Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 4 февраля 2014 г. N 05-94/025
Резолютивная часть решения объявлена 04 февраля 2014 года
В полном объеме решение изготовлено 06 февраля 2014 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
.
В присутствии представителя Аукционной комиссии Комитета Правительства Чеченской Республики по государственному заказу (364000, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Грибоедова, 129, далее - Аукционная комиссия Уполномоченного органа Чеченской Республики), представителя Заказчика - Аппарата Парламента Чеченской Республики (364014, Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Восточная, 48, далее - Заказчик), представителей Общества с ограниченной ответственностью "Милена-Сервис" (357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр-т. Калинина, 67, далее - ООО "Милена-Сервис"),
рассмотрев Жалобу ООО "Милена-Сервис" на действия Заказчика и Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики при проведении процедуры размещения заказа в форме Открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по системно-техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации для нужд Парламента Чеченской Республики в 2014 году, и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон "О контрактной системе _"), частью 5 статьи 17 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" N94-ФЗ от 21.07.2005 г. (далее - Федеральный закон "О размещении _"), административным регламентом, утвержденным ФАС России от 24 июля 2012 г. N498
УСТАНОВИЛА:
Уполномоченным органом Чеченской Республики на Общероссийском официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт), было размещено извещение о проведении на электронной торговой площадке Закрытого акционерного общества "ММВБ - Информационные технологии" на сайте www.etp-micex.ru (125009, Москва, Большой Кисловский переулок, 13, далее - ЗАО "ММВБ-ИТ") процедуры размещения заказа в форме Открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на оказание услуг по системно-техническому обслуживанию систем охранно-пожарной сигнализации для нужд Парламента Чеченской Республики в 2014 году (Реестровый номер 0194200000513006305), на начальную (максимальную) цену государственного контракта 3 359 200 рублей 00 копеек, (далее - Открытый аукцион в электронной форме).
Согласно Протокола рассмотрения заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме от 20.01.2014 г. (далее - Протокол рассмотрения заявок), до окончания срока подачи заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме было подано 2 заявки с соответствующими порядковыми номерами.
Однако по результатам проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок, аукционная комиссия Уполномоченного органа Чеченской республики приняла решение признать первую часть заявки участника размещения заказа с порядковым номером заявки 2 (ООО "Милена-Сервис") не соответствующей требованиям документации об Открытом аукционе в электронной форме и отклонить отказать в допуске к участию в аукционе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 4 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _", в связи с не представлением в составе первой части заявки конкретных показателей товара, требования к которым установлены в Техническом задании документации об аукционе (п.6 Протокола рассмотрения заявок). При этом, по результатам проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок, руководствуясь частью 7 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _" Открытый аукцион в электронной форме был признан несостоявшимся в связи с допуском к участию в аукционе одной единственной заявки.
По мнению ООО "Милена-Сервис" ее права нарушены следующими действиями Заказчика и Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской республики:
1. Нарушение статьи 41.6., части 2.1. статьи 12 и части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении_", в части нарушения требований к содержанию документации об Открытом аукционе в электронной форме (требования к составу и содержанию первых частей заявок), что привело к необоснованному отказу, аукционной комиссией Уполномоченного органа Чеченской Республики, в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _".
ООО "Милена-Сервис" в обоснование доводов изложенных в жалобе предоставил следующие документы и сведения:
1. Извещение о проведении Открытого аукциона в электронной форме;
2. Уведомление ЗАО "ММВБ-ИТ" об отказе ООО "Милена-Сервис" в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме;
3. Первая часть заявки ООО "Милена-Сервис" поданной на участие в Открытом аукционе в электронной форме;
4. Документы подтверждающие полномочия лица на представление интересов Общества.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона "О размещении _" внеплановой проверки Комиссия установила:
1. Согласно пояснениям, представленным представителем Заказчика, документация об Открытом аукционе в электронной форме соответствует требованиям Федерального закона "О размещении _", при этом, требования к содержанию и составу первой части заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме установлены в соответствии с требованиями части 4 статьи 41.8. Федерального закона "О размещении _".
