Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 9 декабря 2013 г. N 1338
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссии по рассмотрения жалоб) в составе: Председатель - заместитель руководителя управления О.П. Харченко, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - члены Комиссии - Я.Ю. Бычкова, начальник отдела контроля размещения государственных заказов, А.Б. Дианов, специалист-эксперт отдела контроля органов власти (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "СКР" на действия аукционной комиссии Агентства государственного заказа по Красноярскому краю (далее - аукционная комиссия) при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N ЭА 3805/13 "Приобретение и интерактивного и презентационного оборудования по строительству объекта: "Школа на 165 учащихся в с. Кордово, Курагинский район"" (далее по тексту - аукцион в электронной форме) на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119200000113005911, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "СКР" на действия Агентства государственного заказа по Красноярскому краю при размещении заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N ЭА 3805/13 "Приобретение и интерактивного и презентационного оборудования по строительству объекта: "Школа на 165 учащихся в с. Кордово, Курагинский район"" (далее - жалоба).
Существо жалобы: неправомерный отказ подателю жалобы в допуске к участию в аукционе в электронной форме.
Жалоба подана в управление в срок, установленный частью 2 статьи 57 Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), подготовлена в соответствии с требованиями статьи 58 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению.
В адрес уполномоченного органа, заказчика - КГКУ "Управление капитального строительства" (далее - заказчик), оператора электронной площадки, подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Уполномоченному органу, заказчику, оператору электронной площадки, подателю жалобы было также предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали:
- представитель уполномоченного органа Лавров Н.А. (доверенность от 20.02.2013);
- представитель заказчика Хацкевич К.А. (доверенность от 09.12.2013).
ООО "ТСО ЮГ" явку своего представителя не обеспечило.
Из содержания жалобы следует, что аукционной комиссией неправомерно отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме заявителю. Основанием отказа явялется несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов.
Представители уполномоченного органа, заказчика с доводами, изложенными в жалобе согласились, пояснили, что в результате технической ошибки был отклонен участник под номером 4 (податель жалобы), данная ошибка была обнаружена 25.11.2013., то есть по истечении срока проведения торгов и не могла быть устранена в соответствии с Законом о размещении заказов.
Рассмотрев жалобу, документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченным органом совершены действия по размещению заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N ЭА 3805/13 "Приобретение и интерактивного и презентационного оборудования по строительству объекта: "Школа на 165 учащихся в с. Кордово, Курагинский район"".
В соответствии с частью 1 статьи 41.9 Закона о размещении заказов аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых размещается заказ.
На основании части 3 статьи 41.9 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 41.9 Закона о размещении заказов.
Часть 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов предусматривает два основания для отказа в допуске участнику размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме, а именно: непредоставление сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений и несоответствие сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
При этом в силу части 5 статьи 41.9 Закона о размещении заказов отказ в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме по основаниям, не предусмотренным частью 4 настоящей статьи, не допускается.
Комиссия по рассмотрению жалобы, изучив представленные документы, установила следующее.
В соответствии с протоколом рассмотрения первых частей заявок, заявке участника ООО "ТСО ЮГ" присвоен порядковый номер 4.
По результатам рассмотрения заявки N 4 аукционной комиссией было принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме с формулировкой: "Содержание первой части заявки участника размещения заказа, не соответствует требованиям, установленным документацией об аукционе. В заявке участник указывает: Коллекция интерактивных ресурсов для начальной школы по русскому языку (интерактивных заданий в комплекте 230 шт.). Состав коллекции (названия разделов, количество интерактивных заданий): Азбука 10 различных заданий. Звуки и буквы, 15 различных заданий. Имя собственное, 5 различных заданий. Кто? Что? Какой? Какая? Какое? Какие? Что делает? Что делают?, 10 различных заданий. Слово и слог. Состав слова, 20 различных заданий. Перенос слов и ударение, 15 различных заданий. Безударные гласные. Проверяемые гласные и согласные, 5 различных заданий Словосочетание. Текст. Предложение, 25 различных заданий. Парные согласные, 10 различных заданий. Непроизносимые и удвоенные согласные, 15 различных заданий. Однокоренные слова, синонимы и антонимы, 5 различных заданий. Предлоги и приставки, 10 различных заданий. Морфологический разбор слов, 30 различных заданий. Глаголы. Изменение глаголов по временам и числам, 30 различных заданий. Окончания имен существительных и имен прилагательных, 15 различных заданий. В таком случае сумма заданий по всем позициям коллекции равна 220. Таким образом у комиссии нет возможности определить, с каким количеством заданий предложен товар, что не соответствующее требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (Информационная карта, раздел "место оказания услуг". Техническое задание). На основании п.2 ч.4 ст.41.9 Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" комиссией принято решение признать заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа не соответствующей требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме".
В соответствии с требованиями аукционной документации, а именно техническими характеристиками оборудования по позиции N 1 Технического задания Информационной карты заказчику требовалась коллекция интерактивных ресурсов для начальной школы по русскому языку (интерактивных заданий в комплекте не менее 230 штук).
Представителем уполномоченного органа на рассмотрение жалобы представлена аукционная заявка подателя жалобы, в которой количество вышеуказанных заданий в сумме составляет 230 штук.
Таким образом, Комиссией Красноярского УФАС России установлено, что первая часть аукционной заявки ООО "СКР" соответствует требованиям Закона о размещении заказов и была необоснованно отклонена аукционной комиссией.
На основании изложенного, в результате проведенной внеплановой проверки, руководствуясь частями 4, 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.32, 3.35 Приказа ФАС России от 24.07.2012 N 498 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1) признать жалобу ООО "СКР" обоснованной;
2) признать аукционную комиссию нарушившей требования статьи 41.9 Федерального Закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд";
3) выдать аукционной комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, прав и законных интересов участников размещения заказа.
Председатель Комиссии |
О.П. Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
А.Б. Дианов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 9 декабря 2013 г. N 1338
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.12.2013