Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 31 марта 2017 г. N 04-01/89-2017
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
Члены Комиссии:
<_>,
рассмотрев жалобу ООО КБ "Ямал" (г. Ноябрьск) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования г. Ноябрьск (ИНН: 8905001855) "Выполнение работ по подготовке (изготовлению) документов технического учета (инвентаризации) на объекты недвижимости" (извещение N 0190300003717000023http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступила жалоба ООО КБ "Ямал" на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования г. Ноябрьск.
Заказчик - Департамент имущественных отношений Администрации города Ноябрьск,
Уполномоченный орган - Администрация г. Ноябрьск.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 000 000,00 рублей.
Заявитель считает, что Единая комиссия при рассмотрении вторых частей заявок участников неправомерно отклонила его заявку порядковым номером 9 по причине не предоставления декларации о соответствии участника требованиям пп. 3 п. 2 раздела 31 части 1 конкурсной документации, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
По мнению Заявителя, содержание второй части его заявки соответствовало обязательным требованиям документации и требованиям Закона о контрактной системе, решение об отказе в участии в электронном аукционе N 0190300003717000023 неправомерным.
Проанализировав материалы дела, возражения на жалобу, проведя, в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановую камеральную проверку соблюдения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
Заказчиком - Администрация г. Ноябрьск, через уполномоченный орган - Департаментом имущественных отношений Администрации г. Ноябрьск, способом электронного аукциона в электронной форме на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 21.02.2016 размещено извещение N 0190300003717000023 "Выполнение работ по подготовке (изготовлению) документов технического учета (инвентаризации) на объекты недвижимости".
Окончание срока подачи заявок 10.03.2017 09 час. 00 мин.
В срок установленный документацией на электронный аукцион N 0190300003717000023 было подано 16 заявок, заявки N 1, N 3, N 11 были отозваны.
Единой комиссией по результатам рассмотрения первых частей принято решение о допуске к участию в электронном аукционе N 0190300003717000023 заявок NN 2,4,5,6,7,8,9,10,12,13,15,16.
Во исполнение ч. 13 ст. 66 Закона о контрактной системе, в сроки, установленные извещением, оператором электронной торговой площадки ЗАО "Сбербанк-АСТ", в адрес Уполномоченного органа были направлены 10 первых частей заявок на участие в электронном аукционе.
Все поступившие первые части заявок от участников закупки (регистрационные NN 9,6,12,10,14,4,13,16,2,8) были рассмотрены Единой комиссией в срок и в порядке, установленном ст.67 Закона о контрактной системе, а также соответствующим извещением об осуществлении закупки.
По итогам рассмотрения первых частей заявок Единой комиссией принято решение о допуске к участию в аукционе всех участников, Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 16.03.2017 N0190300003717000023-1 размещен на ЭТП "Сбербанк-АСТ" 16.03.2017 г.
При рассмотрении вторых частей заявок электронного аукциона N 0190300003717000023 и подведении итогов электронного аукциона Единой комиссией принято решение о не соответствии требованиям аукционной документации и положениям Закона о контрактной системе предусмотренных п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе заявка участника электронного аукциона N 9.
В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной системе. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации.
В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Закона о контрактной системе.
При этом в соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, не допускается.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 22.03.2017 г. N 0190300003717000023 вторая часть заявки Заявителя признана не соответствующей требованиям документации об Аукционе, в связи с непредставлением в составе второй части заявки на участие в Аукционе декларации о соответствии участника требованиям установленным пунктами пп.3 п. 2 раздела 31 части I документации, п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона о контрактной системе.
Подпунктом 3 пункта 2 раздела 31 части I, подпунктом 2 пункта 2 раздела 10 части II документации об электронном аукционе и п. 2 ч. 5 статьи 66 Закона о контрактной системе установлено, что вторая часть заявки на участие в аукционе должна содержать, в том числе, декларацию о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным подпунктами 2-6, 8 пункта 1 раздела 9 части II настоящей документации.
В пункте 1 раздела 9 части II документации об электронном аукционе, заказчиком были установлены единые требования к участникам закупки, в частности, применительно к предмету жалобы, подпункт 5 содержит следующее требование:
"5) Отсутствие у участника закупки - физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации".
Единой комиссией при рассмотрении документов Заявителя, предоставленных в составе второй части заявки отмечено следующее.
На основании части 1 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), Единая комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе и документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 19 статьи 68 настоящего Федерального закона, в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе.
