Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 13 декабря 2013 г. N 1380
Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов в составе: Председателя Комиссии - О.П.Харченко, заместителя руководителя Управления, членов Комиссии - Я.Ю. Бычковой, начальника отдела по контролю за размещением заказов, О.В. Бокаревой, специалиста-эксперта отдела контроля органов государственной власти (далее - Комиссия), рассмотрев жалобы ООО "Нива", ООО "Арта" на действия конкурсной комиссии Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - конкурсная комиссия), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России 10.12.2013 поступили жалобы ООО "Нива", ООО "Арта" на действия конкурсной комиссии при размещении заказа путем проведения открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края" (далее - конкурс), номер извещения - 0119200000113005171.
Жалобы подготовлены в соответствии с требованиями статьи 58 Федерального Закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) и поданы в срок, установленный частью 2 статьи 57 Закона о размещении заказов. В связи с этим жалобы были приняты Красноярским УФАС России к рассмотрению.
Красноярским УФАС России в адрес уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган), конкурсной комиссии и подателя жалобы были направлены уведомления о содержании жалоб и сообщение о месте и времени их рассмотрения.
Уполномоченному органу было предписано уведомить заказчиков о месте и времени рассмотрения жалоб.
Уполномоченному органу, конкурсной комиссии было предложено представить в адрес управления пояснения по доводам жалоб.
Существо жалоб: необоснованный отказ в допуске к участию в открытом конкурсе подателям жалоб.
На заседании по рассмотрению жалоб присутствовали:
- представитель конкурсной комиссии Глухов Ю.В. (доверенность от 14.01.2013);
- представитель ООО "Нива" Ульянникова Е.Н. (доверенность N02-12/УФАС от 02.12.2013);
- представитель ООО "Арта" Соломатина Н.В. (доверенность от 12.12.2013);
- представитель ООО "Торговый Дом Мол Торг" Чиков А.В. (доверенность от 02.12.2013);
- представитель ООО "Торговый Дом Мол Торг" Петрова В.К. (доверенность от 02.12.2013).
Из содержания жалоб следует, что на официальном сайте http://zakupki.gov.ru уполномоченным органом по заявке заказчиков было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края". В соответствии с протоколом рассмотрения заявок N0119200000113005171-П2-2 от 25.11.2013 конкурсная комиссия допустила к участию в конкурсе по "Лот N1 "Поставка молока и молочной продукции, территория Красноярского края" ООО "Торговый Дом Мол Торг". Остальные участникам: ООО "Ника", ООО "Нива, ООО "Арта" отказано в допуске. При этом, ООО "Арта" отказано в допуске к участию по причине того, что по позиции N12 формы N3 ООО "Арта" будет использовать ГОСТ Р 53090-2008 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Требования минимума материала, минимума материала и взаимодействия". Таким образом предложение участника ООО "Арта" несоответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Участнику размещения заказа ООО "Нива" отказано в допуске в соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов, а также на основании решения и предписания N1311 Красноярского УФАС России.
Податели жалоб считают такое обоснование отклонения их заявок несоответствующим требованиям законодательства о размещении заказов РФ.
Рассмотрев жалобу, изучив конкурсную документацию, конкурсные заявки, проведя внеплановую проверку, Комиссия Красноярского УФАС России установила следующее.
Уполномоченный орган совершил действия по размещению государственного заказа по заявке государственного заказчика в форме открытого конкурса "На право поставки молока и молочной продукции в 2014 году для нужд краевых бюджетных учреждений и учреждений, финансируемых из средств ОМС, территория Красноярского края".
На основании части 1 статьи 20 Закона о размещении заказов под конкурсом понимаются торги, победителем которых признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения контракта и заявке на участие в конкурсе которого присвоен первый номер.
По части 1 статьи 22 Закона о размещения заказа конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
В соответствии с частью 2 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом в случае, если иное не предусмотрено конкурсной документацией, поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, не прошел ремонт, в том числе восстановление, замену составных частей, восстановление потребительских свойств).
