Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 29 января 2014 г. N ГЗ-13/2014
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Ведущего заседания Комиссии: Н.С. Ивановой - заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России,
членов Комиссии:
Н.Н. Гарькиной - заместителя начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
Ю.К. Быстровой - старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России;
при участии представителей:
-Некоммерческого партнерства содействия охране здоровья граждан "Страховая аптека "Народная" - И.Л. Бондарук (по доверенности б/н от 09.01.2014), Г.А. Бырда (по доверенности б/н от 09.01.2014),
- Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Гусевская центральная районная больница" - А.Н. Миночкина (по доверенности б/н от 20.12.2013), О.А. Кузнецовой (по доверенности б/н от 20.12.2013),
рассмотрев жалобу Некоммерческого партнерства содействия охране здоровья граждан "Страховая аптека "Народная" (далее - Заявитель, НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная") на действия аукционной комиссии заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Гусевская центральная районная больница" (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд", частью 1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 22.01.2014 поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика (далее - Аукционная комиссия) при проведении Аукциона в части принятия необоснованного, по мнению Заявителя, решения об отказе в допуске к участию в Аукционе.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
Для участия в данном Аукционе Заявитель предложил к поставке следующий товар по позиции N 3 технического задания документации об Аукционе (далее - Техническое задание): Гепарин натрия по торговому наименованию "Гепарин раствор для инъекций 5 тыс. МЕ/мл, 5 мл-флаконы N 5, производства Россия, в количества 260 упаковок".
НП СОЗГ "Стразовая аптека "Народная" 13.01.2014 отказано в допуске по причине несоответствия заявки Техническому заданию. Заявитель считает действия Аукционной комиссии необоснованными и не соответствующими требованиям Закона о размещении заказов, а также нарушающими законные права Заявителя.
Кроме того, по мнению Заявителя, Техническое задание по позиции N 3 (МНН-Гепарин натрия) содержит указание на условия хранения, а также срок годности, что соответствует лишь единственному производителю - Б.Браун Мельзунген ПГ (Германия). Таким образом, ни один из потенциальных участников размещения заказа не мог предложить Гепарин натрия абсолютно эквивалентный по заявленным техническим условиям препарату под торговым наименованием "Гепарин натрия Браун". Вышеуказанные действия Заказчика, по мнению Заявителя, могут привести к ограничению или устранению конкуренции.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
В Техническом задании по позиции N 3 заявлен препарат: "МНН - Гепарин натрия; раствор 5000 ЕД/мл 5 мл N 10 Гепарин натрия раствор для введения 25000 Ед ( 5000 Ед/мл) в стеклянных флаконах по 5 мл, в картонной упаковке -10 флаконов. Условия хранения: список Б, в защищенном от света месте при температуре 15-25°, вскрытый флакон -14 дней. Срок годности с даты производства: не менее 3 лет, в количестве 130 упаковок".
Установление изложенных требований в Техническом задании обусловлено спецификой лечебного процесса, используемых технологий в лечебном процессе и соответственно спецификой закупаемого товара и его применения.
По мнению Заказчика, условия хранения и срок годности препарата по позиции N 3 Технического задания соответствуют как минимум двум производителям - Б.Браун Мельзуенген АГ (Германия)- торговое наименование Гепарин-натрий Браун и ЗАО "Брынцалов" (Россия) - торговое наименование Гепарин-Ферейн.
Более того, Заказчик считает, что препараты с заявленными свойствами не являются эксклюзивными на рынке Российской Федерации и поставляются более чем ста дистрибьюторами медицинский препаратов как федерального уровня, так и регионального уровня.
Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе по причине того, что НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная" не указало в представленной заявке на участие в Аукционе ни одно торговое наименование, соответствующее требованиям технического задания.
Таким образом, согласно вышеизложенному, Заказчик полагает, что жалоба Заявителя на действия Аукционной комиссии является необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
31.12.2013 Заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - официальный сайт) размещены извещение (N 0335300024013000053) на поставку лекарственных средств (Средства, тормозящие свертывание крови(средства антикоагуляционные, фибринолитические)) и проект гражданско-правового договора.
Начальная (максимальная) цена контракта - 246 591,20 рублей.
При изучении представленных на заседание Комиссии материалов установлено следующее.
