Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 29 марта 2017 г. N КС-42/2017
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии: |
Н.С. Ивановой |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; |
членов Комиссии:
с участием представителей: |
А.Г. Киселёвой
Ю.К. Быстровой
|
старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России; старшего государственного инспектора отдела контроля органов власти, закупок и рекламы Калининградского УФАС России, |
Заказчика - МКУ городского округа "Город Калининград" "Капитальный Ремонт Многоквартирных Домов"
Уполномоченного органа - Комитета экономики, финансов и контроля администрации городского округа "ГородКалининград"
Заявителя - ООО "Артнелли" |
Н.Г. Бобровской А.Г. Демьяненко
Ю.В. Юткиной
А.А. Гуляна А.А. Гуляна |
представителя по доверенности; представителя по доверенности,
представителя по доверенности,
генерального директора; представителя по доверенности, |
рассмотрев жалобу ООО "Артнелли" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Комитета экономики, финансов и контроля администрации городского округа "Город Калининград" (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного аукциона (извещение N 0335300000217000057) на выполнение работ по капитальному ремонту мест общего пользования (маневренный фонд) по ул. Книжной, д. 2 Б в г. Калининграде в 2017 году (далее - Аукцион) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области 22.03.2017 поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Уполномоченного органа (далее - Единая комиссия) при проведении Аукциона в части принятия необоснованного, по мнению Заявителя, решения об отказе в допуске к участию в Аукционе при рассмотрении первых частей заявок.
В обоснование своей жалобы Заявитель привел следующие доводы
Заявителем подана заявка на участие в Аукционе под порядковым номером 2.
По итогам рассмотрения первых частей заявок Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе на основании пункта 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе в связи с непредоставлением в пункте 22 заявки конкретных показателей ширины трапа для системы канализаций зданий.
Заявитель считает, что представленная им заявка на участие в Аукционе составлена в соответствии с требованиями документации об Аукционе, в полной мере отвечает требованиям Закона о контрактной системе, поскольку представленный показатель ширины трапа является конкретным, по своей сути имеет диапазонное значение, установленное ГОСТ 1811-97, и определяется непосредственно в процессе выполнения работ после прокладки канализационных труб при устройстве первого слоя стяжки полов или, при необходимости, при устройстве последующих слоев стяжки.
Кроме того, ГОСТ 1811-97 предусматривает иные показатели для различных типов трапа, которые Заказчиком не установлены.
По мнению Заявителя, действия Единой комиссии по отклонению его заявки не обоснованы, противоречат положениям Закона о контрактной системе и нарушают его законные права и интересы.
Уполномоченным органом даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
После утверждения документации об Аукционе Единая комиссия обязана рассмотреть поступившие заявки участников закупки на соответствие их требованиям, установленным документацией об Аукционе.
Установленные технические характеристики для трапа, в том числе ширины, по утверждению Уполномоченного органа, являются конкретными, могут использоваться подрядчиком по желанию, находятся в зависимости от диаметра трубы.
Таким образом, потенциальный участник должен выбрать из предложенного заказчиком диапазона значений конкретный показатель.
При рассмотрении первых частей заявок Единой комиссией установлено, что в заявке участника с порядковым номером 2 не представлен конкретный показатель ширины трапа для системы канализаций зданий, установленный техническим заданием документации об Аукционе, что отражено в протоколе рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0335300000217000057/1 от 22.03.2017.
В данной связи Единой комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику с порядковым номером 2. Участнику с порядковым номером 5 отказано в допуске к участию в Аукционе по той же причине.
Уполномоченный орган считает действия Единой комиссии законными, а жалобу заявителя необоснованной.
Заказчиком даны следующие пояснения по сути жалобы Заявителя
Документация об Аукционе сформирована Заказчиком в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, в том числе ст. ст. 33, 64 Закона о контрактной системе. Требования к товарам в аукционной документации изложены исходя из потребностей Заказчика. При описании объекта закупки Заказчик использовал стандартные показатели, их обозначения и терминологию, указанные в ГОСТ 1811-97. При этом Заказчик устанавливает именно те характеристики, которые необходимы для удовлетворения его потребностей в выполнении работ, а не все которые содержатся в ГОСТ и иных документах.