На основании части 1 статьи 27 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия рассматривает заявки на участие в конкурсе на соответствие требованиям, установленным конкурсной документацией, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 Закона о размещении заказов. Срок рассмотрения заявок на участие в конкурсе не может превышать двадцать дней со дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
По части 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов все листы заявки на участие в конкурсе, все листы тома заявки на участие в конкурсе должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка на участие в конкурсе и том заявки на участие в конкурсе должны содержать опись входящих в их состав документов, быть скреплены печатью участника размещения заказа (для юридических лиц) и подписаны участником размещения заказа или лицом, уполномоченным таким участником размещения заказа. Соблюдение участником размещения заказа указанных требований означает, что все документы и сведения, входящие в состав заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе, поданы от имени участника размещения заказа, а также подтверждает подлинность и достоверность представленных в составе заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе документов и сведений. Не допускается устанавливать иные требования к оформлению заявки на участие в конкурсе, за исключением предусмотренных настоящей частью требований к оформлению заявки на участие в конкурсе. При этом ненадлежащее исполнение участником размещения заказа требования о том, что все листы заявки на участие в конкурсе и тома заявки на участие в конкурсе должны быть пронумерованы, не является основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
Требования к участникам размещения заказа при размещении заказа путем проведения торгов установлены частью 1 статьи 11 Закона о размещении заказов, именно:
1) соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов;
2) непроведение ликвидации участника размещения заказа - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника размещения заказа - юридического лица, индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства;
3) неприостановление деятельности участника размещения заказа в порядке, предусмотренном КоАП РФ об административных правонарушениях, на день подачи заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе;
4) отсутствие у участника размещения заказа задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за прошедший календарный год, размер которой превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника размещения заказа по данным бухгалтерской отчетности за последний завершенный отчетный период. Участник размещения заказа считается соответствующим установленному требованию в случае, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе не принято.
В соответствии с частью 2 статьи 27 Закона о размещении заказов на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе конкурсной комиссией принимается решение о допуске к участию в конкурсе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, участником конкурса или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в конкурсе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 Закона о размещении заказов, а также оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе. Протокол должен содержать сведения об участниках размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, решение о допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе и о признании его участником конкурса или об отказе в допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе с обоснованием такого решения и с указанием положений настоящего Федерального закона, которым не соответствует участник размещения заказа, положений конкурсной документации, которым не соответствует заявка на участие в конкурсе этого участника размещения заказа, положений такой заявки, не соответствующих требованиям конкурсной документации, сведений о решении каждого члена конкурсной комиссии о допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе или об отказе ему в допуске к участию в конкурсе. Указанный протокол в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на официальном сайте. Участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе и признанным участниками конкурса, и участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе и не допущенным к участию в конкурсе, направляются уведомления о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания указанного протокола.
По части 1 статьи 28 Закона о размещении заказов конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса. Срок оценки и сопоставления таких заявок не может превышать десять дней со дня подписания протокола, указанного в части 2 статьи 27 Закона о размещении заказов. При проведении конкурса на право заключить контракт, начальная (максимальная) цена которого превышает пятьдесят миллионов рублей, либо на право заключить контракт на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ такой срок не может превышать тридцать дней со дня подписания указанного протокола.
Анализ конкурсной документации показал, что заказчиком, уполномоченным органом не установлены нормативно-правовые акты, а также государственные стандарты, которым должен соответствовать товар, предлагаемый участником размещения заказа. Анализ формы N3 по Лоту N1 показал, что участник размещения заказа должен указать в своей заявке наименование предлагаемого товара, точные характеристики, ГОСТ, ОСТ, ТУ, упаковку, массовую долю жира, объем, состав предлагаемого товара.
