда N 2-2017 от 08.02.2017 г., заключенный с ООО "РегионСтрой18".
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
28.02.2017 г. Заказчик разместил в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС в сфере закупок) извещение и документацию о проведении Аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 3626402,00 рублей.
01.03.2017 г. и 03.03.2017 г. Заказчик внес изменения в документацию об Аукционе.
Дата и время окончания подачи заявок - 16.03.2017 г. в 12:00.
Дата проведения аукциона в электронной форме - 23.03.2017 г.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок от 20.03.2017 г. для участия в Аукционе подано 2 заявки, которые признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе.
На момент рассмотрения жалобы контракт не заключен.
1. Рассмотрев довод Заявителя о том, что Заказчик сократил срок подачи заявок, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его обоснованным в связи со следующим.
Согласно части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.
Согласно статье 190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
Согласно статье 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
В извещении о проведении Аукциона указана дата окончания подачи заявок - 16.03.2017 г.
С учетом того, что Заказчиком были внесены изменения в документацию об Аукционе и размещены изменения 03.03.2017 г., срок окончания подачи заявок, рассчитанный в порядке части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе должен был быть продлен Заказчиком до 20.03.2017 г.
Из вышеизложенного следует, что в нарушение части 6 статьи 65 Закона о контрактной системе Заказчик не продлил срок подачи заявок, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 7.30 КоАП РФ.
2. Рассмотрев довод Заявителя о том, что Заказчик не установил в документации об Аукционе требования к участникам в соответствии с требованиями пунктов 7, 7.1, 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его обоснованным в связи со следующим.
Согласно части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с предусмотренной частью 1 статьи 64 Закона информацией содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона.
В силу пунктов 7, 7.1, 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки, в том числе:
7) отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
7.1) участник закупки - юридическое лицо, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке не было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;
10) участник закупки не является офшорной компанией.
В пункте 8.4 документации об Аукционе Заказчик установил следующее требование к участникам закупки: "Отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
В документации об Аукционе Заказчиком не установлено требование к участникам закупки по пунктам 7.1, 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Поскольку требование к участникам закупки, установленное Заказчиком в документации об Аукционе, не соответствует положениям пункта 7 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, а также не установлено требование по пунктам 7.1 и 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что Заказчик утвердил документацию об Аукционе с нарушением части 3 статьи 64 Закона о контрактной системе.
3. Рассмотрев довод Заявителя о том, что Заказчик установил срок оплаты товара для субъектов малого предпринимательства с нарушением части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его обоснованным в связи со следующим.
Согласно части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона.
В разделе "Преимущества и требования к участникам" извещения о проведении Аукциона, а также пункте 4.1 Раздела I документации об Аукционе Заказчик установил ограничение в отношении субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
В пункте 2.3.1 проекта контракта заказчик установил следующее условие о сроках оплаты работ: "Оплата фактически выполненных работ производится в течении 180 календарных дней со дня, следующего за днем подписания справок стоимости выполненных работ и актов приемки (формы N КС-2, КС-3)_".
При таких обстоятельствах, когда Закон о контрактной системе прямо определяет условие о сроке оплаты заказчиком выполненных работ не более чем в течение тридцати дней, условие, установленное Заказчиком в пункте 2.3.1 проекта контракта, является нарушением части 8 статьи 30 Закона о контрактной системе.
4. Рассмотрев довод Заявитель о том, что в проекте контракта Заказчиком не установлены сроки приемки работ, Комиссия Удмуртского УФАС России считает его обоснованным в связи со следующим.
Согласно части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что в проекте контракта отсутствует условие о сроках осуществления приемки выполненной работы (ее результатов), что является нарушением части 13 статьи 34 Закона о контрактной системе.
5. Рассмотрев довод Заявителя о том, что в проекте контракта отсутствует порядок оплаты выполненных работ в отношении субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, Комиссия Удмуртского УФАС установила следующее.
В пункте 2.3.1 проекта контракта содержится порядок оплаты выполненных работ: "Оплата фактически выполненных работ производится в течении 180 календарных дней со дня, следующего за днем подписания справок стоимости выполненных работ и актов приемки (формы N КС-2, КС-3) при условии поступления денежных средств от Заказчика на расчетный счет Генподрядчика за фактически выполненные работы, исполнения Субподрядчиком обязанностей, предусмотренных п.3.3, а также предоставления Субподрядчиком документации предусмотренной п. 3.3.11., 3.3.16., 3.3.16.1. настоящего Контракта, и счета-фактуры".
Согласно части 1 статьи 169 Налогового кодекса РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются (пункт 1 части 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ).
В части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе указано, что при исполнении контракта не допускается изменение его существенных условий.
Условие контракта предоставлении субподрядчиком счетов-фактур не является существенным, поэтому может быть урегулировано при исполнении контракта.
На основании вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что в проекте контракта Заказчик установил порядок оплаты работ в соответствии требованиями части 13 статьи 34 Закона. Таким образом, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о необоснованности жалобы в этой части.
