Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 7 февраля 2014 г. N 05-05-06/24-14
Резолютивная часть решения объявлена 04.02.2014 года.
Решение в полном объеме изготовлено 07.02.2014 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва (далее - Тывинское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе:
Председательствующий Комиссии Хаджиев Ф.А. - заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Тывинского УФАС России,
Члены Комиссии:
Ооржак А.О. - главный государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти;
Хураган Н.И. - государственный инспектор отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти,
При участии в рассмотрении жалобы:
от государственного заказчика - Министерства здравоохранения Республики Тыва:
- "___.", действующий на основании доверенности от "_.." г. "_" (после объявления перерыва);
от уполномоченного органа - Министерства финансов Республики Тыва:
- "___", действующая на основании доверенности от "_.." г. N "_";
от подателя жалобы поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителя ООО "Медицинский Интегратор" (вх. N 448 от 31.01.2014 года),
в рассмотрении жалобы объявлялся перерыв до 04.02.2014 года 16 часов 30 минут, в связи с необходимостью получения дополнительных документов от государственного заказчика и оператора электронной торговой площадки,
рассмотрев жалобу (вх. N 383 от 28.01.2014 года) ООО "Медицинский Интегратор" ("______") на действия государственного заказчика при заключении государственного контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 на поставку оборудования для стерилизации и дезинфекции для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" в рамках мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий и в результате осуществления внеплановой камеральной проверки на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498,
УСТАНОВИЛА:
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями и в сроки, установленные статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с чем, жалоба была принята Тывинским УФАС России к рассмотрению.
Тывинским УФАС России в адрес государственного заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной торговой площадки и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы, сообщение о месте и времени ее рассмотрения.
Согласно жалобе ООО "Медицинский Интегратор" государственным заказчиком при заключении государственного контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 необоснованно снижена цена контракта на 15%, кроме того, приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.04.2013 года N 211 утратил силу 31.12.2013 года.
Представитель государственного заказчика с доводами жалобы не согласился и пояснил, что цена контракта снижена в рамках требований приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.04.2013 года N 211.
Представитель уполномоченного органа поддержала доводы представителя государственного заказчика.
Рассмотрев жалобу, выслушав доводы сторон и проведя внеплановую камеральную проверку открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 на поставку оборудования для стерилизации и дезинфекции для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" в рамках мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий, Комиссия Тывинского УФАС России приходит к следующему.
Уполномоченным органом - Министерством финансов Республики Тыва на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 26.12.2013 года размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 на поставку оборудования для стерилизации и дезинфекции для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" в рамках мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий, начальная (максимальная) цена контракта - 2 691 663 рублей.
Документация об открытом аукционе в электронной форме на поставку оборудования для стерилизации и дезинфекции для нужд ГБУЗ РТ "Противотуберкулезный диспансер" в рамках мероприятий, направленных на обследование населения с целью выявления туберкулеза, лечения больных туберкулезом, а также профилактических мероприятий утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Тыва от 19.12.2013 года N 1002.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме от 17.01.2014 года в момент окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме подано 3 заявки, которые аукционной комиссией допущены к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно протокола проведения открытого аукциона в электронной форме наименьшее ценовое предложение представлено участником размещения заказа 2 (ООО "Медицинский Интегратор") - 2 301 371 рубль.
Согласно протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 21.01.2014 года участники размещения заказа под номерами 1, 2 и 3 признаны соответствующими требованиям аукционной документации.
Согласно пункта 32 раздела 3 аукционной документации к участникам размещения заказа, заявки, на участие которых содержат предложения о поставке товаров российского происхождения, в отношении цены контракта предоставляются преференции в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае отсутствия в заявке участника указания страны происхождения, на такие заявки преференции не предоставляются.
Согласно извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 на товары российского и (или) белорусского происхождения предоставляются преференция в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.04.2013 года N 211.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Закона о контрактной системе к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Предметом регулирования Закона о контрактной системе и Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) являются отношения, связанные с обеспечением государственных и муниципальных нужд в товарах, работах, услугах за счет средств соответствующих бюджетов.
К правоотношениям в сфере закупок (размещения заказов) товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, возникшим до вступления в силу Закона о контрактной системе, применяются положения Закона о размещении заказов.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта.
Таким образом, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru до 01 января 2014 года осуществляется в соответствии с положениями законодательства о размещении заказов.