Анализ протокола рассмотрения конкурсных заявок N0119200000113005171-П2-2 показал, что ООО "Арта" отказано в допуске к участию в конкурсе по причине того, что по позиции N12 формы N3 ООО "Арта" будет использовать ГОСТ Р 53090-2008 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Требования минимума материала, минимума материала и взаимодействия". Таким образом предложение участника ООО "Арта" несоответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме. Участнику размещения заказа ООО "Нива" отказано в допуске в соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов, а также на основании решения и предписания N1311 Красноярского УФАС России.
Анализ заявки ООО "Арта" показал, что по позиции 12 участником предложены следующие характеристики товара: молоко питьевое пастеризованное с массовой долей жира 2,5%, упаковка изготовлена из экологически безопасных материалов, разрешенных, в установленном порядке, для контакта с пищевыми продуктами и обеспечивающая безопасность и качество товара а течение срока 5 суток включительно, полипак, масса нетто (объем) 1 литр, в соответствии с требованиями ФЗ N88-ФЗ от 12.06.2008 "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", ГОСТ Р 53090, ГОСТ Р 51074-2003, СанПиН 2.3.2.1078-01. Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное.
Таким образом, участник размещения заказа указывает, что предоставляемый им товар будет соответствовать ГОСТ Р 53090.
Комиссией по рассмотрению конкурсных заявок в протоколе рассмотрения заявок N0119200000113005171-П2-2 указано основание отказа в допуске заявки ООО "Арта" по причине того, что по позиции N12 формы N3 ООО "Арта" будет использовать ГОСТ Р 53090-2008 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Требования минимума материала, минимума материала и взаимодействия". Таким образом предложение участника ООО "Арта" несоответствует требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Однако, ООО "Арта" в составе своей заявке указывает ГОСТ Р 53090, а не ГОСТ Р 53090-2008 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Требования минимума материала, минимума материала и взаимодействия". Следовательно, конкурсная комиссия необоснованно предположила, что ООО "Арта" указывает ГОСТ Р 53090-2008 "Основные нормы взаимозаменяемости. Характеристики изделий геометрические. Требования минимума материала, минимума материала и взаимодействия", что и стало причиной отказа в допуске к участию в открытом конкурсе.
Протокол рассмотрения конкурсных заявок N0119200000113005171-П2-2 от 25.11.2013 содержит следующее обоснование отказа в допуске участнику ООО "Нива": в соответствии с частью 3.3 статьи 25 Закона о размещении заказов, а также на основании решения и предписания N1311 Красноярского УФАС России.
Таким образом, конкурсная комиссия, отказывая в допуске участнику размещения заказа ООО "Нива", действовала в соответствии с требованиями Закона о размещении заказа, исполняя предписание (N1311 от 03.12.2013) уполномоченного органа.
Таким образом, комиссия Красноярского УФАС России пришла к выводу о том, что конкурсная комиссия правомерно отказа в допуске к участию в конкурсе ООО "Нива", однако, неправомерно отказала в допуске к участию в конкурсе ООО "Арта", нарушив статью 27 Закона о размещении заказов.
Нарушение членом конкурсной комиссии требований отбора участников открытого конкурса образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 7.30 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ.
На основании изложенного, руководствуясь частями 4, 5, 9 статьи 17 и частью 6 статьи 60, Федерального Закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", пунктом 3.37 Приказа Федеральной антимонопольной службы России от 24.07.2012 N 498 "Административный регламент Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений" Комиссия Красноярского УФАС России решила:
- признать жалобу ООО "Арта" обоснованной;
- признать жалобу ООО "Нива" необоснованной;
- признать конкурсную комиссию нарушившей требования части 27 Закона о размещении заказов;
- выдать конкурсной комиссии предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
Председатель Комиссии |
О.П.Харченко |
|
|
Члены Комиссии |
Я.Ю. Бычкова |
|
О.В. Бокарева |
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Бокарева Ольга Владимировна 2112598
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 13 декабря 2013 г. N 1380
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.12.2013