1. Согласно пункту 1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
В силу пункта 1 части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать указание на согласие участника размещения заказа на поставку товара, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с пунктом 2 части 16 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению" раздела 2 "Информационная карта аукциона в электронной форме" документации об Аукционе (далее - информационная карта) первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать конкретные показатели, соответствующие установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для поставки товара.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0335300024013000053/1 от 13.01.2014 по окончании срока подачи заявок было подано 2 (две) заявки от участников размещения заказа с порядковыми номерами 6517013 и 6523505. Аукционная комиссия рассмотрела представленные заявки и приняла решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику размещения заказа под порядковым номером заявки 6523505 (НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная").
Из пояснений представителей Заказчик следует, что представленная заявка НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная" не содержала каких-либо сведений относительно условий хранений и срока годности предлагаемого к поставке лекарственного препарата.
Частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов установлено, что Аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товара, используемого при выполнении работ на которые размещается заказ.
В соответствии с частью 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Комиссией установлено, что представленная заявка на участие в Аукционе под порядковым номером 6523505 (НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная") не соответствует Техническому заданию, а именно: отсутствуют функциональные характеристики (потребительские свойств) лекарственного препарата - условия хранения и срок годности.
Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, Комиссия считает, что Аукционная комиссия Заказчика при рассмотрении первых частей заявок на участие в Аукционе приняла обоснованное решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участника размещения заказа, подавшего заявку под порядковым номером 6523505 (НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная").
2. В силу части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1-3.2, 4.1-6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Согласно части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
Следует отметить, что согласно части 1 статьи 3 Закона о размещении заказов под государственными нуждами понимаются обеспечиваемые за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования потребности Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий Российской Федерации, государственных заказчиков (в том числе для реализации федеральных целевых программ), для исполнения международных обязательств Российской Федерации, в том числе для реализации межгосударственных целевых программ, в которых участвует Российская Федерация, либо потребности субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков в товарах, работах, услугах, необходимых для осуществления функций и полномочий субъектов Российской Федерации, государственных заказчиков, в том числе для реализации региональных целевых программ.
Таким образом, из положений Закона о размещении заказов следует, что определение технических характеристик товара и требований к их потребительским свойствам относится к компетенции Заказчика.
В Техническом задании определено, что по позиции N 3 к поставке требуется следующий лекарственный препарат: "МНН - Гепарин натрия" со следующими функциональными характеристиками (потребительскими свойствами): "раствор 5000 ЕД/мл 5 мл N 10 Гепарин натрия раствор для введения 25000 Ед ( 5000 Ед/мл) в стеклянных флаконах по 5 мл, в картонной упаковке -10 флаконов. Условия хранения: список Б, в защищенном от света месте при температуре 15-25°, вскрытый флакон -14 дней. Срок годности с даты производства: не менее 3 лет, в количестве 130 упаковок".
Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств (http://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx) МНН "Гапарин натрия" различным производителям: Гепарин-натрий Браун (торговое наименование - Гепарин-натрий Браун), ЗАО "Брынцалов А" (торговое наименование - Гепарин - ФерейнR), ООО "Омела" (торговое наименование - Гепарин), ФГУП Московский эндокринный завод (торговое наименование - Гепарин), ЗАО "НПЦ Эльфа" (торговое наименование - Гепарин), ЗАО "Бинергия" (торговое наименование - Гепарин), ООО ФК "Славянская аптека" (торговое наименование - Гепарин), Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" (ФГУП "НПО "Микроген") (торговое наименование - Гепарин), ОАО "Синтез" (торговое наименование - Гепарин).
На заседание комиссии Заказчиком представлено официальное письмо ООО "Б.Браун Медикал" (исх. N 7 от 28.01.2014) в котором сообщается, что в настоящее время действующей является инструкция, соответствующая регистрационному номеру N П N012984/01 от 28.10.2011. В предыдущей инструкции по применению лекарственного препарата "Гепарин-натрий Браун", соответствующей регистрационному номеру N П N012984/01 от 17.11.2006 в разделе "Особые указания" имелась следующая информация: "Вскрытый в стерильных условиях флакон может храниться до 14 дней после первого вскрытия (дата вскрытия указывается на этикетке)". Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, действующая в настоящее время инструкция по применению лекарственного препарата "Гепарин-натрий Браун" не содержит условий (особых указаний) относительно сроков хранения открытого флакона.