Параметр ширины - это стандартный и основной показатель габаритов данного товара. Данные параметры были указаны заказчиком к трапу с условным проходом 50 мм.
Предметом контракта является модернизация объекта, в рамках которого предусмотрены работы по замене канализационной системы, устройству стяжек, устройство полов из керамической плитки, а также смена трапа и участков трубопроводов до канализационной гребенки.
Установка нового трапа предполагается в то же место, где и находящийся ранее до демонтажных работ трап, его размеры могут быть определены предварительно. Площади полов душевых помещений позволяют смонтировать трапы и с шириной 100 мм, и 150 мм. При этом, в соответствии с ГОСТ 1811-97 трапы диаметром 50 любых типов, конструкций и размеров должны обеспечивать отведение сточных вод в количестве не менее 0,7 л/с, что является достаточным для 1 душевой сетки. Поэтому показатель ширины трапа был указан в пределах, предусмотренных ГОСТ 1811-97, что дает участнику Аукциона более широкий выбор для определения поставщика товара с учетом конъюнктуры рынка.
Заказчик считает свои действия, а также действия Единой комиссии законными, а жалобу Заявителя необоснованной.
В результате рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия установила следующее
03.03.2017 Уполномоченным органом в единой информационной системе в сфере закупок (далее - официальный сайт, ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона (извещение N 0335300000217000057) и документация об Аукционе.
Начальная (максимальная) цена контракта - 10 710 565,00 рублей.
По окончании срока подачи заявок до 10 часов 00 минут 21.03.2017 на участие в Аукционе подано 08 (восемь) заявок.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0335300000217000057/1 от 22.03.2017 Единой комиссией принято решение о допуске к участию в Аукционе заявок с порядковыми номерами 1, 3, 6, 8 и отказать в допуске к участию в Аукционе участникам с порядковыми номерами 2, 5, 7.
1. В силу части 1 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе и п. 13 разделом I "Сведения о проводимом аукционе в электронной форме" документации об Аукционе первая часть заявки на участие в аукционе в электронной форме должна содержать согласие участника аукциона на выполнение работ на условиях, предусмотренных настоящей документацией об аукционе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным настоящей документацией об аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В разделе II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" документации об Аукционе (далее - ТЗ) установлены требования к товарам, используемым при выполнении работ, в том числе, по п. 22:
22 |
Трап |
Для системы канализации зданий, пластмассовый из гранулированного полиэтилена низкого давления, с косым отводом. Условный проход, мм -50. Длина, мм - 260. Ширина, мм - от 100 до 150. Глубина, мм -110. По ГОСТ 1811-97. |
В пункте 14 (Инструкция по заполнению заявки) раздела I "Сведения о проводимом аукционе в электронной форме" документации об Аукционе Заказчиком установлено, что сведений, представленных участником закупки, должно быть достаточно для получения заказчиком и уполномоченным органом полного представления о товарах, используемых при выполнении работ. При описании в первой части заявки на участие в аукционе товара, используемого при выполнении работ, являющихся предметом контракта, участник закупки указывает конкретные (точные) значения показателей, для которых в описании товара указаны минимальные и (или) максимальные значения (либо значения, выраженные диапазоном). Если в описании товаров, используемых при выполнении работ, значение показателя выражено конкретным числом (или конкретным описанием), либо прямо содержится указание на то, что значение показателя является неизменным, то данное значение является точным, не подлежит изменению и указывается в первой части заявки на участие в аукционе. В первой части заявки на участие в аукционе участник закупки вправе указать минимальные и (или) максимальные значения показателей товара (либо значения, выраженные диапазоном) при условии, что значения таких показателей не могут быть выражены конкретным (определённым) числом. Указание в первой части заявки диапазона значений из технических регламентов, стандартов и т. п. вместо конкретных показателей не допускается. Непредставление документов и информации, указанных в пункте 13 настоящего раздела документации, является основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
Согласно разделу II "ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ" документации об Аукционе работы должны быть выполнены в соответствии с проектной документацией (локальные сметы, ведомости объемов работ).
