Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 января 2014 г. N 2-57-500/77-14
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве(далее - Комиссия Управления) в составе:
Заместителя председателя комиссии - старшего государственного инспектора отдела контроля за размещением государственного заказа Логиновой Т.А.,
Членов Комиссии:
Лысовой Н.А. - главного специалиста-эксперта отдела контроля за размещением государственного заказа,
Потехина К.А. - специалиста 1 разряда отдела контроля за размещением государственного заказа,
при участии представителя ГКУ г. Москвы "Технический центр Департамента культуры города Москвы" - Титова В.А., Ипатова Д.И; ООО "Альфа-Пром" - Вербовца С.А.,
рассмотрев жалобу ООО "Альфа-Пром" на действия государственного заказчика - ГКУ г. Москвы "Технический центр Департамента культуры города Москвы" при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по приспособлению под медиацентр Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Централизованной библиотечной системы N3 Южного административного округа" библиотека N 171 им. 1 Мая по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37А (Заказ N0373200138213000099) в соответствии с ч.5 ст.17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба ООО "Альфа-Пром" (далее - Заявитель) на действия государственного заказчика - ГКУ г. Москвы "Технический центр Департамента культуры города Москвы" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ по приспособлению под медиацентр Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Централизованной библиотечной системы N3 Южного административного округа" библиотека N 171 им. 1 Мая по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 37А (Заказ N0373200138213000099).
По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в неправомерном отказе ООО "Альфа-Пром" в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ст. 113 Закона о контрактной системе Закон о размещении заказов признан утратившим силу с 1 января 2014 года. Частью 1 ст. 112 Закона о контрактной системе установлено, что настоящий закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе, сохраняют свою силу.
В соответствии с положениями Закона о размещении заказов определение поставщиков в целях заключения с ними государственных и муниципальных контрактов, а так же гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных документацией о торгах, извещением о запросе котировок и завершается заключением контракта либо заключением гражданско-правового договора.
На основании изложенного, размещение заказов, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года, осуществляется в соответствии с Законом о размещении заказов, указанная позиция так же изложена в совместном письме ФАС России и Министерства экономического развития Российской Федерации исх. NАД/53811/13 от 30.12.2013, исх. N29401-ЕС/Д28 от 27.12.2013.
На заседании Комиссии представителем Заказчика даны устные пояснения, а также представлены запрашиваемые письмом Московского УФАС от 28.01.2014 исх.N МГ/2171 необходимые документы и сведения.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N0373200138213000099 от 21.01.2014 (далее - Протокол N0373200138213000099) Заявителю отказано в допуске к участию в открытом аукционе по следующим основаниям: 1) отсутствие значения по показателю переменное напряжение по товару "кабели силовые" (п.3); 2) не соответствие сведений, представленных участником размещения заказа ГОСТ 6266 по товару "листы гипсокартонные обычные" (п.21); несоответствие ГОСТ 31311 предложения участника размещения заказа по товару "радиаторы стальные штамповочные" (п.136) по показателю "пробное давление воды".
Пунктом 1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов установлено, что документация об открытом аукционе в электронной форме должна содержать требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В силу п. 1 ч. 4 ст.41.6 Закона о размещении заказов в технической части аукционной документации содержатся максимальные и минимальные значения показателей, и показатели, значения которых не могут изменяться, в частности для товара "кабели силовые" (п.3) установлен требуемый параметр "кабели должны выдерживать в течение 10 мин. воздействие" с значением "переменного напряжения частотой 50 Гц ИЛИ постоянного напряжения не более 7,2 Гц".
В том числе, по товару "листы гипсокартонные обычные" (п.21) Заказчиком установлена масса листа с значением "<32 кг". Кроме того, по товару "радиаторы стальные штамповочные" (п.136) определено максимальное рабочее давление "не более 2,0 Мпа", а также установлено соответствие данных товаров ГОСТ6266 и ГОСТ 31311.
В соответствии с ч.1 ст.41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные ч.4 ст.41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
Согласно пп. б п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что Заявитель в заявке выразил согласие на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме, и сведения о товарах планируемых к использованию.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы Комиссией Управления установлено, что в заявке Заявитель предлагает к использованию при выполнении работ "кабели силовые" (п.3) с следующей характеристикой: "кабели должны выдерживать в течение 10 мин. воздействие переменного напряжения частотой 50 Гц", что соответствует требованиям, заявленным Заказчиком в технической части аукционной документации.
Одновременно, по позиции 21 ООО "Альфа-Пром" предлагает товар "листы гипсокартонные обычные" с значением по показателю массовая доля листа "30 кг", что не противоречит ГОСТ6266, а также отвечает требованиям документации об аукционе в электронной форме.
Часть 4 ст.41.9 Закона о размещении заказов содержит исчерпывающий перечень случаев, отказа участнику размещения заказа в допуске к участие в открытом аукционе в электронной.
В соответствии с ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что отказ в допуске к участию в открытом аукционе Заявителю по основаниям, несоответствие характеристик товаров "кабели силовые" (п.3), а также "листы гипсокартонные обычные" (п.21) неправомерен и нарушает ч.5 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
При этом в заявке на участие по товару "радиаторы стальные штамповочные" (п.136) ООО "Альфа-Пром" указывает характеристику "максимальное рабочее давление 1,0 МПа" и "пробное давление воды или воздуха 1,0 МПа".
Вместе с тем, в соответствии с ГОСТ 31311 отопительные приборы должны быть прочными и герметичными и выдерживать пробное давление воды и воздуха, превышающее не менее чем в 1,5 раза максимальное рабочее давление, но не менее 0,6 Мпа.
Таким образом, представленные Заявителем в заявке на участие в аукционе сведения о товаре "радиаторы стальные штамповочные" не соответствуют требованиям ГОСТ 31311.
Из изложенного следует, что заявка Заявителя не соответствует требованиям, заявленным Заказчиком в технической части аукционной документации в части представленных сведений о товаре "радиаторы стальные штамповочные", что является основанием для отказа в допуске к участию.
На основании изложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что у аукционной комиссии Заказчика имелось основание для отказа Заявителю в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с ч.4 ст.41.9 Закона о размещении заказов.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498, ч. 5 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Закона о размещении заказов, ст.112 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Альфа-Пром" на действия (бездействие) аукционной комиссии ГКУ г. Москвы "Технический центр Департамента культуры города Москвы" обоснованной в части неправомерного отклонения заявки по товарам "кабели силовые" (п.3), "листы гипсокартонные обычные" (п.21).
2. Признать в действиях аукционной комиссии Заказчика нарушение ч. 5 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
3. Выдать государственному заказчику ГКУ г. Москвы "Технический центр Департамента культуры города Москвы" обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, Арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия в установленном законом порядке.
Заместитель председателя Комиссии: Т.А. Логинова
Члены Комиссии: Н.А. Лысова
К.А. Потехин
Исп. Лысова Н.А.тел. (495) 784-75-05 (доб. 153)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 31 января 2014 г. N 2-57-500/77-14
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.02.2014