Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 7 февраля 2014 г. N 44-9/14
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителя:
ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области"(далее - Заказчик);
в отсутствие представителей:
ООО "Сателлит" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания Комиссии УФАС;
рассмотрев жалобу ООО "Сателлит" (вх. N 1810 от 31.01.2014) на действия аукционной комиссии Заказчика при размещении государственного заказа способом проведения электронного аукциона на проведение текущего ремонта наливных полов и полимерного покрытия лестниц в здании ФБУ "Тест-С.-Петербург", по адресу Курляндская д. 1. (извещение N 0372100039614000032), а также в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) и в соответствии с Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498 (далее - Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении аукциона в электронной форме было размещено в сети "Интернет" на сайте www.zakupki.gov.ru 14.01.2014, номер извещения 0372100039614000032. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 140 040,00 рублей.
В жалобе ООО "Сателлит" указывает на неправомерные действия аукционной комиссии Заказчика, выразившиеся, по мнению Заявителя, в необоснованном отказе в допуске к участию в электронном аукционе.
В соответствии с Протоколом рассмотрения первых частей заявок N 0372100039614000032-1 от 22.01.2014 заявка ООО "Сателлит" была отклонена в связи с тем, что участником закупок письменно не подтверждено в составе первой части заявки соответствие поставляемых материалов требованиям ст. 134 "Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях" Федерального закона РФ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о закупках участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, требованиям документации о таком аукционе.
Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям не допускается.
В приложении N 1 к Техническому заданию "Требования к материалам и оборудованию используемых при выполнении работ" Заказчиком установлено следующее требование: "Участник размещения заказа должен письменно подтвердить в составе первой части заявки, соответствие поставляемых материалов требованиям статьи 134 "Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях" Федерального Закона РФ от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Таким образом, Комиссия УФАС пришла к выводу, что заявка ООО "Сателлит" была отклонена аукционной комиссией Заказчика правомерно, в соответствии с п. 2 ч 4 ст. 67 Закона о закупках.
Следовательно в данной части жалоба является необоснованной.
В результате внеплановой проверки размещаемого заказа установлено следующее.
Согласно ч. 3 ст. 66 Закона о закупках, первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать: согласие участника на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара при условии отсутствия в данной документации указания на товарный знак, знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование места происхождения товара или наименование производителя товара.
В соответствии с ч. 6 ст. 66 Закона о закупках, требовать от участника иные документы и информацию не допускается.
Установив в документации об электронном аукционе требование об указании в первой части заявок письменного подтверждения соответствия поставляемых материалов требованиям ст. 134 "Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях" Федерального закона РФ от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Заказчик допустил нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о закупках.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 66, 67, 99, 106 Закона о закупках, Административным регламентом,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Сателлит" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 6 ст. 66 Закона о закупках.
3. Выдать Заказчику, его аукционной комиссии и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении выявленного нарушения.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Санкт-Петербургского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 7 февраля 2014 г. N 44-9/14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.02.2014