Дефектная ведомость содержит указание на необходимость выполнения работ по смене трапов диаметром 50 мм (п.п. 153, 499 и др. - дефектная ведомость, 2-ой подъезд).
Как пояснил Заказчик, изменение диаметров трапа нецелесообразно, так как влечет за собой увеличение толщины пола, изменение уклонов и диаметров как отводящего трубопровода, так и трубопроводов гребенки, и, соответственно, проведение других дополнительных сопутствующих работ.
В требованиях к товарам в характеристиках на трап для душевых в качестве основных были указаны: Д=50 мм, материал - гранулированный полиэтилен низкого давления с косым отводом. Данные параметры определяют тип трапа в соответствии с п. 3 ГОСТ 1811-97.
Согласно таблице 1 ГОСТ 1811-97 имеется три вида трапов с диаметром 50 мм: Т50 (трап с прямым отводом условным проходом 50 мм); ТК50 (трап с косым отводом условным проходом 50 мм); ТВ50 (трап с вертикальным отводом условным проходом 50 мм). Параметры ширины трапа для данных трапов могут варьироваться от 100 до 150 мм.
Таким образом, с учетом требований ГОСТ, характеристика ширины трапа обозначена минимальным и максимальным значением (от 100 до 150 мм), что не подразумевает наличие диапазонного значения показателя, который в данном случае не будет являться конкретным.
Данные положения документации дают право участникам предлагать и использовать материалы с любыми характеристиками в пределах, установленных ТЗ, а также удовлетворяющие значениям, установленным Заказчиком.
Представителем Уполномоченного органа представлены технические паспорта на канализационные трапы, согласно которым ширина трапа указана конкретным числом, что также подтверждает, что указанная характеристика может быть выражена конкретным числовым показателем.
Таким образом, следуя требованиям документации об Аукционе к составу первой части заявки, а также инструкции по заполнению заявки участники закупки должны указать конкретную характеристику товара, для которого указаны минимальные и (или) максимальные значения (либо значения, выраженные диапазоном) и вправе указать минимальные и (или) максимальные значения показателей товара (либо значения, выраженные диапазоном) только при условии, что значения таких показателей не могут быть выражены конкретным (определённым) числом.
В ТЗ в описании характеристики ширины трапа значение показателя не выражено конкретным числом (или конкретным описанием), указание на то, что значение показателя является неизменным, также не содержится.
Согласно ч. 3 ст. 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе, содержащих информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе N 0335300000217000057/1 от 22.03.2017 Единой комиссией принято решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику с порядковым номером 2 (ООО "Артнелли") со следующим обоснованием: "пункт 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", п. 13 Раздела I, Раздел II "Техническое задание" документации об электронном аукционе: - пункт 22 заявки участника закупки не содержит сведения о конкретных показателях товара, используемого при выполнении работ, а именно: ширину трапа для системы канализации зданий".
Изучив представленные Заказчиком заявки участников закупки, Комиссия установила, что в первой части заявки Заявителя (порядковый номер заявки 2) в п. 22 предложен для использования товар (трап - ООО "ПБ-пласт", Россия), в том числе со следующими характеристиками: ширина, мм - от 100 до 150, что не определяет конкретную характеристику используемого товара, в связи с чем не соответствует требованиям документации об Аукционе.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что Единая комиссия Заказчика приняла обоснованное решение об отказе в допуске к участию в Аукционе участнику закупки с порядковым номером 2 - ООО "Артнелли".
В заседании Комиссии представители лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, на вопрос ведущего заседание Комиссии о достаточности доказательств, представленных в материалы дела, пояснили, что все доказательства, которые они намеревались представить, имеются в распоряжении Комиссии, иных доказательств, ходатайств, в том числе о представлении или истребовании дополнительных доказательств не имеется.
В связи с изложенным, руководствуясь частями 1, 4, 7 статьи 105, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Артнелли" необоснованной.
Ведущий заседание Комиссии: |
|
Н.С. Иванова |
Члены Комиссии: |
|
Ю.К. Быстрова
А.Г. Киселёва
|
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области от 29 марта 2017 г. N КС-42/2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.04.2017