В соответствии с пояснениями представителя Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики явилось не представление в составе первой части заявки конкретных показателей товара, требования к которым установлены в Техническом задании документации об аукционе. Заказчиком в разделе II "Техническое задание" документации об Открытом аукционе в электронной форме установлены требования к чистящим салфеткам, очищающим салфеткам, предполагаемым к использованию при оказании услуг. При этом, согласно пункта 17 документации об Открытом аукционе в электронной форме первая часть заявки должна содержать согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях предусмотренных документацией об Открытом аукционе в электронной форме, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об аукционе, и товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара.
На основании вышеизложенного, представитель Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики просил признать жалобу необоснованной.
2. Выслушав представителей сторон, исследовав полученные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:
Согласно пункта 1 части 3 статьи 41.6 Федерального закона "О размещении _" документация об открытом аукционе в электронной форме, помимо прочего, должна содержать требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме в соответствии с частями 4 и 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
В соответствии с пунктами 2 и 3 части 4 статьи 41.8 Федерального закона "О размещении _", установлены требования к первой части заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме, при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.
В соответствии с пунктом 17. "Требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме и инструкция по ее заполнению" Раздела 1 "Сведения о проводимом Открытом аукционе в электронной форме" документации об Открытом аукционе в электронной форме установлено, первая часть заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме должна содержать указанные в одном из следующих подпунктов сведения:
1) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе;
2) при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг, для выполнения, оказания которых используется товар:
а) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе, в том числе означающее согласие на использование товара, указание на товарный знак которого содержится в документации об открытом аукционе, или согласие, участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг, указание на товарный знак (его словесное обозначение) предлагаемого для использования товара и конкретные показатели этого товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, если участник размещения заказа предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в документации об открытом аукционе в электронной форме, при условии содержания в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак (его словесное обозначение) используемого товара;
б) согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе, и товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Таким образом, исходя из требований к содержанию и составу первой части заявки на участие в Открытом аукционе в электронной форме, установленные в документации об Открытом аукционе в электронной форме, Заказчиком предоставлена возможность выбора участниками размещения заказа сведений которые они будут представлять в составе первой части заявки - Либо согласие на оказание услуг в соответствии с требованиям документации об Открытом аукционе в электронной форме, Либо согласие и конкретные показатели предлагаемых к использованию в ходе оказания услуг товаров.
Согласно первой части заявки ООО "Милена-Сервис" участником размещения заказа выбран первый вариант требований к содержанию и составу первой части заявки, т.е., согласие на оказание услуг в соответствии с требованиям документации об Открытом аукционе в электронной форме, что соответствует требованиям документации об Открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 2.1. статьи 12 Федерального закона "О размещении _" при рассмотрении заявок на участие в открытых аукционах в электронной форме принятие решения об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в открытых аукционах в электронной форме, проводимых в соответствии с главой 3.1 настоящего Федерального закона, осуществляется в соответствии со статьей 41.9 настоящего Федерального закона.
Согласно части 4 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _" участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений, а также в случае несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
При этом, согласно части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _" отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, Комиссия пришла к выводу, что первая часть заявки участника размещения заказа ООО "Милена-Сервис" соответствовала требованиям установленным документацией об Открытом аукционе в электронной форме и отклонение ее на этапе проведения процедуры рассмотрения первых частей заявок на участие в Открытом аукционе в электронной форме было не правомерным и противоречит требованиям установленным частью 2.1. статьи 12, частью 5 статьи 41.9 Федерального закона "О размещении _".
Нарушение требований части 2.1. статьи 12 и части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _" содержит в себе признаки административного правонарушения предусмотренного частью 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании выше изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 112 Федерального закона "О контрактной системе _", частями 1, 2, 4 статьи 57, на основании части 5 статьи 17, части 9 статья 17, части 6 статьи 60 Федерального закона "О размещении _", административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. N498, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать Жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Милена-Сервис" обоснованной, в части необоснованного отказа в допуске к участию в Открытом аукционе в электронной форме;
2. Признать в действиях Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики нарушения требований части 2.1. статьи 12, части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _";
3. Выдать Аукционной комиссии Уполномоченного органа Чеченской Республики предписание об устранении нарушений части 2.1. статьи 12, части 5 статьи 41.9. Федерального закона "О размещении _";
4. Передать материалы дела должностному лицу Чеченского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по выявленным признакам административного правонарушения.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике от 4 февраля 2014 г. N 05-94/025
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.02.2014