Комиссией также изучены иные инструкции по применению лекарственных препаратов следующих производителей: ЗАО "Брынцалов А", ООО "Омела", ФГУП Московский эндокринный завод, ЗАО "НПЦ Эльфа", ЗАО "Бинергия", ООО ФК "Славянская аптека", Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам "Микроген" (ФГУП "НПО "Микроген"), ОАО "Синтез". Инструкции по применению лекарственных препаратов не содержат каких-либо условий и сроков хранения вскрытых флаконов.
Согласно представленным доказательствам, Комиссия приходит к выводу об отсутствии на функциональном рынке каких-либо лекарственных препаратов, которые в полной мере соответствуют заявленным функциональным характеристикам (потребительским свойствам) в Техническом задании (позиция N 3 - МНН "Гепарин натрия"). Комиссия полагает, что у потенциальных участников размещения заказа отсутствует возможность поставить товар, соответствующий требования Технического задания по позиции N 3.
Таким образом, в нарушение части 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов Заказчиком установлено требование к товару, влекущее за собой ограничение количества участников размещения заказа.
3. Согласно пункту 6.1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) в соответствии с положениями статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
В силу части 2 статьи 19.1 Закона о размещении заказов документации об открытом аукционе в электронной форме указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.
В качестве обоснования начальной (максимальной) цены контракта Заказчиком представлено 3 (три) коммерческих предложения на поставку лекарственных средств (ООО "Марена", ОАО "Фармимэкс", ООО "Лювита").
Однако представленные коммерческие предложения не позволяют определить соответствие предлагаемого товара потребностям заказчика, так как не содержат технических характеристик, соответствующих характеристикам товара, определенного в Техническом задании.
Таким образом, в нарушение пункта 6.1 части 3 статьи 41.6 Закона о размещении заказов, документация об Аукционе не содержит обоснование начальной (максимальной) цены контракта в соответствии с положениями части 1 статьи 19.1 Закона о размещении заказов.
4. В силу части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащей сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 указанного закона, аукционной комиссией оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, который ведется аукционной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами аукционной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе. Протокол должен содержать сведения о порядковых номерах заявок на участие в открытом аукционе, решение о допуске участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе с соответствующим порядковым номером, к участию в открытом аукционе в электронной форме и о признании его участником открытого аукциона или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе с обоснованием такого решения и с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе, сведения о членах аукционной комиссии, принявших решение, сведения о решении каждого члена аукционной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в открытом аукционе или об отказе в допуске к участию в открытом аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N 0335300024013000053/1 от 13.01.2014 участник размещения заказа под порядковым номером заявки 6523505 (НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная") не допущен к участию в данном Аукционе по следующей причине - "Заявка не соответствует техническому заданию".
Обоснование принятого решения Аукционной комиссии Заказчика с указанием положений документации об Аукционе, которым представленная заявка НП СОЗГ "Страховая аптека "Народная") не соответствует, в данном протоколе не содержится.
Таким образом, в нарушение части 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, протокол рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме не содержит сведения об обосновании решения об отказе в допуске Заявителя к участию в Аукционе с указанием положений документации об открытом аукционе в электронной форме, которым не соответствует заявка на участие в открытом аукционе этого участника размещения заказа, положений заявки на участие в открытом аукционе, которые не соответствуют требованиям документации об открытом аукционе.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 2, 5 статьи 57, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Некоммерческого партнерства содействия охране здоровья граждан "Страховая аптека "Народная" частично обоснованной.
2. Признать действия заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Калининградской области "Гусевская центральная районная больница" нарушившим часть 1 статьи 41.6, часть 3.1 статьи 34, пункт 6.1 части 3 статьи 41.6, часть 6 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать заказчику, аукционной комиссии заказчика, оператору электронной площадки предписание об устранении допущенных нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать материалы дела должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушение требований Закона о размещении заказов к административной ответственности.
Ведущий заседание комиссии: |
|
Н.С. Иванова |
Члены комиссии: |
|
Н.Н. Гарькина
Ю.К. Быстрова
|
В соответствии с частью 9 статьи 60 Закона о размещении заказов, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 29 января 2014 г. N ГЗ-13/2014
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.02.2014