Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 января 2014 г. N 2-57-255/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Заместителя председателя комиссии - заместителя начальника отдела контроля за размещением государственного заказа - Мурашова В.О.,
Члена Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Лысовой Н.А.,
при участии представителей: ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" - Яновского А.А.; в осутствие представителей ООО "КК Бриз" (уведомлены письмом исх. NМГ/969 от 20.01.2014),
рассмотрев жалобу ООО "КК Бриз" на действия государственного заказчика - ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию (эксплуатации) зданий, комплекса инженерных систем Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" в 2014 г. (Заказ N0173200001413001556), в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "КК Бриз" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по техническому обслуживанию (эксплуатации) зданий, комплекса инженерных систем Государственного бюджетного учреждения здравоохранения города Москвы "Городской клинической больницы им. С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" в 2014 г. (Заказ N0173200001413001556).
Согласно ст. 113 Закона о контрактной системе Закон о размещении заказов признан утратившим силу с 1 января 2014 года. Частью 1 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что настоящий закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщиков в целях заключения с ними государственных и муниципальных контрактов, а так же гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, указанная позиция так же изложена в совместном письме ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации исх. NАД/53811/13 от 30.12.2013, исх. N29401-ЕС/Д28 от 27.12.2013.
Как указывает Заявитель, в адрес Заказчика дважды были направлены запросы о разъяснениях положений аукционной документации, однако ответов на отправленные запросы участнику размещения заказа не поступило. Кроме того, Заявитель обжалует действия Заказчика в связи с нарушением действующего законодательства при размещении заказа в части ограничения количества участников размещения заказа.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч.5 ст.17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом исх. NМГ/969 от 20.01.2014, Комиссия установила следующее.
1. Заявитель обжалует действия Заказчика в части нарушения порядка разъяснения положений документации о проведении открытого аукциона в электронной форме.
Согласно ч.3 ст. 41.7 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. При этом такой участник размещения заказа вправе направить не более чем три запроса о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме в отношении одного открытого аукциона в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.
В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона о размещении заказов участник размещения заказа, подавший жалобу на действия (бездействие) заказчика или аукционной комиссии, обязан приложить к жалобе документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
В жалобе отсутствуют, а так же на заседание Комиссии Управления представителем Заявителя не представлены документы, подтверждающие факт направления в адрес Заказчика запроса о разъяснении положений документации о проведении открытого аукциона в электронной форме.
Таким образом, исходя из доводов, изложенных в жалобе Заявителем не подтвержден факт поступления в адрес Заказчика указанных запросов ООО "КК Бриз".
2. Заявитель обжалует положения документации об аукционе в электронной форме в части требований п.3.1., 3.3. Раздала 3 аукционной документации о привлечении при выполнении работ персонала, прошедшего медицинский осмотр или имеющего медицинские книжки, а также требование п.3.10 Технического задания в части предоставления на момент подписания договора документов, подтверждающих соответсвие исполнителя требованиям законодательства.
Согласно ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Частью 2.1 ст.34 Закона о размещении заказов установлено, что не допускается включать в документацию об аукционе требования к производителю товара, к участнику размещения заказа (в том числе требования к квалификации участника размещения заказа, включая наличие у участника размещения заказа опыта работы), а также требования к его деловой репутации, требования о наличии у участника размещения заказа производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом контракта, если возможность установления таких требований к участнику размещения заказа предусмотрена настоящим Федеральным законом.
Вместе с тем, комиссией Управления установлено, что п. 3.3, 3.3 раздела 3 документация об аукционе в электронной форме содержит требования о привлечении Подрядчиком высококвалифицированного с опытом работы инженерно-технического пресонала, прошедшего медицинский осомтр и имеющего медицинские книжки.
Кроме того, в п.3.10 Технического задания аукционной документации Заказчиком установлено требование о предоставлении Заказчику на момент подписания договора действующих лицензии и сертификатов (на лицензируемые виды деятельности) и другие документы, подтверждающие соответствие Подрядчика требованиям законодательства и технического задания аукционной документации.
В соответствии с ст.41.12 Закона о размещении заказов установлен исчерпывающий перечень документов, представляемых учасником размещения заказа Заказчику на стадии подписания государственного контракта по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что требование о наличии у участников размещения заказа трудовых ресурсов, необходимых для выполнения работ и оказания услуг, а именно о привлечении обслуживающего пресонала, прошедшего медицинский осмотр или имеющего медицинские книжки, а также требование о предоставлении исполнителем на момент заключения государственного контракта действующих лицензии и сертификатов нарушает ст. 41.12, ч.2.1 ст.34 Закона о размещении заказов и может повлечь к ограничению количества участников размещения заказа.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, ст.112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "КК Бриз" на действия ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.2.1 ст.34, ч.1 ст.41.6, ст.41.12 Закона о размещении заказов.
3. Государственному заказчику ГБУЗ г. Москвы "Городская клиническая больница имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы" выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Решение может быть обжаловано в суде (арбитражный суд) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Заместитель председателя Комиссии: В.О. Мурашов
Член комиссии: Н.А. Лысова
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 22 января 2014 г. N 2-57-255/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.02.2014