Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 26 декабря 2013 г. N 687
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Тыченок Г.Н. - руководитель Сахалинского УФАС России;
Члены Комиссии:
Могилевкин А.Г. - заместитель руководителя Сахалинского УФАС России;
Савчук К.В. - главный государственный инспектор отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти,
в присутствии:
Павловской А.С., Чугунова В.В. - представителей ООО "Строитель РЖД";
Ерошенко Д.С., Самсоновой А.А. - представителей администрации города Южно-Сахалинска;
рассмотрев дело N 687/13-т о нарушении МКУ городского округа "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства" (далее также - заказчик) положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме по предмету: "Выполнение работ по объекту "Строительство здания для МБОУДОД "Центральная детская музыкальная школа" (извещение N 0161300000113001047),
УСТАНОВИЛА:
12 декабря 2013 года в управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила жалоба ООО "Строитель РЖД" (далее также - заявитель, Общество) на действия заказчика при проведении данного аукциона.
Заявитель утверждает, что техническая часть документации об открытом аукционе в электронной форме (далее - документация об аукционе), размещенная на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт), включает в себя папку "ТЗ" (Техническое задание), где вместо 12 файлов имеется только 9, при чем один из этих файлов поврежден и не доступен для ознакомления.
Представители заявителя, присутствовавшие на заседании Комиссии, поддержали доводы жалобы.
Представители администрации города Южно-Сахалинска возражали против удовлетворения жалобы, указывая на то, что папка "ТЗ" содержит 12 файлов и все они доступны для скачивания и ознакомления.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее.
В соответствии с извещением о проведении аукциона, документацией об аукционе, протоколами, составленными в ходе размещения заказа:
1) заказчиком данного аукциона является МКУ городского округа "Город Южно-Сахалинск" "Управление капитального строительства";
2) торги проводил уполномоченный орган - администрация города Южно-Сахалинска;
3) окончание срока подачи заявок на участие в аукционе - 13.01.2013.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, осуществив в соответствии с ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку размещения заказа, Комиссия приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.7 Закона о размещении заказов в случае проведения открытого аукциона в электронной форме заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация обеспечивают размещение документации об открытом аукционе в электронной форме на официальном сайте в срок, предусмотренный соответственно ч.ч. 1 и 2 ст. 41.5 данного закона, одновременно с размещением извещения о проведении открытого аукциона.
В соответствии с ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте без взимания платы.
Комиссией установлено, что в составе документации об аукционе, размещенной на официальном сайте, имеется папка "Техническая часть", которая содержит, в том числе папку "Техническое задание". В свою очередь, в папку "Техническое задание" входит 12 файлов, где указаны наименования товаров, используемых при выполнении работ, показатели таких товаров и их значения. Содержание указанных файлов читаемо, буквы и числа различимы.
Таким образом, заказчик разместил на официальном сайте документы, входящие в состав документации об аукционе, которые доступные для ознакомления с их содержимым, что свидетельствует о соблюдении последним требований ч. 2 ст. 41.7 Закона о размещении заказов.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь ч.ч. 1, 2, 4 ст. 57, в соответствии с ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
РЕШИЛА:
1. Жалобу ООО "Строитель РЖД" признать необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Г.Н. Тыченок
Члены Комиссии А.Г. Могилевкин
К.В. Савчук
Савчук К.В. (4242) 424241
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 26 декабря 2013 г. N 687
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2014