Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 25 декабря 2013 г. N 04-50/405-2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_> - руководителя Бурятского УФАС России, председателя Комиссии,
<_>- заместителя начальника отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
<_>- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
<_>- ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа и антимонопольного контроля органов власти, члена Комиссии,
в присутствии директора общества с ограниченной ответственностью "Центр-01" (далее - Заявитель, Общество) <_>., в присутствии представителей заказчика - Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко" (далее - Заказчик, Учреждение) - <_> (доверенность от 25.12.2013 б/н), <_> (доверенность от 25.12.2013 N04) рассмотрев жалобу ООО "Центр-01" (вх. от 18.12.2013 N 7483) на действия Заказчика при проведении запроса котировок на оказание услуг по радиоканальному мониторингу автоматики постоянного наблюдения и передачи сигнала о пожаре на службу "01", на базе радиосистемы передачи извещений охранно-пожарной сигнализации "горизонт", находящейся в ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Бурятия", номер извещения - 0302200010013000264 (далее - Запрос котировок) и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 24.07.2012 N 498,
УСТАНОВИЛА:
10.12.2013 было опубликовано извещение о проведении запроса котировок N 0302200010013000264. Начальная (максимальная) цена контракта- 396 000 рублей.
Заявитель считает, что извещение о проведении запроса котировок и техническое задание составлено с нарушением требований законодательства о размещении заказов и Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). В техническом задании требуется наличие у исполнителя действующего договора с ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Бурятия".
Согласно Своду правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические", предусматривает, что передача сигнала о пожаре осуществляется на центральный узел связи подразделения, ответственного за противопожарную защиту объекта, а не исключительно на центральный узел связи "01" государственной противопожарной службы.
Кроме того, обращает внимание, что Заказчиком установлено требование ограничивающее количество участников по передаче извещений охранно-пожарной сигнализации только системой "горизонт".
На основании изложенного просит признать Заказчика нарушившим требования Закона о размещении заказов, привести извещение о проведении запроса котировок в соответствие с Законом о размещении заказов.
Представители Заказчика пояснили, что в ГБУЗ "РКБ им.Н.А.Семашко" находятся здания с круглосуточным пребыванием людей. В случае возгорания сигнал передается на "01" и сохраняется в архиве, выход сигнала о возгорании на иные службы не дает гарантий передачи сигнала в службу "01" и своевременного реагирования на ЧС. При этом согласились с доводами Заявителя об ограничении конкуренции по использованию по передаче извещений охранно-пожарной сигнализации только системой "горизонт" и наличия действующего договора с ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Бурятия".
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
В соответствии с частью 1 статьи 42 Закона о размещении заказов, под запросом котировок понимается способ размещения заказа, при котором информация о потребностях в товарах, работах, услугах для нужд заказчиков сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения на официальном сайте извещения о проведении запроса котировок и победителем в проведении запроса котировок признается участник размещения заказа, предложивший наиболее низкую цену контракта.
Таким образом, заказчик самостоятельно принимает решение о требованиях к техническим характеристикам товара, требованиям к их безопасности, к качеству, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, в том числе в отношении предмета размещаемого заказа, начальной (максимальной) цены контракта, сроков и иных условий поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг, с учетом ограничений, установленных законодательством.
Комиссия Бурятского УФАС России пришла к выводу, что Заказчик вправе установить требование по оказанию услуг по передаче извещения о пожаре по выделенному в установленном порядке радиоканалу, исходя из его потребности обеспечения надежности и своевременности реагирования на ЧС в зданиях класса функциональной опасности Ф1.1.
При этом частью 2 статьи 45 Закона о размещении заказов установлено, что извещение о проведении запроса котировок не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров или наименования производителей, а также требования к товарам, их производителям, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа. В случае, если в извещении о проведении запроса котировок содержится указание на товарные знаки, они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком.
Заказчиком установлены требования, ограничивающие количество участников размещения заказа, об использовании по передаче извещений охранно-пожарной сигнализации только системой "горизонт" и наличия действующего договора с ГУ "Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Бурятия".
Нарушения требований Закона о защите конкуренции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь частью 5, частью 9 статьи 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Бурятского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Центр-01" обоснованной;
2. Признать Заказчика нарушившим требования части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов;
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание;
4. По факту нарушения требований части 2 статьи 45 Закона о размещении заказов передать материалы соответствующему должностному лицу Бурятского УФАС России для возбуждения административного производства по части 41 статьи 7.30 КоАП РФ;
5. Необходимость рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства отсутствует.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии |
|
|
Члены комиссии |
|
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия от 25 декабря 2013 г. N 04-50/405-2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.12.2013