6. При проведении внеплановой проверки в действиях Заказчика установлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В ЕИС в сфере закупок Заказчик разместил локальные сметные расчеты, которые являются неотъемлемой частью документации об Аукционе.
В пункте 1.2 проекта контракта Заказчик установил следующее условие: "Субподрядчик выполняет работы в соответствии с проектом: 55/14-ОВ.1 с учетом изм 2, 44/14-ТС.1, 55/14-АОВ (Приложение N 1 к настоящему Контракту, передаваемое в электронном виде) и локальными сметными расчетами: N02-01-10 изм 2, N02-01-11 изм., N02-02-19, N09-02-04, N09-02-03 (приложения N2-6)".
В локальных сметных расчетах: N02-01-10 изм 2, N02-01-11 изм, N02-02-19, N09-02-04, N09-02-03 (приложения N2-6 к проекту контракта) содержится перечень соответствующих товаров и материалов, необходимых для выполнения работ по изготовлению и монтажу вентиляции на объекте.
В документации об Аукционе отсутствует описание объекта закупки в части требований к функциональным, техническим и качественным характеристикам товаров и материалов используемых при выполнении работ, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
7. Согласно пункту 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию: требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 Закона и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
В целях обеспечения возможности участникам закупки надлежащим образом заполнить заявку и указать требуемые показатели заказчик устанавливает в документации о закупке инструкцию по заполнению заявок, в которой необходимо определить следующее:
1) указать на раздел и (или) пункт документации о закупке, в котором содержатся показатели, предусмотренные частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, в отношении которых участники закупки делают предложение в своих заявках;
2) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены максимальные и (или) минимальные значения, а также порядок их указания участниками закупки в своих заявках (в виде одного значения показателя или диапазона значений показателя);
3) определить, в отношении каких именно показателей заказчиком установлены значения, которые не могут изменяться, и соответственно подлежат указанию участниками закупки в своих заявках без каких-либо изменений;
4) сопоставить требования технических регламентов, стандартов и иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (далее - Стандарты), с показателями, значения которых подлежат указанию в заявке (в случае установления заказчиком в документации о закупке требования о соответствии таких показателей значениям, установленным Стандартами).
Неустановление Заказчиком надлежащей инструкции по заполнению заявки может привести к возникновению у участников закупок ошибок технического характера при заполнении и формировании своих заявок, что в свою очередь может привести к признанию таких заявок не соответствующими установленным заказчиком требованиям.
Комиссия Удмуртского УФАС России установила, что инструкция по заполнению заявки на участие в электронном аукционе не дает возможность определить в отношении каких именно показателей Заказчик требует указывать конкретные показатели товара, а также их максимальные и (или) минимальные значения, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о том, что в действиях Заказчика, утвердившего документацию об Аукционе с нарушением требований части 8 статьи 30, части 13 статьи 34, пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, содержатся признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
8. Довод Заказчика о том, что закупка должна проводиться должна осуществляться в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в связи с чем требования Закона о контрактной системе к данной закупке не применяются Комиссия Удмуртского УФАС России считает необоснованным в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 части 2.1 статьи 15 Закона о контрактной системе государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, за исключением федеральных государственных унитарных предприятий, имеющих существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан Российской Федерации, обороноспособности и безопасности государства, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации по согласованию с Администрацией Президента Российской Федерации, а также за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с правовым актом, предусмотренным частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в единой информационной системе: в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 93 Закона.
Из содержания договора подряда N 2-2017 от 08.02.2017 г. следует, что ООО "РегионСтрой18" является исполнителем по муниципальному контракту N0113200001416000668-0080321-01 от 07.02.2017 г., заключенному по итогам проведения торгов. Из договора подряда N 2-2017 от 08.02.2017 г. не следует, что ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" является исполнителем по контракту, заключенному по итогам проведения торгов, следовательно, оснований для осуществления закупки в рамках в рамках Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" у ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" не имеется.
В связи с установленными нарушениями законодательства о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи предписания в целях их устранения.
На основании изложенного и, руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Профит плюс" на положения документации об электронном аукционе "Изготовление и монтаж вентиляции на завершение строительства объекта" (номер закупки в Единой информационной системе в сфере закупок - 0613200000217000003) обоснованной в части сокращения Заказчиком срока окончания подачи заявок, неустановления требований к участникам закупки в соответствии с пунктами 7, 7.1, 10 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, срока приемки работ, срока оплаты работ для субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. Признать заказчика - ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" нарушившим часть 8 статьи 30, часть 13 статьи 34, пунктов 1, 2 части 1 статьи 64, часть 6 статьи 65 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику - ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Удмуртского УФАС России для решения вопроса о возбуждении административного производства в отношении виновных должностных лиц ГУП УР "ТПО ЖКХ УР" по частям 4.2, 8 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Члены Комиссии: |
__________ <_>
__________ <_>
__________ <_>
__________ <_> |
<_>
(3412) 57-22-58
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 21 марта 2017 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.03.2017