Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 марта 2017 г. N 72
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю по контролю закупок в составе:
Председатель Комиссии: |
- Самар Л.В. |
- заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок; |
Члены Комиссии: |
- Косимова М.П. |
- заместитель начальника отдела контроля закупок; |
|
- Кудинова К.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок. |
в присутствии представителей:
от заказчика (КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края):
- Зверинская Ольга Ошеровна (представитель по доверенности);
- Черных Татьяна Николаевна (представитель по доверенности);
- Косицын Алексей Александрович(представитель по доверенности);
от заявителя (ИП Гутковский А.В.)
- представитель не явился, надлежащим образом уведомлен.
рассмотрев жалобу ИП Гутковского А.В. и материалы дела N 7-1/119,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступила жалоба ИП Гутковского А.В. (далее - заявитель) на действия аукционной Комиссии заказчика КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края (далее - заказчик) при осуществлении закупки путем проведения запроса котировок на поставку контуров дыхательных.
Заявитель жалуется на неправомерное отклонение заявки ИП Гутковский А.В. Обоснование отклонения - заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок (технические характеристики товара не соответствуют техническим характеристикам, установленные заказчиком - каталожный номера не соответствуют каталожным номерам, указанным в техническом задании)- ч.7 ст.78N44-ФЗ от 05.04.2013 г. "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее -Закон о контрактной системе).
На основании ст. 99 ФЗ Закона о контрактной системе, Хабаровским УФАС России принято решение о проведении внеплановой проверки, по результатам которой установлено следующее.
Извещение N 0322200015217000021 о проведении запроса котировок размещено на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 09.03.2017 г.
Объект закупки - поставка контуров дыхательных.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 477 586 руб. 62 коп.
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок от 21.03.2017 NП1., поступило 4 заявки, заявки с порядковыми номерами 1,3 признаны не соответствующей требованиям документации. Победителем признано ООО "Медтехника"
Исходя из отзыва заказчика, жалобу данная сторона полагает необоснованной. На заседании Комиссии Хабаровского УФАС России представитель заказчика поддержал позицию, изложенную в своем отзыве и пояснил следующее.
Согласно технической части запроса котировок на поставку контуров дыхательных, товар приобретается для аппаратно наркозно-дыхательного WATO EX-65, серийный номер: ER-46002515, ER-28000896, ER-28000870, ER-35001453, ER-35001454, ER-35001455, ER-35001456,РУ NФСЗ 2011/09949,2013 года выпуска, имеющегося и используемого заказчиком.
В связи с тем что к руководству пользователя вышеуказанного наркозного аппарата прописано "используйте только указанные принадлежности. Поскольку при использовании других принадлежностей возможно искажение измерений и повреждений оборудования", заказчиком в технической части указаны конкретные каталожные номера, указывающие на оригинальность приобретаемых расходных материалов.
Заявителем в заявке на участие в запросе котировок указаны эквиваленты каталожным номерам поставляемого товара.
В связи с этим, заявка ИП Гутковского А.В. признана не соответствующей требованиям установленным в извещении о проведении запроса котировок.
В результате изучения материалов дела N7-1/119, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п.1 ч.3 ст. 73 Закона о контрактной системе, заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские реквизиты участника закупки, а также согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара.
Согласно ч.7 ст. 78 Закона о контрактной системе, котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Заявка ИП Гутсковского А.В, содержала сведения об иных каталожных номерах товара, т.е. фактически к поставке предложен товар, не отвечающий требованиям заказчика об оригинальности запасных частей приобретаемых для имеющегося оборудования.
На основании вышеизложенного Комиссия Хабаровского УФАС России пришла к выводу о том, что нарушений Закона о контрактной системе в действиях Комиссии заказчика при отклонении заявки ИП Гутковскогоо А.В., не установлено, доводы жалобы необоснованны.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Гутковского А.В., на действия котировочной комиссии заказчика КГБУЗ "Краевой клинический центр онкологии" министерства здравоохранения Хабаровского края, необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Комиссии: |
Л.В.Самар
|
Члены Комиссии: |
М.П.Косимова
|
|
К.В.Кудинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 31 марта 2017 г. N 72
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.04.2017