Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 января 2014 г. N 2-57-395/77-14
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председателя комиссии - начальника отдела контроля за размещением государственного заказа Исаевой Е.А.,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа - Лысовой Н.А.,
специалиста 1-ого разряда отдела контроля за размещением государственного заказа - Селютиной В.Э.,
при участии представителей: Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Митино" - Маутера Е.А.; ООО "Альянс Групп" - Киреевой О.А.,
рассмотрев жалобы ООО "Альянс Групп" на действия государственного заказчика - Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Митино" при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по благоустройству территорий государственных образовательных учреждений района Митино (Заказ NN0373200060013000049, 0373200060013000050, 0373200060013000051, 0373200060013000052) (далее - Аукционы), в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Альянс Групп" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Митино" (далее - Заказчик) при проведении открытых аукционов в электронной форме на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по благоустройству территорий государственных образовательных учреждений района Митино (Заказ NN0373200060013000049, 0373200060013000050, 0373200060013000051, 0373200060013000052).
По мнению Заявителя нарушение его прав и законных интересов выразилось в неправомерном отказе ООО "Альянс Групп" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ст. 113 Закона о контрактной системе Закон о размещении заказов признан утратившим силу с 1 января 2014 года. Частью 1 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что настоящий закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщиков в целях заключения с ними государственных и муниципальных контрактов, а так же гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, указанная позиция так же изложена в совместном письме ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации исх. NАД/53811/13 от 30.12.2013, исх. N29401-ЕС/Д28 от 27.12.2013.
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 23.01.2014 г. NМГ/1533 необходимые документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протоколов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе NN0373200060013000049, 0373200060013000050, 0373200060013000051, 0373200060013000052(далее - Протокол N 0373200011113000016) Заявителю отказано в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия заявки на участие требованиям аукционной документации, а именно участником размещения заказа по материалу "краска масляная", в том числе не указано конкретное предложение по материалу "щебень из естественного камня" в части указания значений по показателю "марка по дробности".
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В силу ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов в Приложении N2 к Техническому заданию аукционной документации содержатся максимальные и (или) минимальные значения к товарам, используемым при выполнение работ, в частности по материалу "щебень из естественного камня" установлен показатель марка по дробимости в диапазоне "1200-800".
В том числе, по материалу "краска масляная" Заказчиком установлен требуемый параметр "укрывистость невысушенной пленки краски" с значением "не более 90мкм".
Согласно п.8.20 ИКА первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать предложение участника размещения заказа с сведениями о функциональных и технических характеристиках товаров, используемых при выполнении работ в соответствии с Формой 2 документации об аукционе в электронной форме.
Вместе с тем, согласно Приложений N1 к Техническим заданиям аукционных документаций (далее - Приложение N1) установлено следующее требование: "Если в сметной документации требуется товар (материал) с различными конкретными значениями какого-то количественного или качественного показателя/характеристики (например, длины), а в Приложении N 1 указан
данный товар (материал) со значениями данного показателя лежащими в некотором диапазоне (интервале) величин, включающих в себя все значения данного показателя, указанные в смете, то участник должен указать в своей заявке по отдельности все товары (материалы), указанные в смете с учетом всех дополнительных характеристик/показателей для этого товара (материала) из приложения N 1, для точной идентификации данного товара (материала) Заказчиком.
В соответствии с ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Частью 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов установлено, что документация об аукционе не может содержать требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что требования, установленные Заказчиком в Приложениях N1 Техническим заданиям аукционных документаций, согласно которым участник размещения заказа должен указывать в своей заявке по отдельности все материалы, указанные в смете с учетом всех дополнительных характеристик и показателей для установленных материалов из приложения N1 неправомерно и нарушает ч.1 ст.41.6, ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
Кроме того, Комиссия Управления, изучив заявки Заявителя установила, что ООО "Альянс Групп" предлагает к использованию при выполнении работ "щебень из естественного камня" марки 800, 1000, 1200, что соответствует требованиям заявленным заказчиком в технических частях аукционных документаций, а также требованиям инструкции по заполнению заявки на участие в указанном открытом аукционе, установленным Заказчиком в Приложениях N1 к Техническим заданиям аукционных документации.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что документации об аукционе в электронной форме, в частности инструкция, установленная Заказчиком в Приложении N1 Технического задания аукционной документации, составлена таким образом, что может водить в заблуждение участников размещения заказа при подготовке заявок на участие в Аукционе, что нарушает ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
Одновременно, по материалу "краска масляная" участник размещения заказа указывает следующее значение по показателю "укрывистость невысушенной пленки краски": темно-красный 45, зеленой 80, фисташковый 90, темно-серой 65, коричневый 65, красно-коричневый 50, бежевой 85", что также не противоречит характеристикам, установленным Заказчиком в документациях об аукционах в электронной форме.
Часть 4 ст.41.9 Закона о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень случаев, отказа участнику размещения заказа в допуске к участие в открытом аукционе в электронной.
В соответствии с ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что Заявителю отказано в допуске к участию в открытых аукционах в электронной форме на стадии рассмотрения первых частей заявок, неправомерно и в нарушение ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, ст.112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобы ООО "Альянс Групп" на действия государственного заказчика - Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Митино" обоснованными.
Признать в действиях Заказчика нарушение ч.1 ст. 41.6, ч.3.1 ст.34, ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Выдать обязательное для исполнения предписание Государственному заказчику Государственное казенное учреждение города Москвы "Инженерная служба района Митино" об устранении нарушений законодательства о размещения заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии: Е.А. Исаева
Члены комиссии: Н.А. Лысова
В.Э. Селютина
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 января 2014 г. N 2-57-395/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.02.2014