Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 декабря 2013 г. N ЭА-888/2013
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ООО "Спецстрой" на действия Заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, пожарных проездов вокруг зданий ГБУЗ АПТД" в части нарушения законодательства о размещении заказов,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком - ГБУЗ Армавирский противотуберкулезный диспансер министерства здравоохранения Краснодарского края Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о размещении заказов) при проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, пожарных проездов вокруг зданий ГБУЗ АПТД" (извещение N0318200031513000056).
ООО "Спецстрой" обжалует положения извещения и документации об открытом аукционе в электронной форме, которые, по его мнению, не соответствуют нормам действующего законодательства о размещении заказов по следующим основаниям:
-сокращен срок подачи заявок до 6 дней;
-требования к материалам, установленные в техническом задании не соответствуют действующим ГОСТам.
Заказчик, не согласившись с доводами Заявителя, представил пояснения, согласно которым извещение о размещении заказа и аукционная документация размещены в сети "Интернет" в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов и не противоречит ГОСТам и иным нормативно-правовым актам.
Заказчиком представлено:
-извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме;
-аукционная документация;
-заявки участников размещения заказов;
-пояснения по жалобе.
Изучив представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
На официальном сайте в сети "Интернет" было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме "Выполнение подъездных путей к источникам водоснабжения, пожарных проездов вокруг зданий ГБУЗ АПТД" (извещение N0318200031513000056).
Начальная (максимальная) цена контракта: 261 549,00 руб.
Заказчик - ГБУЗ Армавирский противотуберкулезный диспансер министерства здравоохранения Краснодарского края.
Согласно ч.1 ст.41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом (ч.1 ст.34 Закона о размещении заказов).
Частью 2 ст.41.5 Закона о размещении заказов установлено, что в случае, если начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) не превышает три миллиона рублей, заказчик, уполномоченный орган, специализированная организация вправе разместить извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на официальном сайте не менее чем за семь дней до даты окончания подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ст.191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
В соответствии с ч.1 ст.194 Гражданского кодекса Российской Федерации, если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.
Однако если это действие должно быть совершено в организации, то срок истекает в тот час, когда в этой организации по установленным правилам прекращаются соответствующие операции.
Частью 2 ст.45 Закона о размещении заказов срок подачи заявок установлен в календарных днях.
Заявка подается участником размещения заказа оператору электронной площадки, вне зависимости от времени работы Заказчика.
Извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме опубликовано 22.11.2013 г.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме установлена 29.11.2013 г. в 16-00 час.
Таким образом, срок подачи заявок сокращен на 8 часов.
За сокращение должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, членом конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии сроков подачи заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в аукционе, котировочных заявок, предусмотрена административная ответственность по ч.8 ст.7.30 КоАП.
Согласно п.1 ч.4 ст.41.6 документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться;
В соответствии с данной нормой Закона о размещении заказов, Заказчиком в техническом задании установлены требования к товарам, применяемым при выполнении работ.
В частности по п.5 требуется асфальтобетонная смесь, соответствующая ГОСТ. При этом Заказчиком установлено требование "Предел прочности при сжатии, при температуре 50 С, не менее МПА, 1,2; требование ГОСТа 9128-2009- не менее 1,0.
Показатель сдвигоустойчивости по коэффициенту внутреннего трения согласно документации должен быть не менее 0,83, требование ГОСТа - не менее 0,81.
В п.3 Гвозди строительные угол заострения по граням должен быть менее 41 - в техническом задании; требование ГОСТа 283-75 - более 40
.
Как видно из приведенных примеров, ГОСТы содержат требования к минимально либо максимально допустимым величинам показателей; Заказчик же указывает требуемые характеристики, попадающие в диапазон, установленный ГОСТами, что не противоречит п.1 ч.4 ст.41.6 Закона о размещении заказов.
Комиссия, руководствуясь ч. 1,2,3 ст.57 и на основании ч.5, ч.9, ч.10 ст.17, ч.6 ст.60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу ООО "Спецстрой" частично обоснованной.
Доводы жалобы в части сокращения сроков подачи заявок на участие в аукционе обоснованны.
2.Признать в действиях Заказчика - ГБУЗ Армавирский противотуберкулезный диспансер министерства здравоохранения Краснодарского края нарушение ч.2 ст.41.5 Закона о размещении заказов.
3. Заказчику - ГБУЗ Армавирский противотуберкулезный диспансер министерства здравоохранения Краснодарского края выдать предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4.Передать материалы для решения вопроса о возбуждении административного производства по ч.8 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченному должностному лицу Краснодарского УФАС России.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 декабря 2013 г. N ЭА-888/2013
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.12.2013