Согласно пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3-5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ документация об электронном аукционе наряду с информацией, содержащейся в извещении о проведении аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в аукционе в соответствии с частями 3-6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
Декларация, предоставленная Заявителем в составе второй части заявки, в отношении приведенного подпункта содержала следующую информацию: "Отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника электронного аукциона судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с выполнением работы, являющихся объектом осуществляемой закупки, и не было привлечено административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
На основании изложенного, Единая комиссия признала, что Заявителем не предоставлена декларация в части отсутствия у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица - участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята).
Кроме того, декларация Заявителя содержала не все сведения, установленные подпунктом 5 пункта 1 раздела 9 части II документации об электронном аукционе, пунктом 7 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, в связи с чем, она может быть квалифицирована как документ и информация не соответствующие документации об электронном аукционе (пункт 1 части 6 статьи 69 Федерального закона 44-ФЗ).
В результате, Единой комиссией было принято решение о несоответствии заявки Заявителя требованиям документации об аукционе, а именно: "На основании пункта 1 части 6 статьи 69 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, так как не представлена декларация, предусмотренная подпунктом 3 пункта 2 раздела 31 части I документации об электронном аукционе, пунктом 2 части 5 статьи 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ о соответствии участника требованию, установленному подпунктом 5 пункта 1 раздела 9 части II документации об электронном аукционе (в части отсутствия у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера судимости за преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса РФ)", о чем в протоколе подведения итогов электронного аукциона (извещение N 0190300003717000023) от 22.03.2017 N 17-17-ЭА/1 сделана соответствующая запись.
По итогам рассмотрения вторых частей заявок, согласно Протоколу подведения итогов электронного аукциона от 22.03.2017 N0190300003717000023-3 размещенного в единой информационной системе в сфере закупок 23.03.2017, из 10 допущенных заявок - 7 заявок признаны не соответствующими, а 4 заявки полностью соответствуют требованиям аукционной документации и действующего законодательства.
Заявителем данные требования не были приняты к вниманию, в связи с чем, его заявка была правомерно отклонена Единой комиссией.
Также стоит принять к сведению возражения, представленные со стороны Заказчика.
Заказчик сообщает, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 28.12.2016 N 489-ФЗ "О внесении изменений в статью 31 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) руководитель участника закупки не должен иметь неснятую или непогашенную судимость за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления.
Внесением изменений в Закон о контрактной системе (Федеральный закон от 28.12.2016 N 489-ФЗ), в части дополнения требований к участникам закупок, перечень единых требований к участникам закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд был расширен. То есть требования к участникам закупок стали строже. Согласно новшествам, у физического лица либо у руководителя_, как у участника закупки, должна отсутствовать неснятая или непогашенная судимость за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. К этим преступлениям (ст. 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса РФ):
-незаконное участие в предпринимательской деятельности;
-получение взятки;
-дача взятки;
-посредничество во взяточничестве.
ООО Кадастровое бюро "Ямал" подана декларация о соответствии единым требованиям, предъявляемым к участникам электронного аукциона, содержащая, в том числе, сведения об отсутствие у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа или главного бухгалтера юридического лица - участника электронного аукциона судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с выполнением работы, являющихся объектом осуществляемой закупки. При этом преступления, предусмотренные ст. 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), продекларированы не были.
Указанные статьи УК РФ относятся к сфере преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, в связи с чем, не могут быть обобщены с преступлениями в сфере экономики. Соответственно, не указание статей УК РФ в декларации участника является основанием для отклонения участника на основании п. 1 ч. 6 ст. 69 Закона, т.к. декларация соответствия участника закупки содержит не полный перечень требований ч. 1 ст. 31 Закона.
Таким образом, предоставление декларации о соответствии участника закупки требованиям, установленным п.7 (в новой редакции), п.7.1 ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, с вновь принятыми изменениями в законодательстве о контрактной системе с 9 января 2017 года является обязательным.
Таким образом, доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
Учитывая вышеизложенное Комиссия контрольного органа пришла к выводу, что решение Единой комиссии о не соответствии участника N 9 требованиям аукционной документации и положениям Закона о контрактной системе правомерны и приняты в соответствии с действующим законодательством.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО КБ "Ямал" (г. Ноябрьск) на действия Единой комиссии по осуществлению закупок для нужд муниципального образования г. Ноябрьск (ИНН: 8905001855) при осуществлении закупки "Выполнение работ по подготовке (изготовлению) документов технического учета (инвентаризации) на объекты недвижимости" (извещение N 0190300003717000023http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/printForm/view. html?printFormId=29963651) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии <_.>
<_.>
Члены комиссии <_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 31 марта 2017 г. N 04-01/89-2017
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 04.04.2017