Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 4 апреля 2017 г. N 201
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: <_>;
члены Комиссии: <_>; <_>;
при участии представителей Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Красноярск - Иркутск Федерального дорожного агентства" (далее - Заказчик) - <_>, <_>, <_>.;
члена комиссии по закупкам, которые осуществляются путем проведения аукцонов в электронной форме (далее - Аукционная комиссия) - <_>;
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного Общества с ограниченной ответственностью Частная охранная организация "Илир" (далее - Общество, Заявитель);
рассмотрев жалобу Заявителя на действия членов Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона "Прочая закупка для обеспечения государственных нужд - Оказание услуг по охране искусственных дорожных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения по объекту транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства "Мост через реку Ия на км 1493+626 автомобильной дороги М-53 "Байкал" от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан - Удэ до Читы", извещение N 0334100007517000025 (далее - электронный аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ),
УСТАНОВИЛА:
в Иркутское УФАС России 28 марта 2017 года поступила жалоба Заявителя на положения документации об электронном аукционе.
Общество указывает, что Аукционной комиссией принято незаконное решение о признании его заявки на участие в электронном аукционе несоответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе, поскольку, по мнению Общества, в составе второй части заявки им представлены все необходимые документы и информация.
Заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя. Из указанных возражений следует, что Заказчик считает доводы жалобы необоснованными.
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что Заказчиком 28 февраля 2017 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.rts-tender.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0334100007517000025 а также Документация об аукционе в электронной форме "Прочая закупка для обеспечения государственных нужд - оказание услуг по охране искусственных дорожных сооружений на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения по объекту транспортной инфраструктуры "Мост через реку Ия на км 1493+626 автомобильной дороги М -53 "Байкал" от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан - Удэ до Читы" (далее - Документация об электронном аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 6 512 485 руб. 60 коп.
23 марта 2017 года в единой информационной системе в сфере закупок, на вышеуказанном сайте размещен Протокол N 11/Р-2 подведения итогов аукциона в электронной форме 0334100007517000025.
Согласно пункту 5.2 данного протокола заявка Общества на участие в электронном аукционе признана несоответствующей требованиям, установленным Документацией об электронном аукционе, по следующей причине: "Документацией об аукционе в п.1 ч. 12.1 раздела 12 "Требования к участникам закупки" установлено требование к участнику в соответствии с п. 7.1. ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности". Участником закупки не представлены сведения, подтверждающие соответствие установленным требованиям".
Комиссия, исследовав материалы дела, доводы Заявителя, возражения Заказчика, приходит к следующим выводам.
Порядок рассмотрения вторых частей заявок на участие в электронном аукционе урегулирован статьей 69 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно части 6 указанной статьи заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
В силу части 3 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе содержит требования к участникам такого аукциона, установленные в соответствии с частью 1, частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
Частью 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ урегулировано, что при осуществлении закупки заказчик устанавливает такое единое требование к ее участникам, как соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Подпункт 1 пункта 13 Извещения о проведении аукциона в электронной форме, подпункт 1 пункта 12.1 Документации об электронном аукционе содержит следующее требование к участникам электронного аукциона: "Требования установлены в соответствии с п. 7.1. ст. 1 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности".
Требования к содержанию второй части заявки на участие в электронном аукционе установлены подпунктом 1.3.2 Документации об электронном аукционе.
Так, согласно указанным положениям Документации об электронном аукционе вторая часть заявки должна содержать следующие документы: "документы, подтверждающие соответствие участника аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 и частью 2 статьи 31 (при наличии таких требований) Закона или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным пунктами 3 - 5, 7, 7.1. и 9 части 1 статьи 31 Закона. Соответствующие требования к участникам закупки установлены в разделе 12 документации".
Комиссией установлено, что в составе второй части заявки Общества на участие в электронном аукционе указанные документы отсутствуют, в связи с чем его заявка должна быть признана несоответствующей требованиям, установленным Документацией об электронном аукционе.
Таким образом, жалоба Общества является необоснованной.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 63 Федерального закона N 44-ФЗ извещение о проведении электронного аукциона должно содержать, помимо прочего, исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками такого аукциона в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать информацию, указанную в извещении о проведении электронного аукциона.
Кроме того, в силу пункта 2 части 1 статьи 64 названного федерального закона документация об аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 6 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ.
Пунктом 2 части 5 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ в качестве требования ко второй части заявки на участие в электронном аукционе установлено, что она должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
Отношения, связанные с обеспечением транспортной безопасности, урегулированы Федеральным законом от 09 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности".
В силу части 1 статьи 8 названного закона требования по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности, предусмотренные статьей 7 указанного федерального закона, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками.
Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств автомобильного и городского наземного электрического транспорта, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2016 года N 924.
Согласно подпункту 3 пункта 6 указанных требований субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны для защиты объекта транспортной инфраструктуры I, II и III категорий от актов незаконного вмешательства образовывать (формировать) и (или) привлекать в соответствии с планом обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры подразделения транспортной безопасности.
Аналогичная обязанность установлена Требованиями по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства, также утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2016 года N 924.
Пункт 7.1 статьи 1 Федерального закона от 09 февраля 2007 года N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" определяет подразделения транспортной безопасности как осуществляющие защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (в том числе на основании договора с субъектом транспортной инфраструктуры) подразделения ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта и (или) аккредитованные для этой цели в установленном порядке юридические лица.
Частью 9 статьи 12.1 названного федерального закона урегулировано, что порядок аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требования к ним устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Такой Порядок аккредитации юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности и требования к ним утверждены приказом Министерства транспорта Российской федерации от 01 апреля 2015 года N 145.
В соответствии с пунктом 3 данного порядка документом, подтверждающим способность юридического лица осуществлять защиту объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, является выдаваемое федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять функции по оказанию государственных услуг в области обеспечения транспортной безопасности в установленной сфере деятельности, свидетельство об аккредитации юридического лица в качестве подразделения транспортной безопасности, подписанное руководителем данного органа и заверенное гербовой печатью этого органа.
Установлено, что Документация об электронном аукционе и извещение о проведении электронного аукциона не содержат исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками закупок в подтверждение их соответствия требованиям, установленным в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, в том числе информацию о предоставлении вышеназванного свидетельства аккредитованными юридическими лицами, а также иных документов подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти в области транспорта.
Следовательно, указанные действия Заказчика образуют нарушения пункта 6 части 5 статьи 63, пункта 2 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ.
Вместе с тем, поскольку данные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя), у Комиссии отсутствуют основания для выдачи предписания об устранении допущенных нарушений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. признать жалобу необоснованной;
2. признать Заказчика нарушившим пункт 6 части 5 статьи 63, пункт 2 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ;
3. направить копии решения Заявителю, Заказчику, Аукционной комиссии;
4. передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц, допустивших установленные нарушения, к административной ответственности.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
<_> |
Члены комиссии |
<_> |
|
<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 4 апреля 2017 г. N 201
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.04.2017