Согласно части 1 статьи 13 Закона о размещении заказов при размещении заказов к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим, предусматривающий, что такие товары, работы, услуги допускаются для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, если иное не установлено международным договором Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В соответствии с частью 3 статьи 13 Закона о размещении заказов федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, для целей размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков в одном из следующих случаев:
1) если иностранным государством или группой иностранных государств в отношении товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, не установлен режим, аналогичный режиму, предусмотренному частью 1 настоящей статьи;
2) если при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков товары российского происхождения, работы, услуги, выполняемые, оказываемые российскими лицами, имеют приоритет по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами.
Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.04.2013 года N 211 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей размещения заказов на поставки товаров для нужд заказчиков" (далее - Приказ) утвержден на основании статьи 13 Закона о размещении заказов в целях установления условий допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.
Таким образом, Приказ является составной части законодательства о размещении заказов, определяющий условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, выполняемых, оказываемых иностранными лицами, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков.
Кроме того, в соответствии с частью 10 статьи 41.12 Закона о размещении заказов контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об открытом аукционе в электронной форме, по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, либо в случае заключения контракта с иным участником открытого аукциона в электронной форме по цене, предложенной таким участником открытого аукциона.
Условия применения национального режима предусмотрено в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 и документации об открытом аукционе в электронной форме N 0312200002413002320, которые размещены на официальном сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru 26.12.2013 года, то есть до 01.01.2014 года. Следовательно, положения Приказа действует в рамках открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 до момента заключения государственного контракта по итогам указанного открытого аукциона.
Таким образом, довод ООО "Медицинский Интегратор" об отсутствии основания применение приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.04.2013 года N 211 является не обоснованным.
Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что участник размещения заказа ООО "Медицинский Интегратор" в своей заявке предлагает товары смешанного происхождения, при этом стоимость товаров иностранного происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных товаров.
В соответствии с подпунктом "д" пункта 6 Приказа при размещении заказов на поставки товаров для нужд заказчиков путем проведения конкурса, аукциона порядок, установленный пунктами 3 - 5 настоящего приказа, не применяется в случаях, если в рамках одного конкурса (лота) или аукциона (лота) предполагается поставка товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, и участник конкурса или участник аукциона, признанный победителем аукциона, в своей заявке предлагает к поставке товары российского и (или) белорусского и иностранного происхождения, при этом стоимость товаров российского и (или) белорусского происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных таким участником товаров.
Следовательно, заявка участника размещения заказа ООО "Медицинский Интегратор" содержит предложение о поставке товаров иностранного происхождения.
В результате изучения первых частей заявок участников открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 Комиссией Тывинского УФАС России установлено, что участники размещения заказа N 1 и 3 в своих заявках также предлагают товары смешанного происхождения, но при этом стоимость товаров иностранного происхождения составляет более половины (более 50%) стоимости всех предложенных товаров.
Таким образом, на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0312200002413002320 поданы все заявки с предложениями о поставке товаров иностранного происхождения.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 6 Приказа при размещении заказов на поставки товаров для нужд заказчиков путем проведения конкурса, аукциона порядок, установленный пунктами 3 - 5 настоящего приказа, не применяется в случаях, если в заявках на участие в конкурсе или аукционе не содержится предложений о поставке товаров российского и (или) белорусского происхождения, указанных в пункте 1 настоящего приказа.
Таким образом, в силу подпункта "в" пункта 6 Приказа положения Приказа при заключении государственного контракта по итогам открытого аукциона в электронной форме N 0312200002413002320 не применяется.
На основании изложенного, руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 г. N 498 Комиссия Тывинского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Медицинский интегратор" частично обоснованной.
2. Признать в действиях государственного заказчика - Министерства здравоохранения Республики Тыва нарушение статьи 13 Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в части неправомерного установления победителю открытого аукциона в электронной форме N 031220002413002320 требования о снижении начальной (максимальной) цены государственного контракта.
3. Выдать государственному заказчику и оператору электронной торговой площадки ООО "РТС-тендер" предписание об устранении нарушений законодательства.
Председательствующий Комиссии Ф.А. Хаджиев
Члены Комиссии А.О. Ооржак
Н.И. Хураган
Примечание:
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Тыва от 7 февраля 2014 г. N 05-05-06/24-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.02.2014